WP Staging - en to pt_BR translation catalogue (2114 entries)

en:  Could not create a test file in the remote folder.
pt_BR:  Não foi possível criar um arquivo de teste na pasta remota.

en:  without sending the information.
pt_BR:  sem enviar as informações.

en: %1$d file extracted, %2$d file skipped.
pt_BR: %1$d arquivo extraído, %2$d arquivo ignorado.

en: %1$d files extracted, %2$d files skipped.
pt_BR: %1$d arquivos extraídos, %2$d arquivos ignorados.

en: %1$d results for %2$s
pt_BR: %1$d resultados para %2$s

en: %1$s <code>.zip</code> files larger than <strong>%2$s</strong>
pt_BR: %1$s arquivos <code>.zip</code> maiores que <strong>%2$s</strong>

en: %1$s Files larger than <strong>%2$s</strong>
pt_BR: %1$s Arquivos maiores que <strong>%2$s</strong>

en: %1$s Files with these extensions: %2$s
pt_BR: %1$s Arquivos com estas extensões: %2$s

en: %d file extracted.
pt_BR: %d arquivo extraído.

en: %d file(s) selected
pt_BR: %d arquivo(s) selecionado(s)

en: %d files extracted.
pt_BR: %d arquivos extraídos.

en: %d new Pro feature
pt_BR: Recurso Pro

en: %s (cleaned %d items)
pt_BR: %s (%d itens limpos)

en: %s (processed %d items)
pt_BR: %s (%d itens processados)

en: %s (skipped)
pt_BR: %s (ignorado)

en: %s A maximum of %s backup%s will be kept for this storage.
pt_BR: %s Será mantido um máximo de %s backup%s para este armazenamento.

en: %s day
pt_BR: %s dia

en: %s file was processed and is now stored in this directory:
pt_BR: %s arquivo foi processado e agora está armazenado neste diretório:

en: %s files were processed and are now stored in this directory:
pt_BR: %s arquivos foram processados e agora estão armazenados neste diretório:

en: %s hour
pt_BR: %s hora

en: %s is a standalone PHP script (For WP Staging Pro license holders).
pt_BR: %s é um script PHP independente (Para detentores de licença do WP Staging Pro).

en: %s minute
pt_BR: %s minuto

en: %s month
pt_BR: %s mês

en: %s of %s
pt_BR: %s de %s

en: %s of %s plugins were updated successfully.
pt_BR: Staging site atualizado com sucesso.

en: %s second
pt_BR: %s segundo

en: %s skipped because upload excluded by filter
pt_BR: %s ignorado porque o upload foi excluído pelo filtro

en: %s skipped by filter!
pt_BR: %s ignorado pelo filtro!

en: %s skipped due to missing part!
pt_BR: %s skipped due to ausente part!

en: %s this page after uploading via FTP!
pt_BR: %s esta página após enviar via FTP!

en: %s week
pt_BR: %s semana

en: %s were excluded and not copied to the staging site:
pt_BR: <a href="#" id="wpstg-excluded-files-link">Estes arquivos</a> foram excluídos e não copiados para o site de staging:

en: %s year
pt_BR: %s ano

en: %s: %s could not be entirely deleted in this request. Retrying it again...
pt_BR: %s: %s não pôde ser totalmente excluído nesta requisição. Tentando novamente...

en: %s: An internal error occurred that prevented this item from being restored. Skipping it... (Error Code: INVALID_QUEUE_ITEM)
pt_BR: %s: Ocorreu um erro interno que impediu a restauração deste item. Pulando... (Código de Erro: INVALID_QUEUE_ITEM)

en: %s: Backup already uploaded.
pt_BR: %s: Backup já enviado.

en: %s: Cleaned old backups if any.
pt_BR: %s: Backups antigos limpos, se houver.

en: %s: Could not cleanup path "%s". May be a permission issue?
pt_BR: %s: Não foi possível limpar o caminho "%s". Pode ser um problema de permissão?

en: %s: Could not move "%s" to "%s". %s.
pt_BR: %s: Não foi possível mover "%s" para "%s". %s.

en: %s: Could not open handle for locking file %s
pt_BR: %s: Não foi possível abrir handle para bloqueio do arquivo %s

en: %s: Could not open lock file %s
pt_BR: %s: Não foi possível abrir o arquivo de bloqueio %s

en: %s: PHP does not have permission to delete %s! This folder might still be in your filesystem, please clear it manually.
pt_BR: %s: O PHP não tem permissão para excluir %s! Esta pasta pode ainda estar no seu sistema de arquivos, limpe-a manualmente.

en: %s: Parent directory of destination did not exist and could not be created, skipping! Parent directory: %s File that was skipped: %s
pt_BR: %s: O diretório pai do destino não existia e não pôde ser criado, ignorando! Diretório pai: %s Arquivo que foi ignorado: %s

en: %s: Path "%s" successfully cleaned up.
pt_BR: %s: Path "%s" com sucesso cleaned up.

en: %s: Re-enqueing path %s for deletion, as it couldn't be deleted in a single request without
                        hitting execution limits. If you see this message in a loop, PHP might not be able to delete
                        this directory, so you might want to try to delete it manually.
pt_BR: %s: Reenfileirando o caminho %s para exclusão, pois não pôde ser excluído em uma única requisição sem
                        atingir os limites de execução. Se você vir esta mensagem em loop, o PHP pode não conseguir excluir
                        este diretório, então tente excluí-lo manualmente.

en: %sPlease back up your staging site before proceeding!%s
pt_BR: Faça backup do seu site atual antes de prosseguir!

en: %sUpgrade to Pro%s to create unlimited backup plans, change the start time or upload backups to cloud storage.
pt_BR: %sUpgrade to Pro%s to create unlimited planos de backup, change the iniciar time or upload backups to cloud storage.

en: &#8226; <a href="%s" target="_blank">How to backup WordPress</a>
pt_BR: &#8226; <a href="%s" target="_blank">Como backup WordPress</a>

en: &#8226; <a href="%s" target="_blank">How to migrate WordPress</a>
pt_BR: &#8226; <a href="%s" target="_blank">Como migrate WordPress</a>

en: (%s) Critical, (%s) Errors, (%s) Warnings. Show Logs
pt_BR: (%s) Crítico(s), (%s) Erro(s), (%s) Aviso(s). Mostrar Logs

en: (Disabled)
pt_BR: (Desativado)

en: (Expired)
pt_BR: Expiração

en: (Unregistered)
pt_BR: (Não registrado)

en: (Used if site uses live database)
pt_BR: (Used if site uses live banco de dados)

en: (for example: <code>yoursite.com.20250205-110721_c1d442862ad1.wpstg</code>)
pt_BR: (por exemplo: <code>yoursite.com.20250205-110721_c1d442862ad1.wpstg</code>)

en: , and feature updates, as well as non-sensitive inspection monitoring from our plugin.
pt_BR: , e atualizações de recursos, bem como monitoramento de inspeção não sensível do nosso plugin.

en: , and share there your debug code.
pt_BR: , e compartilhe lá seu código de debug.

en: - Ask me again in a week - Close
pt_BR: - Pergunte novamente em uma semana - Fechar

en: - Enterprise Level Backup, Cloning & Migration Tool
pt_BR:  - Enterprise Level Backup, Clonagem & Migração Tool

en: - I already rated - Close
pt_BR: - I já rated - Fechar

en: - Yes, I like WP STAGING! Rate & Close this Message
pt_BR: - Yes, I like WP STAGING! Rate & Fechar this Message

en: .htaccess is missing but required for permalinks! Go to Settings > Permalinks and click on Save Settings to create the .htaccess to make permalinks work!
pt_BR: .htaccess está faltando mas é necessário para os permalinks! Vá para Configurações > Permalinks e clique em Salvar Configurações para criar o .htaccess e fazer os permalinks funcionarem!

en: 1 file selected
pt_BR: 1 arquivo selecionado

en: 1. Post name permalinks on the %s have been disabled for technical reasons.
pt_BR: 1. Os permalinks por nome do post no %s foram desativados por razões técnicas.

en: 100% code coverage through extensive unit and end-to-end testing.
pt_BR: 100% de cobertura de código através de testes unitários e de ponta a ponta extensivos.

en: 2. Always make sure that you are REALLY working on your staging site and NOT on your production site!
pt_BR: 2. Certifique-se sempre de que você está REALMENTE trabalhando no seu site de staging e NÃO no seu site de produção!

en: 9 Cloud Storage Providers
pt_BR: Provedores de Armazenamento

en: <a href="%s" target="_blank">Open this tutorial</a> to read more about this.
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Abra este tutorial</a> para saber mais sobre isso.

en: <a href="%s" target="_blank">Read this</a> why we had to disable the firewall and how you can activate it if you like to.
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">Leia isto</a> para saber por que tivemos que desativar o firewall e como você pode ativá-lo se desejar.

en: <a href="%s" target="_blank">fix it first.</a>
pt_BR: <a href="%s" target="_blank">corrija primeiro.</a>

en: <a href='%s' target='_new'>Open WP STAGING on Live Site</a> and start the push process from there.
pt_BR: <a href='%s' target='_new'>Abra o WP STAGING no Site ao Vivo</a> e inicie o processo de envio a partir de lá.

en: <a href='%s' target='_new'>Read this article</a> if you would like to know more about cloning a staging site.
pt_BR: <a href='%s' target='_new'>Leia este artigo</a> se quiser saber mais sobre clonagem de um site de staging.

en: <br/>You may find a solution in <a href="%s" target="_blank">this article</a>.
pt_BR: <br/>Você pode encontrar uma solução em <a href="%s" target="_blank">este artigo</a>.

en: <br>Probably not enough free disk space to create a staging site. <br> You can continue but its likely that the copying process will fail.
pt_BR: <br>Provavelmente não há espaço em disco suficiente para criar um site de staging. <br> Você pode continuar, mas é provável que o processo de cópia falhe.

en: <p><strong>Important:</strong></p><p>The WP Staging restore script file <strong>wpstg-restore.php</strong> was detected in the root directory <code>%s</code>. For security reasons, delete it if it is no longer needed.</p>
pt_BR: <p><strong>WP STAGING | Restaurar.</strong></p><p>O arquivo <strong>wpstg-restore.php</strong> foi detectado no diretório raiz <code>%s</code>. Por motivos de segurança, por favor remova-o se não for mais necessário.</p>

en: <strong>Destination Path:</strong> An absolute path like <code>/www/public_html/dev</code>. File permissions should be 755 and it must be writeable by php user <code>%s</code>
pt_BR: <strong>Destination Path:</strong> An absolute path like <code>/www/public_html/dev</code>. File permissões should be 755 and it must be writeable by php user <code>%s</code>

en: <strong>Fatal Error: Cannot detect WordPress version of staging site. Open support ticket at support@wp-staging.com </strong><br>
pt_BR: <strong>Fatal Erro: Cannot detect WordPress versão of site de staging. Abrir support ticket at support@wp-staging.com </strong><br>

en: <strong>Fatal error:</strong> Path <code>%s</code> does not exist!  <br><br> Did you move from one server to another recently or changed the location of your site? <br><br>
                    ​If you moved your site please reconnect the staging site to the new location and change the path in WP STAGING settings.
                    <br><br>​
                    <a href="%s" target="_blank">Learn how to fix this.</a><br>
                    <br>
                    If you still need help, <a href="%s" target="_blank">please contact us!</a>
pt_BR: <strong>Erro fatal:</strong> O caminho <code>%s</code> não existe!  <br><br> Você mudou de um servidor para outro recentemente ou alterou a localização do seu site? <br><br>
                    ​Se você moveu seu site, reconecte o site de staging ao novo local e altere o caminho nas configurações do WP STAGING. 
                    <br><br>​
                    <a href="%s" target="_blank">Saiba como corrigir isso.</a><br>
                    <br>
                    Se você ainda precisa de ajuda, <a href="%s" target="_blank">entre em contato conosco!</a>

en: <strong>Important:</strong> Delete the restore script file manually when it's no longer needed.
pt_BR: <strong>Importante:</strong> Exclua o arquivo do script de restauração manualmente quando ele não for mais necessário.

en: <strong>Linked backup file:</strong> <code>%s</code>. <br><strong>Backup ID:</strong> <code>%s</code>.
pt_BR: <strong>Arquivo de backup vinculado:</strong> <code>%s</code>. <br><strong>ID do backup:</strong> <code>%s</code>.

en: <strong>New:</strong> One-click backup restore and migration even if WordPress is down?
pt_BR: <strong>New:</strong> One-click backup restaurar and migração even if WordPress is down?

en: <strong>Target Hostname:</strong> The hostname of the destination site, for instance <code>https://subdomain.example.com</code> or <code>https://example.com/staging</code>
pt_BR: <strong>Target Hostname:</strong> The hostname of the destination site, for instance <code>https://subdomain.example.com<code>https://example.com/staging

en: <strong>Your WP STAGING | PRO license key has been expired.</strong><br> You need a valid license key to use the backup & push feature and to get further updates. Updates are important to make sure that your version of WP STAGING is compatible with your version of WordPress and to prevent any data loss while using WP STAGING | PRO.<span class="wpstg-invalid-license-key">
                        <span class="wpstg-upgrade-license-container">
                            <a href="%s"  class="wpstg-upgrade-license-button" target="_blank">Renew Pro License</a>
                        </span>
                    </span>
pt_BR: <strong>Sua chave de licença do WP STAGING | PRO expirou.</strong><br> Você precisa de uma chave de licença válida para usar o recurso de backup e envio e para receber atualizações. Atualizações são importantes para garantir que sua versão do WP STAGING seja compatível com sua versão do WordPress e para prevenir qualquer perda de dados ao usar o WP STAGING | PRO.<br><br><a href="%s" target="_blank"><strong>Renove Sua Chave de Licença Agora</strong></a>

en: <strong>Your license key of WP Staging Pro is invalid or deactivated.</strong><br>You need a valid license key to use the backup & push feature and to get further updates. Updates are important to make sure that your version of WP Staging is compatible with your version of WordPress and to prevent any data loss while using WP Staging Pro.<span class="wpstg-invalid-license-key">
                        <span class="wpstg-upgrade-license-container">
                            <a href="%2$s"  class="wpstg-upgrade-license-button" target="_self">Enter License Key</a>
                        </span>
                        <span class="wpstg-upgrade-license-container">
                            <a href="%1$s"  class="wpstg-upgrade-license-button" target="_blank">Activate Pro Features</a>
                        </span>
                    </span>
pt_BR: <strong>Sua chave de licença do WP Staging Pro é inválida ou foi desativada.</strong><br>Você precisa de uma chave de licença válida para usar o recurso de backup e envio e para receber atualizações. Atualizações são importantes para garantir que sua versão do WP Staging seja compatível com sua versão do WordPress e para prevenir qualquer perda de dados ao usar o WP Staging Pro.<br><br><a href="%2$s" target="_self"><strong>Inserir Chave de Licença</strong></a>  |  <a href="%1$s" target="_blank"><strong>Comprar chave de licença</strong></a>.

en: A WP Staging Job might be in progress. This message should disappear in few minutes. If you continue to see this message, contact the support!
pt_BR: Uma tarefa do WP Staging pode estar em andamento. Esta mensagem deve desaparecer em alguns minutos. Se você continuar vendo esta mensagem, entre em contato com o suporte!

en: A backup created with previous version WP STAGING 4.0.2 can lead to login issues if the backup is restored on another host. If possible, create a new backup and delete the existing ones.<br>In case you need to keep your existing backup and are going to migrate it to another server, <a href="%s" target="_blank">read this article</a>.
pt_BR: Um backup criado com a versão anterior WP STAGING 4.0.2 pode causar problemas de login se o backup for restaurado em outro host. Se possível, crie um novo backup e exclua os existentes.<br>Caso precise manter seu backup existente e vá migrá-lo para outro servidor, <a href="%s" target="_blank">leia este artigo</a>.

en: A backup is created every day at 12:00 noon!
pt_BR: Um backup é criado todos os dias às 12:00!

en: A backup or restore process is already running.%sPlease wait for it to complete before starting a new one.%sIf this message keeps appearing, %s.
pt_BR: Um processo de backup ou restauração já está em execução.%sPor favor, aguarde a conclusão antes de iniciar um novo.%sSe esta mensagem continuar aparecendo, %s.

en: A good plugin for an entire WordPress backup is the free one
pt_BR: Um bom plugin para um backup completo do WordPress é o gratuito

en: A multisite backup created with WP STAGING 4.3.0 or lower can lead to login issues if the backup is restored on a host with different WordPress prefix than backup. If possible, create a new backup and delete the existing ones.<br>In case you need to keep your existing backup and are going to migrate it to another server, <a href="%s" target="_blank">read this article</a>.
pt_BR: Um backup multisite criado com WP STAGING 4.3.0 ou anterior pode causar problemas de login se o backup for restaurado em um host com prefixo WordPress diferente do backup. Se possível, crie um novo backup e exclua os existentes.<br>Caso precise manter seu backup existente e vá migrá-lo para outro servidor, <a href="%s" target="_blank">leia este artigo</a>.

en: A staging site may not work properly due to limitations in WordPress Playground. However, creating one can still be valuable for demonstrating the functionality.
pt_BR: Um site de staging pode não funcionar corretamente devido a limitações no WordPress Playground. No entanto, criar um ainda pode ser útil para demonstrar a funcionalidade.

en: A user with this email already exists. Cannot create temporary login link for existing users.
pt_BR: Já existe um usuário com este e-mail. Não é possível criar link de login temporário para usuários existentes.

en: API Keys
pt_BR: Chaves API

en: Accept Incoming Connections
pt_BR: Aceitar conexões de entrada

en: Access Control
pt_BR: Controle de Acesso

en: Access Denied
pt_BR: Acesso Negado

en: Access Denied! Refresh page and try again.
pt_BR: Access Denied! Atualizar page and try again.

en: Access Denied: No read permission to scan the root directory for cloning. Alternatively you can try the WP STAGING backup feature!
pt_BR: Acesso Negado: Sem permissão de leitura para escanear o diretório raiz para clonagem. Alternativamente, você pode usar o recurso de backup do WP STAGING!

en: Access Key
pt_BR: Chave de Acesso

en: Access Permissions
pt_BR: Permissões de Acesso

en: Access key field is required.
pt_BR: O campo de chave de acesso é obrigatório.

en: Access token expired: Please reconnect to your Dropbox account!
pt_BR: Access token expirado: Por favor reconnect to your Dropbox account!

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate License
pt_BR: Ativar License

en: Activate WP Staging Pro
pt_BR: Obter WP Staging Pro

en: Activate ftp extension instead of curl
pt_BR: Ativar ftp extension instead of curl

en: Activate the license first!
pt_BR: Ative a licença primeiro!

en: Activate to symlink the folder %s to the production site. %s All files including images on the production site's uploads folder will be linked to the staging site uploads folder. This will speed up the cloning and pushing process tremendously as no files from the uploads folder are copied between both sites. %s Warning: this can lead to mixed and shared content issues if both sites load (custom) stylesheet files from the same uploads folder. %s Using this option means changing images on the staging site will change images on the production site as well. Use this with care! %s
pt_BR: Ativar symlink da pasta %s%s%s para o site de produção. %s Todos os arquivos incluindo imagens na pasta de uploads do site de produção serão vinculados à pasta de uploads do site de staging. Isso acelerará enormemente o processo de clonagem e envio, pois nenhum arquivo da pasta de uploads é copiado entre os dois sites. %s Aviso: isso pode causar problemas de conteúdo misto e compartilhado se ambos os sites carregarem arquivos de estilo (personalizados) da mesma pasta de uploads. %s Usar esta opção significa que alterar imagens no site de staging também alterará imagens no site de produção. Use com cuidado! %s

en: Activate to symlink the folder %s%s%s to the production site. %s All files including images on the production site's uploads folder will be linked to the staging site uploads folder. This will speed up the cloning and pushing process tremendously as no files from the uploads folder are copied between both sites. %s Warning: this can lead to mixed and shared content issues if both sites load (custom) stylesheet files from the same uploads folder. %s Using this option means changing images on the staging site will change images on the production site as well. Use this with care! %s
pt_BR: Ativar symlink da pasta %s%s%s para o site de produção. %s Todos os arquivos incluindo imagens na pasta de uploads do site de produção serão vinculados à pasta de uploads do site de staging. Isso acelerará enormemente o processo de clonagem e envio, pois nenhum arquivo da pasta de uploads é copiado entre os dois sites. %s Aviso: isso pode causar problemas de conteúdo misto e compartilhado se ambos os sites carregarem arquivos de estilo (personalizados) da mesma pasta de uploads. %s Usar esta opção significa que alterar imagens no site de staging também alterará imagens no site de produção. Use com cuidado! %s

en: Activate your license for single-file extraction
pt_BR: Ative sua licença para extração de arquivo individual

en: Activate your license or upgrade to a Developer or Agency plan to use Remote Sync.
pt_BR: Ative sua licença ou faça upgrade para um plano Developer ou Agency para usar o Remote Sync.

en: Activate your license to run this command.
pt_BR: Ative sua licença para executar este comando.

en: Activating...
pt_BR: Ativando...

en: Activation, deactivation, uninstall, cloning and backup events
pt_BR: Activation, deactivation, uninstall, clonagem and backup events

en: Active
pt_BR: Ativar

en: Active on %1$s of %2$s sites
pt_BR: Ativo em %1$s de %2$s sites

en: Add <strong>%s</strong> to your PHP <code>open_basedir</code> setting and follow %s step-by-step guide
pt_BR: Adicione <strong>%s</strong> à sua configuração PHP <code>open_basedir</code> e siga o guia passo a passo %s

en: Add Exclude Rule +
pt_BR: Adicionar Regra de Exclusão +

en: Add Exclusions
pt_BR: Adicionar Exclusões

en: Add Password
pt_BR: Adicionar senha

en: Add a password to secure the connection. You will need to enter this password each time you import data.
pt_BR: Adicione uma senha para proteger a conexão. Você precisará digitar esta senha cada vez que importar dados.

en: Add this constant to your wp-config.php for the most secure storage:
pt_BR: Adicione esta constante ao seu wp-config.php para o armazenamento mais seguro:

en: Additional Notes
pt_BR: Notas Adicionais

en: Adds an extra password layer on top of the connection key. Recommended when importing data into a production site.
pt_BR: Adiciona uma camada extra de senha sobre a chave de conexão. Recomendado ao importar dados para um site de produção.

en: Adjust the permissions for <strong>%s</strong> to <code>755</code> and follow %s step-by-step guide
pt_BR: Ajuste as permissões de <strong>%s</strong> para <code>755</code> e siga o guia passo a passo %s

en: Admin Bar Background Color
pt_BR: Barra de Admin Background Color

en: Advanced Options
pt_BR: Opções Avançadas

en: Advanced Settings
pt_BR: Advanced Configurações

en: Advanced Settings (Requires Pro Version)
pt_BR: Advanced Configurações (Requires Pro Versão)

en: Advanced system settings and debugging options
pt_BR: Configurações avançadas do sistema e opções de depuração

en: After installation, click "Next step" to create your instance.
pt_BR: Após a instalação, clique em "Próximo passo" para criar sua instância.

en: Agency Plan
pt_BR: Atualizar Plano

en: All
pt_BR: Todos

en: All Plugins are up to date.
pt_BR: Todos os plugins estão atualizados.

en: All Pro features are now unlocked. Need help? %1$sContact our support team%2$s.
pt_BR: Todos os recursos Pro estão desbloqueados. Precisa de ajuda? %1$sEntre em contato com nossa equipe de suporte%2$s.

en: All database tables with prefix "%s".
pt_BR: Tabela do Banco de Dados Prefix

en: All files in folder wp-content that are not plugins, themes, mu-plugins and uploads. Recommended for full-site backups.
pt_BR: Todos os arquivos na pasta wp-content que não são plugins, temas, mu-plugins e uploads. Recomendado para backups completos do site.

en: All files in wp-content that are not plugins, themes, mu-plugins and uploads.
pt_BR: Todos os arquivos na pasta wp-content que não são plugins, temas, mu-plugins e uploads. Recomendado para backups completos do site.

en: All files will be copied to:
pt_BR: Todos os arquivos serão copiados para:

en: All installed WordPress plugins and their configurations.
pt_BR: Desativará o cron do WordPress no site de staging.

en: All rights reserved.
pt_BR: Todos os direitos reservados.

en: Allow & Continue
pt_BR: Permitir e Continuar

en: Allow Cloning (Staging Site Only)
pt_BR: Permitir Clonagem (Apenas Site de Staging)

en: Allow Emails Sending
pt_BR: Permitir Envio de Emails

en: Allow Mails Sending:
pt_BR: Permitir Envio de Emails:

en: Allow access from all visitors
pt_BR: Permitir acesso de todos os visitantes

en: Allow emails sending for this staging site.
pt_BR: Allow emails sending for this site de staging.

en: Allow submission of %s.
pt_BR: Permitir envio de %s.

en: Allow these permissions:
pt_BR: Permitir estas permissões:

en: Also all current network sites will be deleted and replaced by the sites in the backup.
pt_BR: Também todos os sites de rede atuais serão excluídos e substituídos pelos sites do backup.

en: Also works in WSL on Windows.
pt_BR: Também funciona em WSL no Windows.

en: An error occurred during the download. Do you want to resume the download?
pt_BR: Ocorreu um erro durante o download. Deseja retomar o download?

en: An error occurred, please try again.
pt_BR: An erro occurred, tente novamente.

en: And much more...
pt_BR: E muito mais...

en: Another WP STAGING is already activated, please leave only one instance of the WP STAGING plugin active at the same time.
pt_BR: Outro WP STAGING já está ativado, mantenha apenas uma instância do plugin WP STAGING ativa ao mesmo tempo.

en: Applying an exclude rule will not effect existing files on the staging site if you don't clean up the wp-content folder before updating. Existing files will not be deleted afterwards automatically!
pt_BR: Aplicar uma regra de exclusão não afetará os arquivos existentes no site de staging se você não limpar a pasta wp-content antes de atualizar. Os arquivos existentes não serão excluídos automaticamente depois!

en: Are You Sure?
pt_BR: Tem Certeza?

en: Are you sure you want to cancel cloning process?
pt_BR: Tem certeza you want to cancelar clonagem process?

en: Are you sure you want to reset all settings to default values?
pt_BR: Tem certeza you want to cancelar clonagem process?

en: Are you sure?
pt_BR: Tem Certeza?

en: Are you sure? This process is irreversible!
pt_BR: Você tem certeza? Este processo é irreversível!

en: Ask in the forum
pt_BR: Pergunte no fórum

en: Ask me later
pt_BR: Pergunte-me depois

en: Attempting to activate a bundle's parent license. Get a new license key from %s or contact %s for help.
pt_BR: Attempting to ativar a bundle's parent license. Get a new chave de licença from wp-staging.com or contact support@wp-staging.com for help.

en: Authenticated successfully.
pt_BR: O armazenamento %s foi autenticado com sucesso!

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication failed please try again.
pt_BR: Authentication falhou tente novamente.

en: Auto Update Plugins
pt_BR: Plugins Obrigatórios

en: Auto Updating Staging Site Plugins
pt_BR: Permitir Clonagem (Apenas Site de Staging)

en: Automated SSL for local testing.
pt_BR: SSL automatizado para testes locais.

en: Automatic login for staging sites. Try %s
pt_BR: Create magic links de login to sites de staging.

en: Automatically install and configure WordPress on a new server, then restore your backup there.
pt_BR: Instale e configure o WordPress automaticamente em um novo servidor e restaure um arquivo de backup lá.

en: Automatically updates all plugins on the staging site to the latest versions immediately after you have created the staging site. You can then test the staging site to find out if all plugins work as expected and if your site does not trigger any errors.
pt_BR: Atualiza automaticamente todos os plugins no site de staging para as versões mais recentes imediatamente após a criação do site de staging. Você pode então testar o site de staging para verificar se todos os plugins funcionam conforme esperado e se o seu site não apresenta erros.

en: Available in Developer and Agency plans.
pt_BR: Disponível nos planos Developer e Agency.

en: Available on all Pro plans.
pt_BR: Disponível em todos os planos Pro.

en: Available on the Developer and Agency plans.
pt_BR: Disponível nos planos Developer e Agency.

en: BACK
pt_BR: VOLTAR

en: BEGINS WITH
pt_BR: COMEÇA COM

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back up your current website before you proceed!
pt_BR: Faça backup do seu site atual antes de prosseguir!

en: Background process failed to start
pt_BR: O processo em segundo plano falhou ao iniciar

en: Backup & Migration
pt_BR: Backup & Migração

en: Backup & Notifications
pt_BR: Notificações do Slack

en: Backup & Restore
pt_BR: Backup & Restaurar

en: Backup & migration for wordpress.com hosted sites.
pt_BR: Backup & migração for wordpress.com hosted sites.

en: Backup &amp; Migration
pt_BR: Backup &amp; Migração

en: Backup Complete
pt_BR: Backup Concluído

en: Backup Contents
pt_BR: Conteúdo do backup

en: Backup Creation Triggered
pt_BR: Criação de Backup Iniciada

en: Backup Database
pt_BR: Backup Banco de Dados

en: Backup Deleted!
pt_BR: Backup Excluído!

en: Backup Files Scanning
pt_BR: Arquivos de Backup Scanning

en: Backup Location
pt_BR: Local do Backup

en: Backup Media Library
pt_BR: Backup da Biblioteca de Mídia

en: Backup Must-Use Plugins
pt_BR: Backup de Must-Use Plugins

en: Backup Name
pt_BR: Nome do Backup

en: Backup Name (Optional)
pt_BR: Backup Name (Opcional)

en: Backup Other Files In wp-content
pt_BR: Backup de Outros Arquivos em wp-content

en: Backup Other WP Root Folders
pt_BR: Backup de Outros Arquivos na Raiz do WP

en: Backup Plugins
pt_BR: Backup de Plugins

en: Backup Requirements check passed...
pt_BR: Backup Requirements verificar passed...

en: Backup Restore Requires Upgrade
pt_BR: Backup Restaurar Successful!

en: Backup Restore Successful!
pt_BR: Backup Restaurar Successful!

en: Backup Schedule Created
pt_BR: Backup Agendamento Criado

en: Backup Themes
pt_BR: Backup de Temas

en: Backup Times
pt_BR: Horários de Backup

en: Backup Upload Complete
pt_BR: Upload do Backup Concluído

en: Backup and Migration - Become a Pro User!
pt_BR: Backup and Migração - Become a Pro User!

en: Backup and Restore WordPress. Simple, fast, and secure. Even if your website is no longer accessible.
pt_BR: Backup e Restauração do WordPress. Simples, rápido e seguro. Mesmo se seu site não estiver mais acessível.

en: Backup and clone entire WordPress Multisites.
pt_BR: Fazer backup e clonar WordPress Multisites inteiros.

en: Backup created automatically (%s).
pt_BR: Backup criado automaticamente.

en: Backup current main site
pt_BR: Backup do site principal atual

en: Backup current network subsite
pt_BR: Backup do subsite de rede atual

en: Backup entire network
pt_BR: Backup de toda a rede

en: Backup file URL is empty
pt_BR: A URL do arquivo de backup está vazia

en: Backup file couldn’t be signed properly.
pt_BR: O arquivo de backup não pôde ser assinado corretamente.

en: Backup has been deleted from remote storage.
pt_BR: O backup foi excluído do armazenamento remoto.

en: Backup in Progress
pt_BR: Horários de Backup

en: Backup is scheduled according to the provided settings.
pt_BR: O backup está agendado de acordo com as configurações fornecidas.

en: Backup location must not contain spaces.
pt_BR: O local do backup não deve conter espaços.

en: Backup location must not contain whitespace.
pt_BR: O local de backup não pode conter espaços em branco.

en: Backup part %s doesn't exist. Skipping from extraction
pt_BR: A parte do backup %s não existe. Pulando da extração

en: Backup part %s doesn't exist. Skipping from extraction.
pt_BR: A parte do backup %s não existe. Pulando da extração

en: Backup path does not exist or has no write permission! Full path:
pt_BR: O caminho do backup não existe ou não tem permissão de escrita! Caminho completo:

en: Backup prepared to be uploaded...
pt_BR: Backup prepared to be enviado...

en: Backup size cannot be determined or is zero
pt_BR: O tamanho do backup não pode ser zero ou menor

en: Backup size cannot be zero or less
pt_BR: O tamanho do backup não pode ser zero ou menor

en: Backup successfully imported!
pt_BR: Backup com sucesso imported!

en: Backup successfully restored
pt_BR: Backup com sucesso restaurado

en: Backup successfully uploaded!
pt_BR: Backup com sucesso enviado!

en: Backup upload is prepared from url
pt_BR: O upload do backup está preparado a partir da URL

en: Backup will run in background. You can close the window.
pt_BR: O backup será executado em segundo plano. Você pode fechar a janela.

en: Backups Directory Path
pt_BR: Caminho do Diretório de Backups

en: Basic version doesn't support multisite backups.
pt_BR: Basic versão doesn't support multisite backups.

en: Basic version doesn't support staging feature on multisite.
pt_BR: Basic versão doesn't support multisite backups.

en: Before proceeding, make sure that your server has enough free disk space to clone the website. You can check the available disk space in your hosting customer account (e.g. cPanel).
pt_BR: Antes de prosseguir, certifique-se de que seu servidor tem espaço em disco suficiente para clonar o site. Você pode verificar o espaço em disco disponível na sua conta de hospedagem (ex.: cPanel).

en: Browse Backup
pt_BR: Explorar backup

en: Browse Backup Contents:
pt_BR: Explorar conteúdo do backup:

en: Browse the contents of this backup.
pt_BR: Explorar o conteúdo deste backup.

en: Browser Info
pt_BR: Informações do Sistema

en: Btw. This asking for a rating is not part of WP Staging Pro to meet the demands of professional users and provide a cleaner user interface.
pt_BR: Obs.: Este pedido de avaliação não faz parte do WP Staging Pro para atender às demandas de usuários profissionais e fornecer uma interface mais limpa.

en: Bucket Name
pt_BR: Nome do Bucket

en: Bucket field is required.
pt_BR: O campo Bucket é obrigatório.

en: Buffer size for the file copy process in megabytes.
                                            The higher the value the faster large files are copied.
                                            To find out the highest possible values try a high one and lower it until
                                            you get no more errors during file copy process. Usually this value correlates directly
                                            with the memory consumption of PHP so make sure that
                                            it does not exceed any php.ini max_memory limits.
pt_BR: Tamanho do buffer para o processo de cópia de arquivos em megabytes.
                                            Quanto maior o valor, mais rápido os arquivos grandes são copiados.
                                            Para descobrir os valores mais altos possíveis, tente um valor alto e reduza até
                                            não ter mais erros durante o processo de cópia de arquivos. Geralmente este valor se correlaciona diretamente
                                            com o consumo de memória do PHP, então certifique-se de que
                                            não exceda os limites de max_memory do php.ini.

en: Bug Fixes
pt_BR: Correções de Bugs

en: Business Plan
pt_BR: Plano Business

en: Buy WP Staging Pro
pt_BR: Comprar WP Staging Pro

en: Buy the Premium Plugin
pt_BR: Comprar o Plugin Premium

en: CANCEL
pt_BR: CANCELAR

en: CONFIRM
pt_BR: CONFIRMAR

en: CONTACT US
pt_BR: CONTÉM

en: CONTAINS
pt_BR: CONTÉM

en: CPU Load Priority
pt_BR: Prioridade de Carga da CPU

en: CSS & layout looks different after push
pt_BR: CSS e layout parecem diferentes após o envio

en: Calculate Backup Size
pt_BR: Validar Backup

en: Can not detect required disk space
pt_BR: Can not detect necessário espaço em disco

en: Can not login to staging site
pt_BR: Não é possível fazer login no site de staging

en: Can not proceed!<br>WordPress version on production and staging site must be identical!<br>Please update WordPress and try again pushing the staging site to live.<p></p>WordPress on Production Site: Version %s <br>WordPress on Staging Site: Version %s<p></p>Read: <a href="https://wp-st​aging.com/docs/wordpress-core-update-not-showing-updating-wordpress-manually/" target="_blank">How to update WordPress automatically on staging site</a>
pt_BR: Não é possível prosseguir!<br>A versão do WordPress no site de produção e no site de staging devem ser idênticas!<br>Por favor, atualize o WordPress e tente novamente enviar o site de staging para produção.<p></p>WordPress no Site de Produção: Versão %s <br>WordPress no Site de Staging: Versão %s<p></p>Leia: <a href="https://wp-st​aging.com/docs/wordpress-core-update-not-showing-updating-wordpress-manually/" target="_blank">Como atualizar o WordPress automaticamente no site de staging</a>

en: Can not proceed. Tables beginning with the prefix '%s' already exist in the database i.e. %s. Choose another table prefix and try again.
pt_BR: Não é possível prosseguir. Tabelas começando com o prefixo '%s' já existem no banco de dados, ou seja, %s. Escolha outro prefixo de tabela e tente novamente.

en: Can not send email. Please contact us in the
pt_BR: Não é possível enviar email. Entre em contato conosco no

en: Can not send mail. <br>Please write us a mail to<br>support@wp-staging.com
pt_BR: Can not enviar mail. <br>Por favor write us a mail to<br>support@wp-staging.com

en: Can not symlink %s. Error:
pt_BR: Não é possível criar symlink para %s. Erro:

en: Can not update WP STAGING plugin
pt_BR: Não é possível atualizar o plugin WP STAGING

en: Can we help? Please describe your problem
pt_BR: Podemos ajudar? Descreva seu problema

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel Current Job!
pt_BR: Cancelar Tarefa Atual!

en: Cancel Remote Sync?
pt_BR: Excluir Remote Backup?

en: Cancel process did not finish gracefully. Some temporary files might not have been cleaned up.
pt_BR: O processo de cancelamento não terminou corretamente. Alguns arquivos temporários podem não ter sido limpos.

en: Cancel sync
pt_BR: Cancelar

en: Canceling
pt_BR: Cancelar

en: Canceling Backup
pt_BR: Criar Backup

en: Canceling Please wait...
pt_BR: Canceling Aguarde...

en: Canceling Pull
pt_BR: Canceling Aguarde...

en: Cancelling & Cleaning up
pt_BR: Cancelando e Limpando

en: Cannot create staging site. Staging site directory does not exist and cannot be created!
pt_BR: Não é possível criar o site de staging. O diretório do site de staging não existe e não pode ser criado!

en: Cannot create staging site. Staging site directory is not empty!
pt_BR: Não é possível criar o site de staging. O diretório do site de staging não está vazio!

en: Cannot increase execution time. Max allowed execution time of %s seconds exceeded.
pt_BR: Não é possível aumentar o tempo de execução. Tempo máximo de execução de %s segundos excedido.

en: Cannot push staging site. Staging site directory does not exist!
pt_BR: Não é possível fazer Push do site de staging. O diretório do site de staging não existe!

en: Cannot reset staging site. Staging site directory does not exist!
pt_BR: Não é possível redefinir o site de staging. O diretório do site de staging não existe!

en: Cannot update staging site. Staging site directory does not exist!
pt_BR: Não é possível atualizar o site de staging. O diretório do site de staging não existe!

en: Cannot use production site database. Use another database.
pt_BR: Cannot use site de produção banco de dados. Use another banco de dados.

en: Caution
pt_BR: Duração

en: Certificate (PEM)
pt_BR: Certificado (PEM)

en: Change Database
pt_BR: Change Banco de Dados

en: Change Destination
pt_BR: Alterar Destino

en: Change Password
pt_BR: Alterar senha

en: Changing this option resets all selected database tables. Use the menu link "Database Tables" below to select all desired tables.
pt_BR: Alterar esta opção redefine todas as tabelas do banco de dados selecionadas. Use o link do menu "Tabelas do Banco de Dados" abaixo para selecionar todas as tabelas desejadas.

en: Check if there is enough free space and the file permissions are 644 or 755. Could not create file: %s
pt_BR: Verifique se há espaço livre suficiente e se as permissões do arquivo são 644 ou 755. Não foi possível criar o arquivo: %s

en: Check if this folder exists! Folder permissions should be chmod 755 or 777.
pt_BR: Verifique se esta pasta existe! As permissões da pasta devem ser chmod 755 ou 777.

en: Check if this folder exists! Folder permissions should be chmod 755 or higher.
pt_BR: Verifique se esta pasta existe! As permissões da pasta devem ser chmod 755 ou superior.

en: Check required disk space
pt_BR: Verificar necessário espaço em disco

en: Check this box to make this staging site cloneable.
pt_BR: Marque esta caixa para tornar este site de staging clonável.

en: Choose Personal or Business for single-file extraction
pt_BR: Escolha Personal ou Business para extração de arquivo individual

en: Choose a strong password to protect your remote connection.
pt_BR: Escolha uma senha forte para proteger sua conexão remota.

en: Choose the FTP transfer mode: Put Mode (overwrite existing files), Append Mode (add data to existing files), or Non-blocking Mode (upload files asynchronously without waiting for completion).
pt_BR: Escolha o modo de transferência FTP: Modo Put (sobrescrever arquivos existentes), Modo Append (adicionar dados a arquivos existentes) ou Modo Non-blocking (enviar arquivos de forma assíncrona sem aguardar a conclusão).

en: Clean Backup Queue
pt_BR: Limpar Fila de Backup

en: Clean Plugins/Themes
pt_BR: Limpar Plugins/Temas

en: Clean Uploads
pt_BR: Limpar Uploads

en: Cleaning Up Temp. Tables
pt_BR: Limpando Tabelas Temporárias

en: Cleaning up temporary backups…
pt_BR: Limpando backups temporários…

en: Cleaning up temporary files…
pt_BR: Limpando arquivos temporários…

en: Clear All Rules
pt_BR: Limpar Todas as Regras

en: Clear key
pt_BR: Limpar chave

en: Clear selection
pt_BR: Limpar seleção

en: Click and drag to select multiple files at once.
pt_BR: Clique e arraste para selecionar vários arquivos de uma vez.

en: Click here to check again now.
pt_BR: Clique aqui para verificar novamente agora.

en: Click on "Configure" to set up and activate the storage provider first.
pt_BR: Clique em "Configurar" para configurar e ativar o provedor de armazenamento.

en: Click on a folder name to expand it.
pt_BR: Clique no nome de uma pasta para expandi-la.

en: Click on the link to copy it! (Will be displayed only once)
pt_BR: Clique no link para copiá-lo! (Será exibido apenas uma vez)

en: Click the Install button below to create the WP Staging Restore file at:<br> <code>%s/wpstg-restore.php</code>.
pt_BR: Clique no botão Instalar abaixo para criar o arquivo de restauração do WP Staging em:<br> <code>%s/wpstg-restore.php</code>.

en: Click the button below to help us fixing it for you!
pt_BR: Clique no botão abaixo para nos ajudar a corrigir para você!

en: Clone Entire Network
pt_BR: Clonar Rede Inteira

en: Clone ID and role are required.
pt_BR: ID do clone e função são obrigatórios.

en: Clone and push Multisites. (Pro)
pt_BR: Clonar e enviar Multisites. (Pro)

en: Clone data saved successfully.
pt_BR: Clone data saved com sucesso.

en: Clone destination dir cannot be created. Please choose another path.
pt_BR: Clone destination dir cannot be criado. Por favor escolher another path.

en: Clone destination dir is not writable. Please make <code>%s</code> or <code>%s</code> writable to proceed!
pt_BR: Clone destination dir is not writable. Por favor make <code>%s</code> or <code>%s</code> writable to prosseguir!

en: Clone the entire multisite network as a staging multisite.
pt_BR: Clonar toda a rede multisite como um multisite de staging.

en: Clone your entire website with one click.
pt_BR: Clone todo o seu site com um clique.

en: Cloned sites are available to authenticated users only.
pt_BR: Sites clonados estão disponíveis apenas para usuários autenticados.

en: Cloning
pt_BR: Clonagem

en: Cloning in Progress
pt_BR: Clonagem em Andamento

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close this message
pt_BR: Fechar this message

en: Comes with our money back guarantee * You need to give us chance to resolve your issue first.
pt_BR: Com garantia de devolução do dinheiro * Você precisa nos dar a chance de resolver seu problema primeiro.

en: Compare plans
pt_BR: Comparar planos

en: Compatibility details
pt_BR: Detalhes de compatibilidade

en: Complete Site Info
pt_BR: Criar Site

en: Complete WordPress database with all content and settings.
pt_BR: Banco de dados WordPress completo com todo o conteúdo e configurações.

en: Complete system and server information for debugging
pt_BR: Informações completas do sistema e servidor para depuração

en: Compress Backups
pt_BR: Compactar Backups

en: Compress Backups (Incompatible with Multipart Backups)
pt_BR: Compactar Backups (Incompatível com Backups Multipart)

en: Compressed
pt_BR: Compactar Backups

en: Compression Not Supported
pt_BR: Versão do PHP não suportada

en: Configure
pt_BR: Confirmar

en: Configure backup compression and notification preferences
pt_BR: Configure a compressão de backup e preferências de notificação

en: Configure database operations and performance optimization settings
pt_BR: Configure operações de banco de dados e configurações de otimização de desempenho

en: Configure your staging and backup preferences
pt_BR: Configure suas preferências de staging e backup

en: Configured remote storage providers
pt_BR: Provedores de armazenamento remoto configurados

en: Configured staging environments
pt_BR: Ambientes de staging configurados

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm Password
pt_BR: Confirmar Push

en: Confirm Push
pt_BR: Confirmar Push

en: Confirm User Synchronization!
pt_BR: Confirmar User Synchronization!

en: Confirm overwrite
pt_BR: Confirmar sobrescrita

en: Congratulations
pt_BR: Parabéns

en: Congratulations!
pt_BR: Parabéns!

en: Connect with API Credentials
pt_BR: Conectar com Credenciais API

en: Connecting to the remote site and preparing data transfer...
pt_BR: Conectando ao site remoto e preparando a transferência de dados...

en: Connection Detail
pt_BR: Detalhe da Conexão

en: Connection Failed
pt_BR: Detalhe da Conexão

en: Connection Key copied to clipboard
pt_BR: Connection Key copiada para a área de transferência!

en: Connection Key has been regenerated successfully.
pt_BR: Connection Key foi regenerada com sucesso.

en: Connection Test
pt_BR: Connection Testar

en: Connection has expired. Please connect again.
pt_BR: Authentication falhou tente novamente.

en: Connection key password
pt_BR: Senha do Connection Key

en: Connection key password has been removed successfully.
pt_BR: A senha do Connection Key foi removida com sucesso.

en: Connection key password has been set successfully.
pt_BR: A senha do Connection Key foi definida com sucesso.

en: Connection key requires a password
pt_BR: Connection Key requer uma senha

en: Contact Support
pt_BR: Contatar Suporte

en: Contact Us
pt_BR: Fale Conosco

en: Contact support
pt_BR: Contatar Suporte

en: Contact us
pt_BR: Fale conosco

en: Contact us directly and get priority email support to help you faster.
pt_BR: Fale conosco diretamente and get priority email support to help you faster.

en: Contact:
pt_BR: Contato:

en: Contains:
pt_BR: Contém:

en: Contents
pt_BR: Conteúdos

en: Control user permissions and access
pt_BR: Controle permissões e acesso de usuários

en: Copied to clipboard!
pt_BR: Copiado para a área de transferência!

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy Backup Link
pt_BR: Copiar link do backup

en: Copy Key
pt_BR: Copiar

en: Copy Link to Backup
pt_BR: Copiar Backup URL

en: Copy PHP debug.log
pt_BR: Copiar PHP debug.log

en: Copy WP Staging Logs
pt_BR: WP Staging Jobs

en: Copy backup link to restore it quickly on another website.
pt_BR: Copiar link do backup para restaurar rapidamente em outro site.

en: Copy command
pt_BR: Copiar command

en: Copy connection key to clipboard
pt_BR: Copiado para a área de transferência!

en: Copy snippet to clipboard
pt_BR: Copiar trecho para a área de transferência

en: Copy this key and paste it on the remote site under %s.
pt_BR: Copie esta chave e cole no site remoto em %s.

en: Copy to Clipboard
pt_BR: Copiar to Clipboard

en: Copy url to backup file to restore it quickly on another website.
pt_BR: Copiar URL do arquivo de backup para restaurá-lo rapidamente em outro site.

en: Copy!
pt_BR: Copiar!

en: Copying Database
pt_BR: Copying Banco de Dados

en: Copying Files
pt_BR: Copiando Arquivos

en: Corrupted Backup
pt_BR: Criar Backup

en: Could not acquire exclusive lock for writing to Queue file: %s.task
pt_BR: Não foi possível obter bloqueio exclusivo para escrever no arquivo de fila: %s.task

en: Could not activate license. Invalid Item ID. Get a new license key from %s or contact %s for help.
pt_BR: Could not ativar license. Inválido Item ID. Get a new chave de licença from wp-staging.com or contact support@wp-staging.com for help.

en: Could not activate license. URL not provided. Get a new license key from %s or contact %s for help.
pt_BR: Não foi possível ativar a licença. URL não fornecida. Obtenha uma nova chave de licença em wp-staging.com ou entre em contato com support@wp-staging.com para ajuda.

en: Could not append data to the test file. The server may not support resume or the user lacks write permission.
pt_BR: Não foi possível anexar dados ao arquivo de teste. O servidor pode não suportar retomada ou o usuário não tem permissão de escrita.

en: Could not delete original file %s. Skipping restore of it...
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo original %s. Ignorando a restauração dele...

en: Could not delete original media library file %s. Skipping restore of it...
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo original da biblioteca de mídia %s. Ignorando a restauração dele...

en: Could not delete the backup. Maybe a permission issue?
pt_BR: Não foi possível excluir o backup. Talvez um problema de permissão?

en: Could not open the backup file for requirement checking.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de backup para verificação de requisitos.

en: Could not prepare backup upload
pt_BR: Não foi possível preparar o upload do backup

en: Could not prevent directory listing on %s (Reason: Directory is not writable and does not contain an index file)
pt_BR: Não foi possível impedir a listagem do diretório em %s (Motivo: O diretório não é gravável e não contém um arquivo index)

en: Could not prevent directory listing on %s (Reason: Failed to create index.php)
pt_BR: Could not prevent diretório listing on %s (Reason: Falhou to create index.php)

en: Could not save clone data %s Error:
pt_BR: Não foi possível salvar os dados do clone %s Erro:

en: Could not save settings. Ensure credentials are correct! Please try again!
pt_BR: Não foi possível salvar as configurações. Verifique se as credenciais estão corretas! Por favor, tente novamente!

en: Could not save settings. Ensure that storage provider's credentials are correct!
pt_BR: Não foi possível salvar as configurações. Verifique se as credenciais do provedor de armazenamento estão corretas!

en: Could not write to the remote folder "%s". Make sure the path exists on the server and the user has write permission. Use an absolute path like /home/user/backups if a relative path does not work.
pt_BR: Não foi possível escrever na pasta remota "%s". Certifique-se de que o caminho existe no servidor e que o usuário tem permissão de escrita. Use um caminho absoluto como /home/user/backups se um caminho relativo não funcionar.

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Backup
pt_BR: Criar Backup

en: Create Local Site
pt_BR: Criar Site Local

en: Create Login Link
pt_BR: Create Link de Login

en: Create Site
pt_BR: Criar Site

en: Create Site Backup
pt_BR: Criar Backup do Site

en: Create Space on DigitalOcean
pt_BR: Criar Space no DigitalOcean

en: Create Staging Site
pt_BR: Create Site de Staging

en: Create Temporary Login
pt_BR: Create Login Temporário

en: Create a backup first
pt_BR: Criar Backup

en: Create a backup of folder wp-content/uploads before deleting it. Helpful in case the push process fails. Make sure you have enough space for the uploads folder backup on your hosting otherwise the process will fail. Backup will be written to wp-content/uploads.wpstg_backup. If there is already a backup at wp-content/uploads.wpstg_backup then it will be replaced with the new one. This backup will automatically be deleted after 7 days.
pt_BR: Crie um backup da pasta wp-content/uploads antes de excluí-la. Útil caso o processo de envio falhe. Certifique-se de ter espaço suficiente para o backup da pasta de uploads na sua hospedagem, caso contrário o processo falhará. O backup será gravado em wp-content/uploads.wpstg_backup. Se já existir um backup em wp-content/uploads.wpstg_backup, ele será substituído pelo novo. Este backup será excluído automaticamente após 7 dias.

en: Create a local copy of this site
pt_BR: Criar uma cópia local deste site

en: Create a new admin user account for this staging site!
pt_BR: Create a new usuário administrador account for this site de staging!

en: Create an account
pt_BR: Criar uma conta

en: Create and share temporary login links for this website that do not require a password and automatically expire after a specific time.
pt_BR: Crie e compartilhe links de login temporários para este site que não requerem senha e expiram automaticamente após um tempo específico.

en: Create database backup
pt_BR: Create banco de dados backup

en: Create database backup (Not supported in subsites for now, coming soon!)
pt_BR: Create banco de dados backup (Not supported in subsites for now, coming soon!)

en: Create local Docker staging sites with the WP Staging CLI.
pt_BR: Crie sites de staging Docker locais com o WP Staging CLI.

en: Create magic login links to staging sites.
pt_BR: Create magic links de login to sites de staging.

en: Create new admin accounts for staging sites.
pt_BR: Create new admin accounts for sites de staging.

en: Create tokens on DigitalOcean
pt_BR: Criar tokens no DigitalOcean

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created By
pt_BR: Criado By

en: Created on:
pt_BR: Criado on:

en: Creates a local copy of your site content.
pt_BR: Cria uma cópia local do conteúdo do seu site.

en: Creates a ready-to-use local site quickly.
pt_BR: Cria um site local pronto para uso rapidamente.

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: Critical:
pt_BR: Crítico:

en: Current Server Time: %s
pt_BR: Current Servidor Time: %s

en: Current Time
pt_BR: Hora Atual

en: Current job was cancelled from another page! This modal will close automatically when done...
pt_BR: Esta janela fechará automaticamente quando terminar...

en: Custom Provider
pt_BR: Provedor Personalizado

en: Custom Region
pt_BR: Região

en: Custom certificate
pt_BR: Certificado personalizado

en: Custom region
pt_BR: Provedor Personalizado

en: Custom region is required.
pt_BR: A região personalizada é obrigatória.

en: Customize these settings
pt_BR: Personalizar estas configurações

en: DB Collation
pt_BR: Collation do BD

en: DB Copy Query Limit
pt_BR: DB Copiar Query Limit

en: DB Host:
pt_BR: Host do BD:

en: DB Name:
pt_BR: Nome do BD:

en: DB Prefix
pt_BR: Banco de Dados Prefix

en: DB Search & Replace Limit
pt_BR: Limite de Busca e Substituição do BD

en: DB Storage Engine
pt_BR: Engine de Armazenamento do BD

en: DB User:
pt_BR: Usuário do BD:

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Data selection options
pt_BR: Opções de seleção de dados

en: Database
pt_BR: Banco de Dados

en: Database Backup
pt_BR: Banco de Dados Backup

en: Database Hostname
pt_BR: Banco de Dados Hostname

en: Database Management
pt_BR: Banco de Dados Name

en: Database Name
pt_BR: Banco de Dados Name

en: Database Name:
pt_BR: Banco de Dados Name:

en: Database Password
pt_BR: Banco de Dados Senha

en: Database Prefix
pt_BR: Banco de Dados Prefix

en: Database Prefix:
pt_BR: Banco de Dados Prefix:

en: Database Search and Replace
pt_BR: Banco de Dados Search and Replace

en: Database Table Prefix
pt_BR: Tabela do Banco de Dados Prefix

en: Database Tables
pt_BR: Tabelas do Banco de Dados

en: Database Use SSL
pt_BR: Banco de Dados Use SSL

en: Database User
pt_BR: Banco de Dados User

en: Database and files cloned:
pt_BR: Banco de Dados and files cloned:

en: Database connection failed
pt_BR: Banco de Dados connection falhou

en: Database connection successful
pt_BR: Banco de Dados connection successful

en: Database credentials are missing.
pt_BR: As credenciais do banco de dados estão ausentes.

en: Database info
pt_BR: Banco de Dados:

en: Database restore excluded by filter.
pt_BR: Banco de Dados restaurar excluído by filter.

en: Database tables of current site will be replaced.
pt_BR: As tabelas do banco de dados do site atual serão substituídas.

en: Database tables of whole network will be replaced.
pt_BR: As tabelas do banco de dados de toda a rede serão substituídas.

en: Database:
pt_BR: Banco de Dados:

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar License

en: Dear %s,
pt_BR: Prezado(a) %s,

en: Debug Mode
pt_BR: Modo Debug

en: Delay Between Requests
pt_BR: Atraso entre Requisições

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete All WooCommerce Orders on Staging Site
pt_BR: Como Excluir All WooCommerce Orders and Client Data on Site de Staging | Excluir WooCommerce Transactions

en: Delete Backup
pt_BR: Excluir Backup?

en: Delete PHP debug.log
pt_BR: Excluir PHP debug.log

en: Delete Remote Backup?
pt_BR: Excluir Remote Backup?

en: Delete Settings
pt_BR: Excluir Storage Configurações

en: Delete Staging Site "%s"
pt_BR: Excluir Site de Staging "%s"

en: Delete WP Staging Logs
pt_BR: Obter WP Staging Pro

en: Delete all plugins & themes on staging site before starting update process.
pt_BR: Excluir all plugins & themes on site de staging before starting atualizar process.

en: Delete entire folder wp-content/uploads on staging site including all images before starting update process.
pt_BR: Excluir entire pasta wp-content/uploads on site de staging including all images before starting atualizar process.

en: Delete staging site
pt_BR: Excluir site de staging

en: Delete the selected staging site. Select specific folders and database tables in the next step.
pt_BR: Excluir the selecionado site de staging. Selecionar specific pastas and tabelas do banco de dados in the next step.

en: Delete this backup. This action can not be undone!
pt_BR: Excluir este backup. Esta ação não pode ser desfeita!

en: Delete this schedule and stop creating new backups. This does not delete any backup files.
pt_BR: Excluir este agendamento e parar de criar novos backups. Isso não exclui nenhum arquivo de backup.

en: Delete wp-content/uploads folder on production site including all images before starting push process.
pt_BR: Excluir wp-content/uploads pasta on site de produção including all images before starting push process.

en: Delete wpstg-restore.php Now
pt_BR: Remover wpstg-restaurar.php

en: Deleting %s settings will permanently remove all saved settings and data related to this storage provider from the database. You will need to reconfigure all settings if you want to use this storage provider again.
pt_BR: Excluir as configurações de %s removerá permanentemente todas as configurações salvas e dados relacionados a este provedor de armazenamento do banco de dados. Você precisará reconfigurar todas as configurações se quiser usar este provedor de armazenamento novamente.

en: Demo
pt_BR: Demonstração

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Destination Path:
pt_BR: Caminho de Destino:

en: Detailed Report:
pt_BR: Relatório Detalhado:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Detected
pt_BR: Detectado

en: Developer Plan
pt_BR: Plano Developer

en: Did you like how easy it was? Please rate us well so others can find and enjoy WP Staging, too. Thanks a lot!
pt_BR: Gostou de como foi fácil? Nos dê uma boa avaliação para que outros possam encontrar e aproveitar o WP Staging também. Muito obrigado!

en: Different Database Properties
pt_BR: Different Banco de Dados Properties

en: Directory Path
pt_BR: Caminho do Diretório

en: Directory extraction requires Developer or Agency plan.
pt_BR: A extração de diretórios requer um plano Developer ou Agency.

en: Directory not found on the given path: %s.
pt_BR: Diretório não encontrado no caminho fornecido: %s.

en: Disable WooCommerce Background Scheduler to prevent subscription handling on a staging site.
pt_BR: Desativar WooCommerce Background Scheduler to prevent subscription handling on a site de staging.

en: Disable WooCommerce Subscriptions on Staging
pt_BR: Desativar WooCommerce Action Scheduler/Subscriptions on a site de staging. %s.

en: Disable admin authorization
pt_BR: Desativar admin authorization

en: Disable the additional login form on the staging site. Search engine indexing is always blocked via the 'noindex' tag, regardless of this setting.
pt_BR: Desativa o formulário de login adicional no site de staging. A indexação por mecanismos de busca é sempre bloqueada pela tag 'noindex', independentemente desta configuração.

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled outgoing emails. %s
pt_BR: E-mails de saída desativados. %s

en: Discovering optimal upload speed... This may take a while...
pt_BR: Descobrindo velocidade ótima de upload... Isso pode demorar um pouco...

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Dismiss compatibility notice
pt_BR: Dispensar aviso de compatibilidade

en: Display working log
pt_BR: Exibir log de trabalho

en: Do You Want to Proceed?
pt_BR: Deseja cancelar o processo?

en: Do not use the ID of any subfolder inside it.
pt_BR: Não use o ID de nenhuma subpasta dentro dele.

en: Do you allow us sending some non-personal usage information to wp-staging.com? All data will be sent 100% encrypted. You can always disable this in the settings.
pt_BR: Você nos permite enviar algumas informações de uso não pessoais para wp-staging.com? Todos os dados serão enviados 100% criptografados. Você pode desativar isso a qualquer momento nas configurações.

en: Do you really want to delete this temporary login link?
pt_BR: Deseja realmente excluir este link de login temporário?

en: Do you really want to reset this staging site with the current state of the production site?
pt_BR: Deseja realmente redefinir este site de staging com o estado atual do site de produção?

en: Do you want to abort the upload?
pt_BR: Deseja cancelar o upload?

en: Do you want to cancel the process?
pt_BR: Deseja cancelar o processo?

en: Do you want to create a new login link?
pt_BR: Deseja criar um novo link de login?

en: Do you want to delete the backup
pt_BR: Deseja excluir o backup

en: Do you want to delete this backup file from the remote storage server?
pt_BR: Deseja excluir este arquivo de backup do servidor de armazenamento remoto?

en: Do you want to push the staging site?
pt_BR: Deseja atualizar o site de staging?

en: Do you want to update the staging site?
pt_BR: Deseja atualizar o site de staging?

en: Docker Compose included:
pt_BR: Docker Compose incluído:

en: Docker setup guide
pt_BR: Guia de configuração do Docker

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Don't have a license key?
pt_BR: Inserir chave de licença

en: Don't receive the email?
pt_BR: Não recebeu o e-mail?

en: Don't show this notice again
pt_BR: Não mostrar este aviso novamente

en: Download
pt_BR: Baixar

en: Download Backup
pt_BR: Baixar Backup

en: Download Backup File
pt_BR: Baixar Backup

en: Download Linked Backup
pt_BR: Baixar Backup

en: Download Log
pt_BR: Baixar registro

en: Download Log File
pt_BR: Baixar All Log Files

en: Download Now
pt_BR: Baixar Now

en: Download Restore Script
pt_BR: Baixar to my computer

en: Download Restore Tool
pt_BR: Baixar ferramenta de restauração

en: Download System Info & Logs
pt_BR: Baixar Informações do Sistema e Logs

en: Download WP Staging Restore
pt_BR: Baixar WP Staging | Restaurar

en: Download WP Staging Restore and Extraction Tool:
pt_BR: Baixar WP Staging | Restaurar

en: Download all available backup parts or only the ones that you want to restore or keep for later.
pt_BR: Baixe todas as partes disponíveis do backup ou apenas as que deseja restaurar ou guardar para depois.

en: Download backup file to local system
pt_BR: Baixar arquivo de backup to local system

en: Download backup file to server or local computer
pt_BR: Baixar arquivo de backup to servidor or local computer

en: Download backup to local system
pt_BR: Baixar backup para o sistema local

en: Download failed: repeated "cURL error 18" with no progress. This is often caused by a cache/proxy (e.g. Varnish/CloudPanel) closing the transfer. Please disable caching for the remote sync download endpoint or temporarily disable Varnish on the remote site. See: %1$s. Original error: %2$s
pt_BR: Download falhou: "cURL error 18" repetido sem progresso. Isso geralmente é causado por um cache/proxy (ex.: Varnish/CloudPanel) encerrando a transferência. Por favor, desative o cache para o endpoint de download do Remote Sync ou desative temporariamente o Varnish no site remoto. Veja: %1$s. Erro original: %2$s

en: Download restore tool
pt_BR: Baixar Now

en: Download the WP Staging Restore script: <code>wpstg-restore.php</code> (Optionally the linked backup file, as well.)
pt_BR: Baixe o script de restauração do WP Staging: <code>wpstg-restore.php</code> (Opcionalmente, o arquivo de backup vinculado também.)

en: Download to Local Device
pt_BR: Baixar All Log Files

en: Downloading backup from remote
pt_BR: Baixando backup do remoto

en: Drop here to start the upload!
pt_BR: Solte aqui para iniciar o upload!

en: Drop the backup file here to upload or <br><a>select from your computer</a>
pt_BR: Arraste o arquivo de backup aqui para enviar ou <br><a>selecione do seu computador</a>

en: Dropbox is not authenticated. Backup is still available locally.
pt_BR: O Dropbox não está autenticado. O backup ainda está disponível localmente.

en: Duration
pt_BR: Duração

en: ENDS WITH
pt_BR: TERMINA COM

en: EXACT
pt_BR: EXATO

en: EXACT MATCHES
pt_BR: CORRESPONDÊNCIA EXATA

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Backup Name
pt_BR: Editar nome do backup

en: Edit Backup Plans
pt_BR: Editar Planos de Backup

en: Edit Backup Schedule
pt_BR: Edit Backup Agendamento

en: Edit Clone Data
pt_BR: Editar Dados do Clone

en: Edit Data
pt_BR: Editar Dados

en: Edit Staging Site
pt_BR: Edit Site de Staging

en: Edit backup name and / or notes
pt_BR: Editar nome e/ou notas do backup

en: Edit backup name and notes
pt_BR: Editar nome e notas do backup

en: Edit data of the selected staging site. Reconnect a clone to production site after moving to another server and changing paths.
pt_BR: Editar dados do site de staging selecionado. Reconectar um clone ao site de produção após mudar para outro servidor e alterar os caminhos.

en: Edit this backup plan.
pt_BR: Editar este plano de backup.

en: Either password or key is required.
pt_BR: É necessário fornecer senha ou chave.

en: Elapsed Time:
pt_BR: Tempo Decorrido:

en: Elapsed time
pt_BR: Tempo decorrido

en: Email
pt_BR: Email:

en: Email Address
pt_BR: Endereço de Email

en: Email Notifications
pt_BR: Notificações por Email

en: Email address is not valid.
pt_BR: O endereço de email não é válido.

en: Email already submitted!  Please select force send option to send it again.
pt_BR: Email já submitted!  Por favor selecionar force enviar option to enviar it again.

en: Email as HTML
pt_BR: Email como HTML

en: Emails sending disabled!
pt_BR: Emails sending desativado!

en: Emails sending enabled!
pt_BR: Emails sending ativado!

en: Enable Cron Jobs
pt_BR: Desativar Cron Jobs

en: Enable SSL for secure encrypted FTP connections.
pt_BR: Ative SSL para conexões FTP seguras e criptografadas.

en: Enable SSL for secure encrypted connections to the S3 server.
pt_BR: Ative SSL para conexões seguras e criptografadas ao servidor S3.

en: Enable SSL:
pt_BR: Ativar SSL:

en: Enable WP-Cron or configure a server cron job.
pt_BR: Ative o WP-Cron ou configure um cron job no servidor.

en: Enable WooCommerce Action Scheduler.
pt_BR: Desativar WooCommerce Action Scheduler.

en: Enable WooCommerce Action Scheduler/Subscriptions on a staging site. %s.
pt_BR: Desativar WooCommerce Action Scheduler/Subscriptions on a site de staging. %s.

en: Enable WooCommerce Scheduler
pt_BR: Desativar WooCommerce Scheduler

en: Enable a debug mode that creates log entries in wp-content/uploads/wp-staging/logs/logfile.log.
pt_BR: Ativar a modo debug that creates log entries in wp-content/uploads/wp-staging/logs/logfile.log.

en: Enable alerts for
pt_BR: Ativar alerts for

en: Enable cloning of this site
pt_BR: Ativar clonagem deste site

en: Enable security alerts
pt_BR: Ativar security alerts

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Encrypts the FTP connection. Recommended for secure file transfers.
pt_BR: Criptografa a conexão FTP. Recomendado para transferências de arquivos seguras.

en: Enter Site Name (Optional)
pt_BR: Inserir Site Name (Opcional)

en: Enter a connection key. Go to the remote site. Open WP Staging → Settings → Remote Sync. Copy and paste the connection key and password here.
pt_BR: Insira uma chave de conexão. Vá ao site remoto. Abra WP Staging → Configurações → Remote Sync. Copie e cole a chave de conexão e a senha aqui.

en: Enter a custom Wasabi region if it's not listed above. Use the exact region identifier from your Wasabi account.
pt_BR: Insira uma região personalizada do Wasabi se ela não estiver listada acima. Use o identificador exato da região da sua conta Wasabi.

en: Enter a relative path like backups or an absolute path like /home/user/backups. The folder will be created automatically if it does not exist.
pt_BR: Insira um caminho relativo como backups ou um caminho absoluto como /home/user/backups. A pasta será criada automaticamente se não existir.

en: Enter a secure password...
pt_BR: Digite uma senha segura...

en: Enter custom region (e.g., eu-central-3)
pt_BR: Insira a região personalizada (ex.: eu-central-3)

en: Enter license key
pt_BR: Inserir chave de licença

en: Enter one directory path per line. %sDirectory must start with absolute path: %s
pt_BR: Inserir one diretório path per line. %sDirectory must iniciar with absolute path: %s

en: Enter one folder path per line.<br>Folders must be relative to the path: %s
pt_BR: Inserir one pasta path per line.<br>Folders must be relative to the path: %s

en: Enter the HTTP Basic Auth credentials if the remote site is protected (e.g. by .htpasswd or Plesk).
pt_BR: Insira as credenciais de HTTP Basic Auth se o site remoto estiver protegido (por ex. por .htpasswd ou Plesk).

en: Enter the Shared Drive ID
pt_BR: Insira o ID do Drive Compartilhado

en: Enter the connection details for your remote server. Your hosting provider can provide these values.
pt_BR: Insira os detalhes de conexão do seu servidor remoto. Seu provedor de hospedagem pode fornecer esses valores.

en: Enter the password set when the key was created.
pt_BR: Insira a senha definida quando a chave foi criada.

en: Enter your administrator credentials to access this site. (This message will be displayed only once!)
pt_BR: Insira suas credenciais de administrador para acessar este site. (Esta mensagem será exibida apenas uma vez!)

en: Enter your license key
pt_BR: Inserir chave de licença

en: Enter your license key to unlock all Pro features
pt_BR: Inserir your chave de licença to ativar WP STAGING | PRO.

en: Enterprise Reliability
pt_BR: Confiabilidade Empresarial

en: Entire Network
pt_BR: Rede Inteira

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error 403: Unauthorized Request
pt_BR: Erro 403: Unauthorized Request

en: Error 429 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
pt_BR: Erro 429 - Parece que seu servidor está limitando requisições ajax. Tente retomar após um minuto. Se ainda não funcionar, tente o %s ou envie um relatório de erro e entre em contato conosco.

en: Error 502 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
pt_BR: Erro 502 - Parece que seu servidor está limitando requisições ajax. Tente retomar após um minuto. Se ainda não funcionar, tente o %s ou envie um relatório de erro e entre em contato conosco.

en: Error 503 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
pt_BR: Erro 503 - Parece que seu servidor está limitando requisições ajax. Tente retomar após um minuto. Se ainda não funcionar, tente o %s ou envie um relatório de erro e entre em contato conosco.

en: Error 504 - It looks like your server is rate limiting ajax requests. Please try to resume after a minute. If this still not works try the %s or submit an error report and contact us.
pt_BR: Erro 504 - Parece que seu servidor está limitando requisições ajax. Tente retomar após um minuto. Se ainda não funcionar, tente o %s ou envie um relatório de erro e entre em contato conosco.

en: Error updating plugin. Please try updating manually
pt_BR: Erro ao atualizar o plugin. Por favor, tente atualizar manualmente

en: Error updating plugin: %s
pt_BR: Erro ao atualizar o plugin: %s

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error: Can not connect to database!
pt_BR: Erro: Não é possível conectar ao banco de dados!

en: Error: Failed to activate the WP STAGING core plugin. Please contact support@wp-staging.com. Error message:
pt_BR: Erro: Falhou to ativar the WP STAGING core plugin. Por favor contact support@wp-staging.com. Erro message:

en: Error: Failed to install the WP STAGING core plugin due to unknown reason. Please try again or contact support@wp-staging.com!
pt_BR: Erro: Falhou to instalar the WP STAGING core plugin due to unknown reason. Tente novamente or contact support@wp-staging.com!

en: Error: Failed to install the WP STAGING core plugin. Error message: %s
pt_BR: Erro: Falhou to instalar the WP STAGING core plugin. Erro message: %s

en: Error: Please choose correct name for the staging site.
pt_BR: Erro: Por favor escolher correct name for the site de staging.

en: Error: Wrong URL for remote settings provided!
pt_BR: Erro: Wrong URL for remote configurações provided!

en: Errors
pt_BR: Erro

en: Estimated Size:
pt_BR: Tamanho Estimado:

en: Estimated necessary disk space:
pt_BR: Espaço em disco necessário estimado:

en: Even if email sending is disabled, some plugins might still be able to send out mails if they don't depend upon %s.
pt_BR: Mesmo com o envio de emails desativado, alguns plugins ainda podem enviar emails se não dependerem de %s.

en: Even the WP Staging free version supports scheduled backups without any file size limitation!
pt_BR: Even the WP Staging free versão supports agendado backups without any file size limitation!

en: Every 12 Hours
pt_BR: A Cada 12 Horas

en: Every 2 Days
pt_BR: A Cada 2 Dias

en: Every 2 weeks
pt_BR: A Cada 2 Semanas

en: Every 6 Hours
pt_BR: A Cada 6 Horas

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Exclude Rules:
pt_BR: Adicionar Regra de Exclusão +

en: Exclude cache files
pt_BR: Excluir arquivos de cache

en: Exclude deactivated plugins
pt_BR: Exclude desativado plugins

en: Exclude files by extension. For example to exclude zip files, type %s to exclude all zip files.
pt_BR: Excluir arquivos por extensão. Por exemplo, para excluir arquivos zip, digite %s para excluir todos os arquivos zip.

en: Exclude files by name. For example to exclude all files which have %s at the end of the name, select %s and type %s in the input box.
pt_BR: Excluir arquivos por nome. Por exemplo, para excluir todos os arquivos que tenham %s no final do nome, selecione %s e digite %s na caixa de entrada.

en: Exclude files by size. For example to exclude files greater than 10 MB, select %s and type %s in next input box and select %s.
pt_BR: Exclude files by size. For example to exclude files greater than 10 MB, selecionar %s and type %s in next input box and selecionar %s.

en: Exclude files greater than
pt_BR: Excluir arquivos de log

en: Exclude folders by name. For example to exclude all folder with name node_modules, select %s and type %s in the input box.
pt_BR: Excluir pastas por nome. Por exemplo, para excluir todas as pastas com o nome node_modules, selecione %s e digite %s na caixa de entrada.

en: Exclude log files
pt_BR: Excluir arquivos de log

en: Exclude post revisions
pt_BR: Excluir revisões de posts

en: Exclude spam comments
pt_BR: Excluir comentários de spam

en: Exclude unused themes
pt_BR: Excluir temas não utilizados

en: Excluded the following plugins:
pt_BR: Os seguintes plugins foram excluídos:

en: Excluding these files/folders allows you to connect to this staging site and update WordPress without errors.
pt_BR: Excluir estes arquivos/pastas permite que você se conecte a este site de staging e atualize o WordPress sem erros.

en: Expiration Date
pt_BR: Editar Dados do Clone

en: Expiry
pt_BR: Expiração

en: Explore all features
pt_BR: Ver Todos os Recursos Pro

en: Explore the features below. Click on any feature to learn more!
pt_BR: Explore os recursos abaixo. Clique em qualquer recurso para saber mais!

en: Export logs
pt_BR: Exportar logs

en: External Database Access Data
pt_BR: External Banco de Dados Access Data

en: Extra Directories to Copy
pt_BR: Extra Directories to Copiar

en: Extra directories to copy
pt_BR: Extra diretórios to copiar

en: Extract Files from:
pt_BR: Extrair arquivos de:

en: Extract Files from: %s
pt_BR: Extrair arquivos de: %s

en: Extract Selected
pt_BR: Extrair selecionados

en: Extract a backup to a chosen directory to inspect its contents or retrieve individual files.
pt_BR: Extraia um backup para um diretório de sua escolha para verificar o conteúdo ou extrair arquivos individuais.

en: Extract and review backup contents without affecting your website.
pt_BR: Extraia e revise o conteúdo dos backups sem afetar seu site.

en: Extract backups:
pt_BR: Próximo backup

en: Extracting files...
pt_BR: Extraindo arquivos...

en: FTP / SFTP service is not authenticated. Backup is still available locally.
pt_BR: O serviço FTP / SFTP não está autenticado. O backup ainda está disponível localmente.

en: FTP Curl Client - Error code: %s
pt_BR: FTP Curl Client - Erro code: %s

en: FTP Curl Client - Internal Server Error
pt_BR: FTP Curl Client - Internal Servidor Erro

en: FTP Curl Client - Too many requests!
pt_BR: FTP Curl Client - Muitas requisições!

en: FTP Mode
pt_BR: Modo FTP

en: FTP/SFTP's path checking: empty remote path.
pt_BR: Verificação de caminho FTP/SFTP: caminho remoto vazio.

en: FTP/SFTP's path checking: fail to create test file!
pt_BR: Verificação de caminho FTP/SFTP: falha ao criar arquivo de teste!

en: FTP/SFTP's path checking: failed to append test file!
pt_BR: Verificação de caminho FTP/SFTP: falha ao anexar dados ao arquivo de teste!

en: FTP/SFTP's path checking: file size not matched on append!
pt_BR: Verificação de caminho FTP/SFTP: tamanho do arquivo não corresponde após anexação!

en: FTP/SFTP's path checking: file size not matched on upload!
pt_BR: Verificação de caminho FTP/SFTP: tamanho do arquivo não corresponde após upload!

en: Fail to activate the WP STAGING core plugin. You do not have permission to activate network plugins (manage_network_plugins)!
pt_BR: Falha ao ativar o plugin principal WP STAGING. Você não tem permissão para ativar plugins de rede (manage_network_plugins)!

en: Fail to create a temporary login link. Please make sure your staging site is properly configured and try again. If the issue persists, contact WP STAGING support for assistance.
pt_BR: Falha ao criar link de login temporário. Certifique-se de que seu site de staging está configurado corretamente e tente novamente. Se o problema persistir, entre em contato com o suporte do WP STAGING para obter ajuda.

en: Fail to refresh the access token, the process should resume automatically, if the error persists please reconnect to your dropbox account.
pt_BR: Falha ao atualizar o token de acesso, o processo deve retomar automaticamente. Se o erro persistir, reconecte-se à sua conta do Dropbox.

en: Fail to refresh the access token, the process should resume automatically, if the error persists please reconnect to your remote storage account.
pt_BR: Falha ao atualizar o token de acesso, o processo deve retomar automaticamente. Se o erro persistir, reconecte-se à sua conta do Dropbox.

en: Fail to synchronize user account!
pt_BR: Falha ao sincronizar conta de usuário!

en: Fail! Destination is not a directory! %s
pt_BR: Falha! O destino não é um diretório! %s

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed response
pt_BR: Falhou response

en: Failed to activate the WP STAGING core plugin for security reasons. Current user does not have permission to install plugins. Make sure current user has the capability `install_plugins`
pt_BR: Falha ao ativar o plugin principal WP STAGING por motivos de segurança. O usuário atual não tem permissão para instalar plugins. Certifique-se de que o usuário atual tem a capacidade `install_plugins`

en: Failed to create temporary login!
pt_BR: Falhou to create login temporário!

en: Failed to delete the backup
pt_BR: Falhou to excluir o backup

en: Failed to extract files.
pt_BR: Falha ao extrair os arquivos.

en: Failed to get backup md5 from response!%sResponse content:
pt_BR: Falhou to get backup md5 from response!%sResponse content:

en: Failed to get the list of backups!
pt_BR: Falha ao obter a lista de backups!

en: Failed to initialize FTP / SFTP client.
pt_BR: Falha ao inicializar o cliente FTP / SFTP.

en: Failed to insert/update option '%s' in options table for blog_id: %s and site_id: %s.
pt_BR: Falhou to atualizar site URL in options table for blog_id: %s and site_id: %s

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. Invalid site url
pt_BR: Falha ao instalar wpstg-restore.php no caminho raiz. URL do site inválida

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. Please contact support@wp-staging for help.
pt_BR: The wpstg-restaurar.php file not found. Por favor contact support@wp-staging for help.

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. Please contact support@wp-staging for help: %s
pt_BR: The wpstg-restaurar.php file not found. Por favor contact support@wp-staging for help.

en: Failed to install wpstg-restore.php in the root path. The root path is not writeable. Please contact support@wp-staging for help.
pt_BR: The wpstg-restaurar.php file not found. Por favor contact support@wp-staging for help.

en: Failed to remove option '%s' from options table for blog_id: %s and site_id: %s.
pt_BR: Falhou to atualizar home URL in options table for blog_id: %s and site_id: %s

en: Failed to send OTP
pt_BR: Fail to salvar data!

en: Failed to update Domain and Path in blogs table for blog_id: %s and site_id: %s.
pt_BR: Falhou to atualizar Domain and Path in blogs table for blog_id: %s and site_id: %s

en: Failed to update Domain and Path in site table.
pt_BR: Falha ao atualizar Domínio e Caminho na tabela de sites

en: Failed to update home URL in options table for blog_id: %s and site_id: %s.
pt_BR: Falhou to atualizar home URL in options table for blog_id: %s and site_id: %s

en: Failed to update plugin.
pt_BR: Falha ao atualizar! Tente novamente.

en: Failed to update site URL and home URL in database.
pt_BR: Atualização de URL do site e URL principal ignorada, pois já são iguais

en: Failed to update site URL in options table for blog_id: %s and site_id: %s.
pt_BR: Falhou to atualizar site URL in options table for blog_id: %s and site_id: %s

en: Failed to update staging site.
pt_BR: Falhou to atualizar site de staging.

en: Failed to update temporary login!
pt_BR: Falhou to atualizar login temporário!

en: Failed to update the WordPress cron jobs. Please try again or contact us.
pt_BR: Falhou to atualizar the WordPress cron jobs. Tente novamente or entre em contato conosco.

en: Failed to update the backup schedule!
pt_BR: Falhou to atualizar o backup agendamento!

en: Failed to update! Try again.
pt_BR: Falha ao atualizar! Tente novamente.

en: Failed to upload file to FTP server. Check write permissions and the target path.
pt_BR: Unable to connect FTP servidor. Verificar your permissões.

en: Fast local spin-up:
pt_BR: Inicialização local rápida:

en: Fatal Error:
pt_BR: Fatal Erro:

en: Fatal Error: Cannot detect WordPress version of production site. Open support ticket at support@wp-staging.com
pt_BR: Fatal Erro: Cannot detect WordPress versão of site de produção. Abrir support ticket at support@wp-staging.com

en: Fatal Error: Trying to delete table %s of main WP installation!
pt_BR: Fatal Erro: Trying to excluir table %s of main WP installation!

en: Fatal Error: Trying to delete view %s of main WP installation!
pt_BR: Fatal Erro: Trying to excluir view %s of main WP installation!

en: Fetching backups parts...
pt_BR: Buscando partes do backup...

en: File Copy Batch Size
pt_BR: File Copiar Batch Size

en: File Copy Limit
pt_BR: File Copiar Limit

en: File Extension
pt_BR: Extensão do Arquivo

en: File Extraction
pt_BR: Extração de arquivos

en: File Name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File Size
pt_BR: Tamanho do Arquivo

en: File Size:
pt_BR: Tamanho do Arquivo

en: File not available on remote server
pt_BR: File not disponível on remote servidor

en: File upload incomplete. Expected Size: %s, Actual Size: %s
pt_BR: Upload do arquivo incompleto. Tamanho esperado: %s, Tamanho real: %s

en: File uploaded successfully
pt_BR: File enviado com sucesso

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files in wp-content excl. plugins, themes, uploads and mu-plugins.
pt_BR: Arquivos em wp-content excluindo plugins, temas, uploads e mu-plugins.

en: Files larger than <strong>%s MB</strong> are skipped during site processing.
pt_BR: Arquivos maiores que <strong>%s MB</strong> são ignorados durante o processamento do site.

en: Files: Backing Up WP Staging Content Dir
pt_BR: Arquivos: Fazendo Backup do Diretório de Conteúdo do WP Staging

en: Files: Cleaning up directories: Plugins, Themes, Uploads!
pt_BR: Files: Cleaning up diretórios: Plugins, Themes, Uploads!

en: Files: Error - %s. Backing Uploads Dir
pt_BR: Files: Erro - %s. Backing Uploads Dir

en: Files: Error - %s. Content cleaning.
pt_BR: Files: Erro - %s. Content cleaning.

en: Files: Error - No such directory exists: %s. Backup Uploads Dir
pt_BR: Files: Erro - No such diretório exists: %s. Backup Uploads Dir

en: Files: Finished Backing Up and Cleaning Uploads Dir
pt_BR: Arquivos: Backup Concluído e Limpeza do Diretório de Uploads

en: Files: Finished cleaning!
pt_BR: Files: Concluído cleaning!

en: Files: Moving Uploads Dir for Backup
pt_BR: Arquivos: Movendo Diretório de Uploads para Backup

en: Files: Removing Old Uploads Dir Backup
pt_BR: Arquivos: Removendo Backup Antigo do Diretório de Uploads

en: Files: Resetting staging site: %s.
pt_BR: Files: Resetting site de staging: %s.

en: Files: Skipped cleaning Plugins and Themes directories!
pt_BR: Files: Skipped cleaning Plugins and Themes diretórios!

en: Fine-tune performance settings
pt_BR: Leia o relatório de desempenho

en: Finish: Scheduled uploads backup at wp-content/uploads.wpstg_backup to be deleted after 7 days.
pt_BR: Finalizar: Backup de uploads agendado em wp-content/uploads.wpstg_backup para ser excluído após 7 dias.

en: Finished Successfully
pt_BR: Concluído Com sucesso

en: Finishing...
pt_BR: Finalizando...

en: Fix WP-Cron
pt_BR: Corrigir WP-Cron

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folder Name
pt_BR: Nome da Pasta

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Follow us on GitHub
pt_BR: Siga-nos no GitHub

en: Follow us on X
pt_BR: Siga-nos no X

en: Following the best development practices, WP STAGING tries to prevent directory listing on it's own directories
    that might contain sensitive data. This warning tells you that we could not prevent directory listing on one
    of the directories.
pt_BR: Seguindo as melhores práticas de desenvolvimento, o WP STAGING tenta impedir a listagem de diretórios nos seus próprios diretórios
    que podem conter dados sensíveis. Este aviso informa que não foi possível impedir a listagem de diretórios em um
    dos diretórios.

en: For FTP, password cannot be empty.
pt_BR: Para FTP, a senha não pode estar vazia.

en: For SFTP, either password or key must be provided.
pt_BR: Para SFTP, é necessário fornecer senha ou chave.

en: For SFTP, you can use an SSH private key instead of a password.
pt_BR: Para SFTP, você pode usar uma chave privada SSH em vez de uma senha.

en: For better distinction WP STAGING has changed the background color of the admin bar on the staging site:
pt_BR: Para melhor distinção, o WP STAGING alterou a cor de fundo da barra de admin no site de staging:

en: For dev servers with self-signed certificates. This keeps the connection secure and avoids "Error 60".
pt_BR: Para servidores de desenvolvimento com certificados auto-assinados. Isso mantém a conexão segura e evita o "Error 60".

en: For error details, you may download all log files at *System Info -> Download All Log Files*.
pt_BR: Para detalhes do erro, você pode baixar todos os arquivos de log em *Info de Sistema -> Baixar Todos os Arquivos de Log*.

en: For large agencies needing maximum capacity.
pt_BR: Para grandes agências que precisam de capacidade máxima.

en: For more information, you can read the following article: <a href="%s" target="_blank">WP Engine Subdirectory Staging</a>
pt_BR: Para mais informações, leia o seguinte artigo: <a href="%s" target="_blank">WP Engine Subdirectory Staging</a>

en: For small agencies managing a few clients.
pt_BR: Para pequenas agências gerenciando poucos clientes.

en: For your security, we've sent a verification code to your email address: %s. Please enter the code below to continue.
pt_BR: Para sua segurança, enviamos um código de verificação para seu endereço de e-mail: %s. Por favor, insira o código abaixo para continuar.

en: Force Send Debug Log
pt_BR: Force Enviar Debug Log

en: Free
pt_BR: Gratuito

en: Free version not supported on multisite!
pt_BR: Free versão not supported on multisite!

en: Friday
pt_BR: Sexta-feira

en: From
pt_BR: De

en: GREATER THAN
pt_BR: MAIOR QUE

en: General
pt_BR: Geral

en: General Backup Status
pt_BR: Status Geral do Backup

en: Generate Login Link
pt_BR: Generate Link de Login

en: Generate login link for the selected staging site.
pt_BR: Generate link de login for the selecionado site de staging.

en: German Engineering
pt_BR: Engenharia Alemã

en: Get <a href="%s" target="_blank">WP Staging Pro</a> to upload and restore backups to another server to migrate this website. <a href="%s" target="_blank">Read more</a>
pt_BR: Get <a href="%s" target="_blank">WP Staging Pro</a> to upload and restaurar backups to another servidor to migrate this site. <a href="%s" target="_blank">Leia mais</a>

en: Get Pro Version
pt_BR: Get Pro Versão

en: Get Reminder Email
pt_BR: Receber E-mail de Lembrete

en: Get Restore Tool
pt_BR: Restaurar

en: Get WP Staging Pro
pt_BR: Obter WP Staging Pro

en: Get more control over your notifications by using WP Staging Pro %s.
pt_BR: Obtenha mais controle sobre suas notificações usando WP Staging Pro %s.

en: Get more control over your notifications by using WP Staging Pro.
pt_BR: Obtenha mais controle sobre suas notificações usando WP Staging Pro %s.

en: Get the link from Backup &#10132; Actions &#10132; Copy Backup Link.
pt_BR: Obtenha o link em Backup &#10132; Ações &#10132; Copiar link do backup.

en: Go to <a href="%s" target="_blank">Settings > General</a> and make sure that WordPress Address (URL) and Site Address (URL) both start wth either http or https scheme.
pt_BR: Vá para <a href="%s" target="_blank">Configurações > Geral</a> e certifique-se de que o Endereço do WordPress (URL) e o Endereço do Site (URL) começam com http ou https.

en: Go to step 1: Install CLI
pt_BR: Go to step 1: Instalar CLI

en: Go to step 2: Create Site
pt_BR: Ir para o passo 2: Criar Site

en: Go to step 3: Restore Backup
pt_BR: Go to step 3: Restaurar Backup

en: Google Drive Type
pt_BR: Google Drive

en: Google Drive disconnected unexpectedly, please go to %s, remove settings and sign in again.
pt_BR: Google Drive desconectado inesperadamente, vá para %s e faça login novamente.

en: Google Drive is not authenticated. Backup is still available locally.
pt_BR: O Google Drive não está autenticado. O backup ainda está disponível localmente.

en: Google account settings
pt_BR: Configurações da conta Google

en: Got it
pt_BR: Entendido

en: Help improve this plugin by sharing anonymous usage data.
pt_BR: Ajude a melhorar este plugin compartilhando dados de uso anônimos.

en: Hide Full Message
pt_BR: Mostrar Mensagem Completa

en: Hide Logs
pt_BR: Ocultar Logs

en: Hide password
pt_BR: Ocultar senha

en: High
pt_BR: Alto

en: High Performance
pt_BR: Alto Desempenho

en: Hold on, another WP STAGING process is already running...
pt_BR: Aguarde, outro processo do WP STAGING já está em execução...

en: Host field is required.
pt_BR: O campo Host é obrigatório.

en: Host key fingerprint
pt_BR: Impressão digital da chave do host

en: Host, port, and username cannot be empty.
pt_BR: Host, porta e nome de usuário não podem estar vazios.

en: Hourly
pt_BR: A Cada Hora

en: How files are uploaded. PUT mode works for most servers.
pt_BR: Como os arquivos são carregados. O modo PUT funciona para a maioria dos servidores.

en: How many local backups to keep before deleting old ones to free up storage space.
pt_BR: Quantos backups locais manter antes de excluir os antigos para liberar espaço.

en: How often:
pt_BR: Com que frequência:

en: How to activate email sending
pt_BR: Como ativar o envio de e-mails

en: How to activate permalinks
pt_BR: Como ativar os permalinks

en: How to create Amazon API keys and a S3 bucket
pt_BR: Como create Amazon API keys and a S3 bucket

en: How to create your own Google API keys
pt_BR: Como create Amazon API keys and a S3 bucket

en: How to fix this.
pt_BR: Como fix this.

en: How to log in?
pt_BR: Como log in?

en: How to use it:
pt_BR: Como:

en: How to:
pt_BR: Como:

en: I allow WP STAGING to use my email to reply to my request. %s
pt_BR: Eu permito que o WP STAGING use meu email para responder à minha solicitação. %s

en: I understand this will overwrite data on the target site.
pt_BR: Eu entendo que isso irá sobrescrever dados no site de destino.

en: I understand! (Do not show this again)
pt_BR: Eu entendo! (Não mostrar isso novamente)

en: IAM user does not have s3:GetBucketObjectLockConfiguration permission. Therefore cannot retrieve the Object Lock Configuration! Treatment as Object Lock Disabled. If upload fails extend user permission.
pt_BR: O usuário IAM não tem a permissão s3:GetBucketObjectLockConfiguration. Portanto, não é possível obter a configuração de Object Lock! Tratamento como Object Lock desativado. Se o upload falhar, estenda a permissão do usuário.

en: If a linked backup file with a valid ID is found in your root directory, WP Staging Restore will automatically log you in.
pt_BR: Se um arquivo de backup vinculado com um ID válido for encontrado no seu diretório raiz, o WP Staging Restore fará login automaticamente.

en: If a scheduled backup fails, send a report to the Slack channel.
pt_BR: Se um backup agendado falhar, enviar um relatório para o canal Slack.

en: If login is not possible, please use the %s.
pt_BR: Se o login não for possível, use o %s.

en: If the account already exists, the password will be updated.
pt_BR: Se a conta já existir, a senha será atualizada.

en: If the staging site is working correctly and is not broken, you can change the status to %s to remove the unfinished or broken warning.
pt_BR: Se o site de staging estiver funcionando corretamente e não estiver com problemas, você pode alterar o status para %s para remover o aviso de inacabado ou com problemas.

en: If the update isn't available for you yet, it will appear soon, or you can download it anytime from
pt_BR: Se a atualização ainda não está disponível para você, ela aparecerá em breve, ou você pode baixá-la a qualquer momento em

en: If this does not work or another web server like Nginx is used, a few simple changes in the .htaccess (Apache) or *.conf (Nginx) configuration files may be required.
pt_BR: Se isso não funcionar ou outro servidor web como Nginx for usado, algumas alterações simples nos arquivos de configuração .htaccess (Apache) ou *.conf (Nginx) podem ser necessárias.

en: If this issue persists, you can use the %s feature to move your staging site to live. %s
pt_BR: Se este problema persistir, você pode usar o recurso %s para mover seu site de staging para produção. %s

en: If you close this window the upload will be aborted.
pt_BR: Se você fechar esta janela, o upload será cancelado.

en: If you encounter performance issues during cloning or backup, we recommend changing it back to option_id as the primary key.
pt_BR: Se encontrar problemas de desempenho durante a clonagem ou backup, recomendamos alterá-lo de volta para option_id como chave primária.

en: If you still want to activate them and the webserver is Apache there is a good chance that permalinks can be activated without further modifications. Try to activate them on
pt_BR: Se ainda quiser ativá-los e o servidor web for Apache, há uma boa chance de que os permalinks possam ser ativados sem modificações adicionais. Tente ativá-los em

en: If you want to clone this site, click on:
pt_BR: Se você quer clonar este site, clique em:

en: If you want to deauthorize WP Staging from accessing your Google Drive, do so in your %s. %s this action will disconnect all other connected websites, and each one will need to be reconnected, especially important for agencies and users managing many websites.
pt_BR: Se você deseja desautorizar o WP Staging de acessar seu Google Drive, faça isso nas suas %s. %s esta ação desconectará todos os outros sites conectados, e cada um precisará ser reconectado, especialmente importante para agências e usuários que gerenciam muitos sites.

en: If you want to give a developer access to the backend, make sure you select the %s role or something with similar privileges.
pt_BR: Se quiser dar a um desenvolvedor acesso ao painel, certifique-se de selecionar a função %s ou algo com privilégios semelhantes.

en: If you want to migrate your staging site to the live site or need a tremendously fast backup feature, try out
pt_BR: Se você quiser migrar seu site de staging para o site ao vivo ou precisar de um recurso de backup extremamente rápido, experimente

en: If you want to transfer this staging site to the production site,
pt_BR: Se você quiser transferir este site de staging para o site de produção,

en: If you would like to know more about cloning staging sites check out <a href='%s' target='_new'>this article</a>.
pt_BR: Se quiser saber mais sobre clonagem de sites de staging, confira <a href='%s' target='_new'>este artigo</a>.

en: If your S3 provider does not specify a version in their guide, enter <code>latest</code> or <code>2006-03-01</code>.
pt_BR: Se seu provedor S3 não especificar uma versão em seu guia, insira <code>latest</code> ou <code>2006-03-01</code>.

en: If your database server does not support SSL or you disabled databaseSsl and see "Error establishing a database connection", remove this %s from wp-config.php
pt_BR: Se o seu servidor de banco de dados não suporta SSL ou você desativou databaseSsl e vê "Error establishing a database connection", remova este %s do wp-config.php

en: Important Requirement
pt_BR: Requisito Importante

en: Important:
pt_BR: Importante:

en: Important: We recommend updating before pushing your staging site live to ensure optimal compatibility and performance.
pt_BR: Importante: É recomendado atualizar o plugin antes de enviar um site de staging para o site ao vivo.

en: Importing user excluded by filter.
pt_BR: Importação de usuário excluída pelo filtro.

en: In this case, the ID is: 1JUyTvw38JCxExXqld1lFYWbpqtCpl3Z0
pt_BR: Neste caso, o ID é: 1JUyTvw38JCxExXqld1lFYWbpqtCpl3Z0

en: Included in your %s plan.
pt_BR: Incluído no seu plano %s.

en: Includes up to 25 sites. You only pay the prorated difference.
pt_BR: Inclui até 25 sites. Você paga apenas a diferença proporcional.

en: Incompatible PHP Version
pt_BR: Versão do PHP Incompatível

en: Incorrect credentials! Only administrators can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
pt_BR: Credenciais incorretas! Apenas administradores podem acessar esta página. Tente o formulário de <a target="_blank" href="%s">login</a> padrão ou leia este <a target="_blank" href="%s">guia</a>.

en: Incorrect credentials! Only administrators or explicitly authorized users can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
pt_BR: Credenciais incorretas! Apenas administradores ou usuários explicitamente autorizados podem acessar esta página. Tente o formulário de <a target="_blank" href="%s">login</a> padrão ou leia este <a target="_blank" href="%s">guia</a>.

en: Initializing. Please wait, process is starting...
pt_BR: Inicializando. Por favor, aguarde, o processo está começando...

en: Initializing...
pt_BR: Inicializando...

en: Install & Activate Now
pt_BR: Instalar & Ativar Now

en: Install CLI
pt_BR: Instalar CLI

en: Install Restore Script on This Site
pt_BR: Instalar Script de Restauração Neste Site

en: Install WP Staging CLI
pt_BR: Step 1: Instalar WP Staging CLI

en: Install WordPress & Migrate to new server:
pt_BR: Instalar WordPress e Migrar para novo servidor:

en: Instead, you can use the WP Staging %s to create a staging site on a separate host.
pt_BR: Em vez disso, você pode usar o WP Staging %s para criar um site de staging em um host separado.

en: Insufficient Database Privileges
pt_BR: Different Banco de Dados Properties

en: Invalid FTP mode!
pt_BR: Modo FTP inválido!

en: Invalid FTP type!
pt_BR: Tipo de FTP inválido!

en: Invalid License! Your license key of WP Staging Pro is invalid or deactivated.
pt_BR: Licença Inválida! Sua chave de licença do WP Staging Pro é inválida ou está desativada.

en: Invalid Request!
pt_BR: Inválido request.

en: Invalid Request! Backup upload was not prepared...
pt_BR: Requisição Inválida! O upload do backup não foi preparado...

en: Invalid Request! No user found
pt_BR: Inválido request data

en: Invalid Request! OTP is missing
pt_BR: Requisição Inválida! O OTP está ausente

en: Invalid Request! Session ID is missing
pt_BR: Requisição Inválida! O ID da sessão está ausente

en: Invalid Request! User is not authenticated
pt_BR: Requisição Inválida! O usuário não está autenticado

en: Invalid Request! User is not authenticated.
pt_BR: Requisição Inválida! O usuário não está autenticado.

en: Invalid Storage Provider! Please contact support@wp-staging.com.
pt_BR: Sua chave de licença foi desativada. Por favor, entre em contato com support@wp-staging.com.

en: Invalid access
pt_BR: Inválido request.

en: Invalid backup file content
pt_BR: Inválido arquivo de backup content

en: Invalid backup file extension: %s
pt_BR: Inválido arquivo de backup extension: %s

en: Invalid host name. Please provide it in a format like http://example.com
pt_BR: Inválido host name. Por favor provide it in a format like http://example.com

en: Invalid request data
pt_BR: Inválido request data

en: Invalid request.
pt_BR: Inválido request.

en: Invalid request. Staging site is missing.
pt_BR: Requisição inválida. O site de staging está ausente.

en: Invalid request. Staging site not found.
pt_BR: Inválido request data

en: Invalid role selected for temporary login.
pt_BR: Falhou to create login temporário!

en: Is this the best backup & migration plugin?
pt_BR: Este é o melhor plugin de backup e migração?

en: Issue not reported.
pt_BR: Problema não reportado.

en: It had to be deleted when restoring the backup so as not to cause an error.
pt_BR: Precisou ser excluído ao restaurar o backup para não causar um erro.

en: It operates independently from WordPress and can perform the following tasks:
pt_BR: %s é uma ferramenta independente para proprietários de licença do WP Staging Pro que funciona sem WordPress e pode realizar as seguintes tarefas:

en: It seems like magic login cannot be used on the staging site(%s). Please update WP STAGING on the staging site before creating a magic login link!
pt_BR: Parece que o login mágico não pode ser usado no site de staging. Por favor, atualize o WP STAGING no site de staging antes de criar um link de login mágico!

en: It seems like your hosting provider is WP Engine. Please note that permalinks may not work on sub-directory staging sites.
pt_BR: Parece que seu provedor de hospedagem é WP Engine. Por favor, note que os permalinks podem não funcionar em sites de staging em subdiretórios.

en: It was sent to the email address %s which can be set up on %s
pt_BR: Foi enviado para o endereço de email %s que pode ser configurado em %s

en: It's not recommended to activate this until we ask you to do so!
pt_BR: Não é recomendado ativar isso até que solicitemos!

en: It's recommended to increase the memory limit to 256M or more! If cloning/pushing <strong>fails</strong> <a href="%s" target="_blank">increase the memory limit</a>.
pt_BR: É recomendado aumentar o limite de memória para 256M ou mais! Se a clonagem/envio <strong>falhar</strong> <a href="%s" target="_blank">aumente o limite de memória</a>.

en: Items / Size
pt_BR: Itens / Tamanho

en: Jetpack constant JETPACK_STAGING_MODE is enabled on this staging site.
pt_BR: A constante Jetpack JETPACK_STAGING_MODE está ativada neste site de staging.

en: Job completed successfully
pt_BR: File enviado com sucesso

en: Job failed
pt_BR: Falhou

en: Job is cancelled
pt_BR: Tarefa cancelada

en: Job progress
pt_BR: Progresso

en: Keep Permalinks
pt_BR: Manter Permalinks

en: Keep last %d backup%s
pt_BR: Manter últimos %d backup%s

en: Keep more than one automatic backup with WP Staging Pro!
pt_BR: Mantenha mais de um backup automático com WP Staging Pro!

en: Keep running
pt_BR: Continuar execução

en: Key
pt_BR: Chave

en: Knowledgebase
pt_BR: Base de Conhecimento

en: LESS THAN
pt_BR: MENOR QUE

en: Last Backup
pt_BR: Último Backup

en: Last Login
pt_BR: Último Login

en: Last Saved:
pt_BR: Última modificação:

en: Last modified:
pt_BR: Última modificação:

en: Later
pt_BR: Depois

en: Launch a fresh WordPress instance with the same PHP and WordPress versions as this site uses.
pt_BR: Inicie uma instância WordPress nova com as mesmas versões de PHP e WordPress que este site usa.

en: Learn More
pt_BR: Saiba Mais

en: Learn how to customize exclusions.
pt_BR: Saiba como personalizar exclusões.

en: Learn how to fix it
pt_BR: Como fix this.

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Learn more (Pro)
pt_BR: Saiba mais (Pro)

en: Level
pt_BR: Nível

en: License
pt_BR: Licença

en: License Key
pt_BR: Chave de licença

en: License Key Status
pt_BR: Status da chave de licença

en: License Key: %s
pt_BR: Chave de Licença: %s

en: Link already exists
pt_BR: Link já exists

en: LiteSpeed server detected.
pt_BR: Servidor LiteSpeed detectado.

en: Load Remote Backups
pt_BR: Carregar Backups Remotos

en: Load from wp-config.php
pt_BR: Carregue a partir de wp-config.php

en: Load more
pt_BR: Carregar mais

en: Loading files...
pt_BR: Carregando arquivos...

en: Local Backups:
pt_BR: Backups Locais:

en: Local Docker Environments
pt_BR: Ambientes Docker Locais

en: Local HTTPS:
pt_BR: HTTPS Local:

en: Local Staging Sites
pt_BR: Sites de Staging

en: Local Storage
pt_BR: Armazenamento Local

en: Location field is required.
pt_BR: O campo Localização é obrigatório.

en: Log In
pt_BR: Entrar

en: Log file not found
pt_BR: No arquivo de backup found.

en: Log in to the Restore tool admin interface by entering your license key or the exact backup file name,
pt_BR: Faça login na interface de administração da ferramenta de restauração inserindo sua chave de licença ou o nome exato do arquivo de backup,

en: Logging out from %s will permanently remove all saved settings and data related to this storage provider from the database. You will need to re-authenticate and reconfigure all settings if you want to use this storage provider again.
pt_BR: Fazer logout de %s removerá permanentemente todas as configurações salvas e dados relacionados a este provedor de armazenamento do banco de dados. Você precisará se autenticar novamente e reconfigurar todas as configurações se quiser usar este provedor de armazenamento novamente.

en: Login Count
pt_BR: Contagem de Logins

en: Login Link created successfully!
pt_BR: Link de Login criado com sucesso!

en: Login Permissions:
pt_BR: Permissões de Login:

en: Login link created successfully!
pt_BR: Link de Login criado com sucesso!

en: Login link removed successfully!
pt_BR: Login link removed com sucesso!

en: Login link updated successfully!
pt_BR: Login link atualizado com sucesso!

en: Login not possible! Only administrators can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
pt_BR: Login não é possível! Apenas administradores podem acessar esta página. Tente o formulário de <a target="_blank" href="%s">login</a> padrão ou leia este <a target="_blank" href="%s">guia</a>.

en: Login not possible! Only administrators or explicitly authorized users can access this page. Please try the default <a target="_blank" href="%s">login</a> form or read this <a target="_blank" href="%s">guide</a>.
pt_BR: Login não é possível! Apenas administradores ou usuários explicitamente autorizados podem acessar esta página. Tente o formulário de <a target="_blank" href="%s">login</a> padrão ou leia este <a target="_blank" href="%s">guia</a>.

en: Login not possible! it might happen due to using a security plugin, having OTP or 2FA authentication active, Please use the %s instead.
pt_BR: Login not possible! it might happen due to using a security plugin, having OTP or 2FA authentication active, Por favor use the %s instead.

en: Login will expire in
pt_BR: O login expirará em

en: Logout from Dropbox
pt_BR: Sair do Dropbox

en: Logout from Microsoft OneDrive
pt_BR: Sair do Google

en: Logout from pCloud
pt_BR: Sair do Dropbox

en: Logs
pt_BR: Mostrar Logs

en: Lost your password?
pt_BR: Lost your senha?

en: Low
pt_BR: Baixo

en: Magic Login Links
pt_BR: Share Link de Login

en: Mail Delivery Setting
pt_BR: Configuração de Entrega de Email

en: Mail Settings
pt_BR: Mail Configurações

en: Main Network Site
pt_BR: Site Principal da Rede

en: Make sure the hostname points to the destination directory from above.
pt_BR: Certifique-se de que o hostname aponta para o diretório de destino acima.

en: Manage Backup
pt_BR: Gerenciar backup

en: Manage Plans
pt_BR: Gerenciar Planos

en: Manage billing and invoices in your Account Panel
pt_BR: Gerenciar Licença na Sua Conta

en: Manage user permissions and access control for staging operations
pt_BR: Gerencie permissões de usuários e controle de acesso para operações de staging

en: Matches production versions:
pt_BR: Corresponde às versões de produção:

en: Max Backups to Keep
pt_BR: Máximo de Backups a Manter

en: Maximum File Size (MB)
pt_BR: Tamanho Máximo de Arquivo (MB)

en: Maximum size of files that can be copied. Files larger than this will be skipped to prevent memory issues during staging.
pt_BR: Tamanho máximo de arquivos que podem ser copiados. Arquivos maiores que este tamanho serão ignorados para evitar problemas de memória durante o staging.

en: Maybe later
pt_BR: Talvez mais tarde

en: Media Library
pt_BR: Backup da Biblioteca de Mídia

en: Media files and images restore excluded by filter.
pt_BR: Restauração de arquivos de mídia e imagens excluída pelo filtro.

en: Media files and images will be added.
pt_BR: Os arquivos de mídia e imagens serão adicionados.

en: Media files and images will be replaced.
pt_BR: Arquivos de mídia e imagens serão substituídos.

en: Media files such as images or documents in the media library.
pt_BR: Arquivos de mídia como imagens ou documentos na biblioteca de mídia.

en: Medias will be pushed to:
pt_BR: As mídias serão enviadas para:

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Memory exhaust issue is detected during the process. Error occurred when allocating more %s on top of current usage of %s. Peak memory usage: %s, Allowed memory limit: %s, PHP memory limit: %s, WP memory limit: %s
pt_BR: Problema de esgotamento de memória detectado durante o processo. Erro ao alocar mais %s além do uso atual de %s. Pico de uso de memória: %s, Limite de memória permitido: %s, Limite de memória PHP: %s, Limite de memória WP: %s

en: Migrate & move your website from one domain to another, even to a separate server. (Pro)
pt_BR: Migrate & move seu site from one domain to another, even to a separate servidor. (Pro)

en: Migrate Website to Another Server or Domain
pt_BR: Migrate Site to Another Servidor or Domain

en: Migrate websites to other hosting providers.
pt_BR: Migrar sites para outros provedores de hospedagem.

en: Missing Parts
pt_BR: Ausente Parts

en: Missing a feature
pt_BR: Ausente a recurso

en: Monday
pt_BR: Segunda-feira

en: Monitored by
pt_BR: Monitorado por

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: Most Popular
pt_BR: Mais Popular

en: Move WordPress
pt_BR: Mover WordPress

en: Move sites between servers with one secure key.
pt_BR: Mova sites entre servidores com uma chave segura.

en: Move websites from one domain to another.
pt_BR: Mover sites de um domínio para outro.

en: Mu-plugins restore excluded by filter.
pt_BR: Mu-plugins restaurar excluído by filter.

en: Mu-plugins will be added.
pt_BR: Os mu-plugins serão adicionados.

en: Mu-plugins will be replaced.
pt_BR: Mu-plugins serão substituídos.

en: Multipart Backup
pt_BR: Backup Multipart

en: Multipart backup contains these parts
pt_BR: O backup multipart contém estas partes

en: Multiple files or folders
pt_BR: Vários arquivos ou pastas

en: Multisite Ready
pt_BR: Pronto para Multisite

en: Must-Use Plugins
pt_BR: Plugins Obrigatórios

en: Must-use plugins that are always active.
pt_BR: Plugins must-use que estão sempre ativos.

en: My wp-admin is protected with HTTP Basic Auth
pt_BR: Meu wp-admin está protegido com HTTP Basic Auth

en: MySQL Server Version
pt_BR: MySQL Servidor Versão

en: NEW
pt_BR: NOVO

en: NEXT
pt_BR: PRÓXIMO

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name and email
pt_BR: Nome e email

en: Name of the plugin
pt_BR: Name of o plugin

en: Name: %s. %s quota usage: %s used; %s available.
pt_BR: Name: %s. %s quota usage: %s used,  %s disponível.

en: Need Help?
pt_BR: Precisa de Ajuda?

en: Need more power? Upgrade your plan.
pt_BR: Leia Mais ou Faça Upgrade para Pro

en: Network & cURL
pt_BR: Site de Rede

en: Network Options
pt_BR: Opções de Rede

en: Network Site
pt_BR: Site de Rede

en: Network Subsite
pt_BR: Subsite da Rede

en: New & Improved
pt_BR: Novo e Melhorado

en: New Admin Account
pt_BR: Nova Conta de Administrador

en: New Password
pt_BR: Nova senha

en: New: WP Staging Pro v. %s is available.
pt_BR: New: WP Staging Pro v. %s is disponível.

en: Next
pt_BR: Próximo passo

en: Next backup
pt_BR: Próximo backup

en: Next step
pt_BR: Próximo passo

en: Next: Select data
pt_BR: Próximo: Selecionar dados

en: No
pt_BR: Nota

en: No HTTP Basic Auth credentials are saved yet. Save your settings first, then test the connection.
pt_BR: Nenhuma credencial HTTP Basic Auth foi salva ainda. Salve suas configurações primeiro e depois teste a conexão.

en: No Login links found.
pt_BR: Nenhum link de login encontrado.

en: No Staging Site found. Create your first Staging Site above!
pt_BR: Nenhum site de staging encontrado. Crie seu primeiro site de staging acima!

en: No available custom folders!
pt_BR: No disponível custom pastas!

en: No backups found, nothing to delete.
pt_BR: Nenhum backup encontrado, nada para excluir.

en: No backups found, nothing to edit.
pt_BR: Nenhum backup encontrado, nada para editar.

en: No backups found. Create a backup first, then come back here to get the command to restore the backup on your new local Docker site.
pt_BR: Nenhum backup encontrado. Crie um backup primeiro, depois volte aqui para obter o comando para restaurar o backup no seu novo site Docker local.

en: No files found in this folder.
pt_BR: Nenhum arquivo encontrado nesta pasta.

en: No items selected
pt_BR: Nenhum item selecionado

en: No job ID found
pt_BR: No arquivo de backup found.

en: No local Backups found. Create your first Backup above!
pt_BR: Nenhum Backup local encontrado. Crie seu primeiro Backup acima!

en: No remote Backups found. Create your first Backup above!
pt_BR: Nenhum Backup remoto encontrado. Crie seu primeiro Backup acima!

en: No response from server! Ensure credentials are correct. Please try again.
pt_BR: Sem resposta do servidor! Verifique se as credenciais estão corretas. Por favor, tente novamente.

en: No table selected
pt_BR: No table selecionado

en: No updates from the server. Please cancel the process if it does not stop automatically and contact support.
pt_BR: Sem atualizações do servidor. Por favor, cancele o processo se ele não parar automaticamente e entre em contato com o suporte.

en: No, don't send any information
pt_BR: No, don't enviar any information

en: None of your backup data is sent to any other party! %s
pt_BR: Nenhum dos seus dados de backup é enviado a terceiros! %s

en: None of your backup data is sent to any other party! %s.
pt_BR: Nenhum dos seus dados de backup é enviado a terceiros! %s.

en: Not a valid wpstg backup file
pt_BR: Por favor inserir a valid arquivo de backup url.

en: Not enough disk space. Please free up at least %s in the server and try again.
pt_BR: Not enough espaço em disco. Por favor free up pelo menos %s in o servidor and try again.

en: Not saved yet!
pt_BR: Ainda não salvo!

en: Note
pt_BR: Nota

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Note: APPEND and NON-BLOCKING mode only works if the ftp extension option is activated!
pt_BR: Nota: Os modos APPEND e NON-BLOCKING funcionam apenas se a opção de extensão ftp estiver ativada!

en: Note: If you want to keep specific files and don't want them to be replaced, you can use this <a href="%s" target="_blank">filter</a>
pt_BR: Nota: Se você quiser manter arquivos específicos e não quiser que sejam substituídos, pode usar este <a href="%s" target="_blank">filtro</a>

en: Note: Some MySQL/MariaDB properties do not match. You may proceed but the staging site may not work as expected.
pt_BR: Nota: Algumas propriedades do MySQL/MariaDB não correspondem. Você pode prosseguir, mas o site de staging pode não funcionar como esperado.

en: Note: The grayed out tables have been disabled by the "wpstg_push_excluded_tables" filter and are therefore inactive.
pt_BR: Nota: As tabelas esmaecidas foram desativadas pelo filtro "wpstg_push_excluded_tables" e portanto estão inativas.

en: Note: This fix will create a backup of the corrupted staging site options and clean the listed staging sites. You will still be able to access your existing staging sites and can %s.
pt_BR: Nota: Esta correção criará um backup das opções corrompidas do site de staging e limpará os sites de staging listados. Você ainda poderá acessar seus sites de staging existentes e poderá %s.

en: Note: This option is disabled as uploads dir was symlinked
pt_BR: Nota: Esta opção está desativada pois o diretório de uploads possui symlink

en: Note: This option is disabled as uploads directory is symlinked
pt_BR: Nota: Esta opção está desativada pois o diretório de uploads possui symlink

en: Note: You can upload backup files to another site to transfer a website. <a href="%s" target="_blank">Read more</a>
pt_BR: Nota: Você pode enviar arquivos de backup para outro site para transferir um site. <a href="%s" target="_blank">Leia mais</a>

en: Notes:
pt_BR: Notas:

en: Nothing to test!
pt_BR: Nothing to testar!

en: Nothing to worry but there is a glitch...
pt_BR: Nada para se preocupar, mas há uma falha...

en: Notice
pt_BR: Aviso

en: Notice:
pt_BR: Aviso:

en: Notifications:
pt_BR: Notificações:

en: Now delete the theme and the website cache if the website does not look as expected!
pt_BR: Agora exclua o tema e o cache do site se o site não parecer como esperado!

en: Now open a new thread in the
pt_BR: Agora abra uma nova discussão no

en: Now you need to log-in using email and password of the site from which the data was just Pulled.
pt_BR: Agora você precisa fazer login usando o e-mail e a senha do site do qual os dados foram recém obtidos via Pull.

en: Now you need to log-in using email and password that were in the Backup that you just restored. If you don't remember the credentials, click <span id="showAdminEmails">here</span> to see a list of admin e-mails you can use to restore your access by clicking "Forgot your password". This message will appear only once.
pt_BR: Agora você precisa fazer login usando o email e a senha que estavam no Backup que você acabou de restaurar. Se não lembrar das credenciais, clique <span id="showAdminEmails">aqui</span> para ver uma lista de emails de admin que você pode usar para restaurar seu acesso clicando em "Esqueceu sua senha?". Esta mensagem aparecerá apenas uma vez.

en: Number of DB rows processed within one request for search and replace operations. Memory intensive process - lower values for large databases.
pt_BR: Número de linhas do banco de dados processadas em uma requisição para operações de busca e substituição. Processo intensivo de memória - use valores menores para bancos de dados grandes.

en: Number of DB rows, that are queried within one request.
                                            The higher the value the faster the database copy process.
                                            To find out the highest possible values try a high value like 10.000 or more. If you get timeout issues, lower it
                                            until you get no more errors during copying process.
pt_BR: Número de linhas do BD consultadas em uma requisição.
                                            Quanto maior o valor, mais rápido o processo de cópia do banco de dados.
                                            Para descobrir os valores mais altos possíveis, tente um valor alto como 10.000 ou mais. Se tiver problemas de timeout, reduza
                                            até não ter mais erros durante o processo de cópia.

en: Number of backups to keep before deleting old ones to free up storage space.
pt_BR: Número de backups a manter antes de excluir os antigos para liberar espaço.

en: Number of files copied within one request. Higher values speed up file copying but may cause timeouts with large file sets.
pt_BR: Número de arquivos copiados em uma requisição. Valores mais altos aceleram a cópia de arquivos, mas podem causar timeouts com grandes conjuntos de arquivos.

en: OR
pt_BR: OU

en: OTP Error:
pt_BR: Erro:

en: OTP Expired
pt_BR: OTP Expirado

en: OTP Not Verified
pt_BR: OTP Não Verificado

en: OTP already sent. Please wait %s seconds before sending another verification code.
pt_BR: OTP já enviado. Por favor, aguarde %s segundos antes de enviar outro código de verificação.

en: OTP feature is not enabled.
pt_BR: O recurso OTP não está ativado.

en: OTP sent successfully
pt_BR: Concluído Com sucesso

en: OTP sent successfully! Please wait %s seconds before requesting a new verification code...
pt_BR: OTP enviado com sucesso! Por favor, aguarde %s segundos antes de solicitar um novo código de verificação...

en: OTP verification is locked! Try again in after %s...
pt_BR: A verificação OTP está bloqueada! Tente novamente após %s...

en: On the front page the site name also changed to
pt_BR: Na página inicial, o nome do site também mudou para

en: On the source site:
pt_BR: No site de origem:

en: Once Weekly
pt_BR: Uma Vez por Semana

en: Once a month
pt_BR: Uma vez por mês

en: Once the job is cancelled, you will lose all of the progress made so far!
pt_BR: Após a tarefa ser cancelada, você perderá todo o progresso feito até agora!

en: One or more backup files have a missing or corrupted file index! It is highly recommended to create a new backup if you have not done so already.
pt_BR: Um ou mais arquivos de backup têm um índice de arquivo ausente ou corrompido! É altamente recomendado criar um novo backup se ainda não o fez.

en: One time install that works with Docker Desktop and Docker Engine.
pt_BR: Instalação única que funciona com Docker Desktop e Docker Engine.

en: One-Time Backup
pt_BR: Backup Único

en: Only a network administrator can restore an entire multisite network backup. Please ask your network administrator to restore this backup.
pt_BR: Apenas um administrador de rede pode restaurar um backup inteiro de rede multisite. Peça ao seu administrador de rede para restaurar este backup.

en: Only enter the main ID of the Shared Drive or top-level Shared Folder.
pt_BR: Insira apenas o ID principal do Drive Compartilhado ou da Pasta Compartilhada de nível superior.

en: Only fill this in if your /wp-admin is protected with HTTP Basic Authentication (browser login prompt). Background tasks (scans, updates, scheduled jobs) can't access wp-admin without these credentials and may fail. If you don't use HTTP Basic Auth for wp-admin, leave both fields blank.
pt_BR: Preencha isso apenas se o seu /wp-admin estiver protegido com HTTP Basic Authentication (prompt de login do navegador). Tarefas em segundo plano (varreduras, atualizações, trabalhos agendados) não conseguem acessar o wp-admin sem essas credenciais e podem falhar. Se você não usa HTTP Basic Auth para o wp-admin, deixe ambos os campos em branco.

en: Only folders are backed up; files like %s are excluded and must be saved manually if needed. The following folders are also not included in the backup: %s, %s, and those containing WP Staging sites. To back up a staging site, open WP Staging on that site and create a backup directly from there.
pt_BR: Apenas pastas são incluídas no backup; arquivos como %s são excluídos e devem ser salvos manualmente, se necessário. As seguintes pastas também não são incluídas no backup: %s, %s e aquelas que contêm sites do WP Staging. Para fazer backup de um site de staging, abra o WP Staging nesse site e crie um backup diretamente de lá.

en: Only super admins/network admins can create entire multisite networks.
pt_BR: Apenas super administradores/administradores de rede podem criar redes multisite inteiras.

en: Only temporary
pt_BR: Apenas temporário

en: Oops, your login link has expired. Use the form below to log in manually.
pt_BR: Ops, seu link de login expirou. Use o formulário abaixo para fazer login manualmente.

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open Staging Site
pt_BR: Abrir Site de Staging

en: Open Support Forum
pt_BR: Abrir Fórum de Suporte

en: Open System Info > Logs
pt_BR: Informações do Sistema

en: Open a support thread and send us the debug information
pt_BR: Abrir a support thread and enviar us the debug information

en: Open forum
pt_BR: Abrir forum

en: Open the staging site in a new tab
pt_BR: Abrir o site de staging em uma nova aba

en: Open the uploaded file <code>https://yoursite.com/wpstg-restore.php</code> in your browser.
pt_BR: Abra o arquivo enviado <code>https://yoursite.com/wpstg-restore.php</code> no seu navegador.

en: Optimize copy and search operations
pt_BR: Otimizar operações de cópia e busca

en: Optimizer
pt_BR: Otimizador

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Optional, but recommended to avoid connecting to the wrong server.
pt_BR: Opcional, mas recomendado para evitar se conectar ao servidor errado.

en: Optionally you can reuse the old encryption key.
pt_BR: Opcionalmente, você pode reutilizar a chave de criptografia antiga.

en: Optionally, you can use the built-in WordPress.com %s if you have a Creator or Entrepreneur plan.
pt_BR: Opcionalmente, você pode usar o %s integrado do WordPress.com se tiver um plano Creator ou Entrepreneur.

en: Options below are pro features!
pt_BR: As opções abaixo são recursos pro!

en: Or Install Restore Script on This Website
pt_BR: Ou Instalar Script de Restauração Neste Site

en: Or upload a backup file from a URL:
pt_BR: Ou envie um arquivo de backup a partir de uma URL:

en: Or upload a backup file via FTP to:
pt_BR: Ou envie um arquivo de backup via FTP para:

en: Other Files
pt_BR: Outro motivo

en: Other files in WP root folder
pt_BR: Outros arquivos na pasta raiz do WP

en: Other files in WP root folder restore excluded by filter.
pt_BR: Restauração de outros arquivos na pasta raiz do WP excluída pelo filtro.

en: Other files in WP root folder will be added.
pt_BR: Outros arquivos na pasta raiz do WP serão adicionados.

en: Other files in WP root folder will be replaced.
pt_BR: Outros arquivos na pasta raiz do WP serão adicionados.

en: Other files in wp-content
pt_BR: Outros arquivos em wp-content

en: Other files in wp-content folder restore excluded by filter.
pt_BR: Restauração de outros arquivos na pasta wp-content excluída pelo filtro.

en: Other files in wp-content folder will be added.
pt_BR: Outros arquivos na pasta wp-content serão adicionados.

en: Other files in wp-content folder will be replaced.
pt_BR: Outros arquivos na pasta wp-content serão substituídos.

en: Other files info
pt_BR: Outros arquivos em wp-content

en: Other reason
pt_BR: Outro motivo

en: Otherwise forum moderators may remove the topic.
pt_BR: Otherwise forum moderators may remover the topic.

en: Otherwise your staging site will not be reachable after creation.
pt_BR: Caso contrário, seu site de staging não será acessível após a criação.

en: Our %s
pt_BR: Nossa %s

en: Our headquarter is located in Germany with a small team of highly skilled developers.
pt_BR: Nossa sede está localizada na Alemanha com uma pequena equipe de desenvolvedores altamente qualificados.

en: Our privacy policy
pt_BR: política de privacidade

en: Out of disk space.
pt_BR: Sem espaço em disco.

en: PHP Version not supported
pt_BR: Versão do PHP não suportada

en: PHP debug.log
pt_BR: logs de debug

en: PHP does not have enough permission to read a themes directory: %s
pt_BR: O PHP não tem permissão suficiente para ler um diretório de temas: %s

en: PHP does not have enough permission to read the WordPress root directory: %s
pt_BR: O PHP não tem permissão suficiente para ler o diretório raiz do WordPress: %s

en: PHP does not have enough permission to read the mu-plugins directory: %s
pt_BR: O PHP não tem permissão suficiente para ler o diretório de mu-plugins: %s

en: PHP does not have enough permission to read the plugins directory: %s
pt_BR: O PHP não tem permissão suficiente para ler o diretório de plugins: %s

en: PHP does not have enough permission to read the uploads directory: %s
pt_BR: O PHP não tem permissão suficiente para ler o diretório de uploads: %s

en: PHP does not have enough permission to read the wp-content directory: %s
pt_BR: O PHP não tem permissão suficiente para ler o diretório wp-content: %s

en: PHP does not have enough permission to write to the WP STAGING data directory: %s
pt_BR: O PHP não tem permissão suficiente para escrever no diretório de dados do WP STAGING: %s

en: PHP failed to process this task. We will lower the memory usage and try again... (%d/%d)
pt_BR: O PHP não conseguiu processar esta tarefa. Vamos reduzir o uso de memória e tentar novamente... (%d/%d)

en: PKCS1 (PEM header: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML and PuTTY format keys are accepted.
pt_BR: Chaves nos formatos PKCS1 (cabeçalho PEM: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML e PuTTY são aceitas.

en: Page not found – Error 404 after Pushing
pt_BR: Página não encontrada – Erro 404 após o Envio

en: Pagebuilder plugin does not open (Divi, Elementor)
pt_BR: O plugin de construtor de páginas não abre (Divi, Elementor)

en: Part below is missing but you can still restore the other backup files!
pt_BR: A parte abaixo está faltando mas você ainda pode restaurar os outros arquivos de backup!

en: Parts below are missing but you can still restore the other backup files!
pt_BR: As partes abaixo estão faltando mas você ainda pode restaurar os outros arquivos de backup!

en: Parts with invalid size that should be uploaded again:
pt_BR: Partes com tamanho inválido que devem ser enviadas novamente:

en: Passive
pt_BR: Passivo

en: Passphrase
pt_BR: Frase-senha

en: Passphrase for the key.
pt_BR: Frase-senha para a chave.

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Protection
pt_BR: Proteção por senha

en: Password cannot be empty.
pt_BR: A senha não pode estar vazia.

en: Password field is required.
pt_BR: O campo Senha é obrigatório.

en: Password login remains available when this is turned off.
pt_BR: O login por senha permanece disponível quando isso está desativado.

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Passwords do not match.
pt_BR: As senhas não coincidem.

en: Paste certificate
pt_BR: Colar certificado

en: Paste key
pt_BR: Colar chave

en: Paste the key from the source site to verify the connection.
pt_BR: Cole a chave do site de origem para verificar a conexão.

en: Paste your connection key here...
pt_BR: Cole sua chave de conexão aqui...

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Path exists at link path
pt_BR: O caminho existe no caminho do link

en: Perfect for growing freelancers and devs.
pt_BR: Perfeito para freelancers e desenvolvedores em crescimento.

en: Permalinks are active but may not work. Please %s to find out how to make them work.
pt_BR: Os permalinks estão ativos mas podem não funcionar. <a href="%s" target="_blank">Leia este artigo</a> para descobrir como fazê-los funcionar.

en: Personal
pt_BR: Pessoal

en: Play demo video
pt_BR: Reproduzir vídeo de demonstração

en: Play video
pt_BR: Reproduzir vídeo

en: Please <a href="%s">activate</a> your license key or buy one from <a href="%s" rel="noopener" target="new">wp-staging.com</a>
pt_BR: Por favor <a href="%s">ativar</a> your chave de licença or buy one from <a href="%s" rel="noopener" target="new">wp-staging.com</a>

en: Please Read This First:
pt_BR: Por Favor, Leia Isso Primeiro:

en: Please accept our privacy policy.
pt_BR: Por favor accept our política de privacidade.

en: Please activate the free
pt_BR: Por favor, ative o

en: Please activate the free %s. This is required to activate %s %s
pt_BR: Por favor, ative o %s gratuito. Isso é necessário para ativar o %s %s

en: Please also provide error messages and details of the issue and don't post only the debug code.
pt_BR: Forneça também mensagens de erro e detalhes do problema e não poste apenas o código de debug.

en: Please be cautious:
pt_BR: Por favor, tenha cautela:

en: Please contact WP Staging support if you need further assistance.
pt_BR: Por favor contact WP Staging support if you need further assistance.

en: Please copy and paste this message and report it to us!
pt_BR: Copie e cole esta mensagem e reporte para nós!

en: Please create a new backup.
pt_BR: WP STAGING - Por favor create um novo backup.

en: Please describe the feature
pt_BR: Por favor, descreva o recurso

en: Please do not forward this email.  If you didn`t request this code, you can ignore this message.
pt_BR: Por favor, não encaminhe este e-mail. Se você não solicitou este código, pode ignorar esta mensagem.

en: Please do not reply to this email.
pt_BR: Não responda a este email.

en: Please enter a valid backup file url.
pt_BR: Por favor inserir a valid arquivo de backup url.

en: Please enter correct backup file url
pt_BR: Por favor inserir correct arquivo de backup url

en: Please enter folder path where backups will be stored.
pt_BR: Digite o caminho da pasta onde os backups serão armazenados.

en: Please enter the Drive ID for the shared drive.
pt_BR: Por favor, insira o ID do Drive para o drive compartilhado.

en: Please enter the email address of the person you wish to grant access to.
pt_BR: Insira o endereço de email da pessoa à qual deseja conceder acesso.

en: Please enter your email.
pt_BR: Por favor inserir seu email.

en: Please enter your issue.
pt_BR: Por favor, descreva seu problema.

en: Please get in contact with us to solve it %s
pt_BR: Entre em contato conosco para resolver %s

en: Please report this warning <a href="%s" target="_blank">to our support</a> and keep using WP Staging!
pt_BR: Por favor report this aviso %s and keep using WP Staging!

en: Please select an expiry date to create a temporary login.
pt_BR: Por favor selecionar an expiry date to create a login temporário.

en: Please send us the log files if you want WP Staging engineers to investigate this issue. %s
pt_BR: Envie-nos os arquivos de log para que possamos investigar este problema. %s

en: Please setup again the storage provider %s.
pt_BR: Por favor, configure novamente o provedor de armazenamento %s.

en: Please specify, if possible
pt_BR: Por favor specify, if possible

en: Please submit an error report by using the CONTACT US button.
pt_BR: Por favor enviar an relatório de erro by using the CONTACT US button.

en: Please try again or contact support.
pt_BR: Tente novamente or contact support.

en: Please try the %s or submit an error report and contact us.
pt_BR: Por favor try the %s or enviar an relatório de erro and entre em contato conosco.

en: Please update the WP STAGING core plugin! The installed core plugin version is not up to date and it must be at least
pt_BR: Atualize o plugin principal WP STAGING! A versão do plugin principal instalado não está atualizada e deve ser pelo menos

en: Please upgrade to WP Staging Pro to edit existing backup plans. You can delete this plan and create a new one if you want to change it.
pt_BR: Faça upgrade para o WP Staging Pro para editar planos de backup existentes. Você pode excluir este plano e criar um novo se quiser alterá-lo.

en: Please use the %s and try again.
pt_BR: Use o %s e tente novamente.

en: Please wait %s seconds before requesting a new confirmation code...
pt_BR: Por favor, aguarde %s segundos antes de solicitar um novo código de confirmação...

en: Please wait...this can take up a while.
pt_BR: Aguarde...isso pode demorar um pouco.

en: Please<a href="%s">enter your license key</a> to create and restore your backup files.
pt_BR: Por favor <a href="%s">insira sua chave de licença</a> para criar e restaurar seus arquivos de backup.

en: Plugin auto update failed.
pt_BR: Restauração de plugins excluída pelo filtro.

en: Plugin events:
pt_BR: Eventos do plugin:

en: Plugins restore excluded by filter.
pt_BR: Restauração de plugins excluída pelo filtro.

en: Plugins will be added.
pt_BR: Os plugins serão adicionados.

en: Plugins will be pushed to:
pt_BR: Os plugins serão enviados para:

en: Plugins will be replaced.
pt_BR: Os plugins serão substituídos.

en: Popular with agencies and developers.
pt_BR: Popular entre agências e desenvolvedores.

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port field is required.
pt_BR: O campo Porta é obrigatório.

en: Post name permalinks are disabled. %s
pt_BR: 1. Os permalinks por nome do post no %s foram desativados por razões técnicas.

en: Premium: Create lightning-fast backups
pt_BR: Premium: Crie backups ultrarrápidos

en: Premium: Create scheduled backups
pt_BR: Premium: Create agendado backups

en: Premium: Upload a backup to restore or move a site
pt_BR: Premium: Upload um backup to restaurar or move a site

en: Preparing data for Pull
pt_BR: Preparando dados para Pull

en: Prerequisites
pt_BR: Pré-requisitos

en: Preserve Data
pt_BR: Preservar Dados

en: Privacy Policy
pt_BR: Política de Privacidade

en: Private key
pt_BR: Chave privada

en: Private key for authentication. Keep this key secure.
pt_BR: Chave privada para autenticação. Mantenha esta chave segura.

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: Process Finished
pt_BR: Process Concluído

en: Processing Data
pt_BR: Processando Dados

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Pull a WordPress site from another server using a secure connection key.
pt_BR: Faça Pull de um site WordPress de outro servidor usando uma chave de conexão segura.

en: Pull cancellation was requested from the initiator site.
pt_BR: O cancelamento do Pull foi solicitado pelo site iniciador.

en: Pull in Progress
pt_BR: Progresso

en: Pull request successfully completed!
pt_BR: Backup com sucesso imported!

en: Pull request successfully completed! Database changes have been applied. You will be prompted to log in again
pt_BR: Pull concluído com sucesso! As alterações no banco de dados foram aplicadas. Você será solicitado a fazer login novamente

en: Purchase License
pt_BR: Atualizar Licença

en: Purchase one
pt_BR: Adquira um

en: Purge Backup Queue
pt_BR: Limpar Backup Queue

en: Purged queue table! Removed %s action(s)
pt_BR: Tabela de fila limpa! Removida(s) %s ação(ões)

en: Push Changes
pt_BR: Enviar Alterações

en: Push a staging site to the production site. (Pro)
pt_BR: Push a site de staging to the site de produção. (Pro)

en: Push and overwrite current production website with the selected staging site. Select specific folders and database tables in the next step.
pt_BR: Enviar e sobrescrever o site de produção atual com o site de staging selecionado. Selecione pastas específicas e tabelas do banco de dados na próxima etapa.

en: Push staging site to production
pt_BR: Push site de staging to production

en: Push staging sites to production site.
pt_BR: Push sites de staging to site de produção.

en: Quick Guide
pt_BR: Guia Rápido

en: RESTORE
pt_BR: RESTAURAR

en: Re-enter password...
pt_BR: Digite a senha novamente...

en: Read %s on how to create a staging site on another server.
pt_BR: Leia %s sobre como criar um site de staging em outro servidor.

en: Read <a href="%s" target="_blank">this article</a> on how to do it.
pt_BR:  Leia <a href="%s" target="_blank">este artigo</a> sobre como fazer isso.

en: Read <a target="_blank" href="%s">this article</a> for solving this issue. Please contact WP Staging support if you need further assistance.
pt_BR: Por favor contact WP Staging support if you need further assistance.

en: Read First
pt_BR: Leia Primeiro

en: Read Less
pt_BR: Ler Menos

en: Read More
pt_BR: Leia Mais

en: Read More or Upgrade to Pro
pt_BR: Leia Mais ou Faça Upgrade para Pro

en: Read into memory, encrypted, stored in database. Never saved to disk.
pt_BR: Lido na memória, criptografado, armazenado no banco de dados. Nunca salvo em disco.

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Read more about that here
pt_BR: Leia mais here

en: Read more here
pt_BR: Leia mais here

en: Read the <a href="%s" target="new" rel="noopener">docs.</a>
pt_BR: Por favor <a href="%s" target="_blank" rel="external nofollow" class="wpstg--blue">entre em contato conosco.</a>

en: Read the performance report
pt_BR: Leia o relatório de desempenho

en: Read this %s to find out how to reset the password.
pt_BR: Leia este %s para descobrir como redefinir a senha.

en: Recommended
pt_BR: Recomendado

en: Recommended for real websites. For dev servers with self-signed certificates, upload the certificate below.
pt_BR: Recomendado para sites reais. Para servidores de desenvolvimento com certificados auto-assinados, faça upload do certificado abaixo.

en: Refresh Remote Backups
pt_BR: Backups Remotos:

en: Refresh Status
pt_BR: Atualizar License Status

en: Region
pt_BR: Região

en: Registered To
pt_BR:  Registrado para

en: Relative to current server time, which you can change in <a href="%s">WordPress Settings</a>.
pt_BR: Relativo ao horário atual do servidor, que pode ser alterado nas <a href="%s">Configurações do WordPress</a>.

en: Release notes
pt_BR: Notas de lançamento

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Remember Me
pt_BR: Lembrar-me

en: Remind me tomorrow
pt_BR: Lembrar-me amanhã

en: Remote Backup Retrieved Successfully.
pt_BR: Backup Restaurar Successful!

en: Remote Backups:
pt_BR: Backups Remotos:

en: Remote Site
pt_BR: Site remoto

en: Remote Site Pull Successful!
pt_BR: Site de Staging Pushed Com sucesso!

en: Remote Storage is not authenticated. Backup is still available locally.
pt_BR: O Google Drive não está autenticado. O backup ainda está disponível localmente.

en: Remote Sync Steps
pt_BR: Backups Remotos:

en: Remote Sync completed
pt_BR: Redefinir Complete!

en: Remote Sync demo
pt_BR: Demonstração do Remote Sync

en: Remote Sync is available in Developer and Agency plans.
pt_BR: O Remote Sync está disponível nos planos Developer e Agency.

en: Remote Sync is available in WP Staging Pro.
pt_BR: Você pode personalizar este horário de início no WP Staging Pro!

en: Remote Sync is available with a WP Staging Developer or Agency plan.
pt_BR: O Remote Sync está disponível com o plano WP Staging Developer ou Agency.

en: Remote Sync requires a Developer or Agency plan.
pt_BR: Executar este comando requer uma licença Developer ou Agency.

en: Remote Upload in Progress
pt_BR: Requisitos de Upload Remoto aprovados...

en: Remote Upload requirements passed...
pt_BR: Requisitos de Upload Remoto aprovados...

en: Remote folder path is empty. Please enter a folder path.
pt_BR: O caminho da pasta remota está vazio. Por favor, insira um caminho de pasta.

en: Remote path
pt_BR: Caminho remoto

en: Remote site requires HTTP authentication
pt_BR: O site remoto requer autenticação HTTP

en: Remote sync: Push and pull databases and files between sites.
pt_BR: Remote Sync: Push e Pull de bancos de dados e arquivos entre sites.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove Data on Uninstall?
pt_BR: Remover Data on Uninstall?

en: Remove Google Drive Settings
pt_BR: Remover configurações do Google Drive

en: Remove Password
pt_BR: Remover senha

en: Remove all WP STAGING settings and data on uninstall. Staging site data, backups, and related database tables will not be deleted unless empty.
pt_BR: Remover todas as configurações e dados do WP STAGING ao desinstalar. Dados do site de staging, backups e tabelas de banco de dados relacionadas não serão excluídos, a menos que estejam vazios.

en: Remove storage settings to reconnect if you have uploading issues to Google Drive.
pt_BR: Remova as configurações de armazenamento para reconectar se você tiver problemas de upload para o Google Drive.

en: Renaming Database
pt_BR: Renaming Banco de Dados

en: Renew License
pt_BR: Licença

en: Repeat database restore after increasing execution time to %s seconds
pt_BR: Repeat banco de dados restaurar after increasing execution time to %s seconds

en: Replace the selected staging site with the production site completely. This includes replacing the wp-config.php and all files and data. Confirm to proceed on the next page.
pt_BR: Substituir completamente o site de staging selecionado pelo site de produção. Isso inclui substituir o wp-config.php e todos os arquivos e dados. Confirme para prosseguir na próxima página.

en: Report and fix this issue
pt_BR: Reportar e corrigir este problema

en: Report this issue only
pt_BR: Reportar apenas este problema

en: Required by WP Staging Pro
pt_BR: Necessário by WP Staging Pro

en: Required for most servers behind firewalls. Keep this on unless your host says otherwise.
pt_BR: Necessário para a maioria dos servidores atrás de firewalls. Mantenha isto ativado a menos que seu host diga o contrário.

en: Requires Developer plan or higher. Your plan: %s.
pt_BR: Requer plano Developer ou superior. Seu plano: %s.

en: Requires Docker
pt_BR: Requer Docker

en: Resend OTP
pt_BR: Reenviar OTP

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset Connection Key?
pt_BR: Testar Connection

en: Reset Key
pt_BR: Redefinir chave

en: Reset Staging Site
pt_BR: Redefinir Site de Staging

en: Reset to Defaults
pt_BR: Selecionar Default

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore Backup
pt_BR: Restaurar Backup

en: Restore Settings
pt_BR: Restaurar Configurações

en: Restore a backup, even if your WordPress site is broken or cannot load.
pt_BR: Restaure um backup, mesmo se o WordPress estiver com defeito e não puder ser carregado.

en: Restore and overwrite current website according to the contents of this backup.
pt_BR: Restaurar e sobrescrever o site atual de acordo com o conteúdo deste backup.

en: Restore and overwrite the current site with the contents of this backup.
pt_BR: Restaurar e sobrescrever o site atual com o conteúdo deste backup.

en: Restore backups on other websites.
pt_BR: Restaurar backups em outros sites.

en: Restore backups:
pt_BR: Restaurar Backup

en: Restore completed successfully.
pt_BR: Staging site atualizado com sucesso.

en: Restore in Progress
pt_BR: Restauração em andamento

en: Restored Media Library
pt_BR: Restaurado Media Library

en: Restoring Media Skipped by filter!
pt_BR: Restauração de Mídia Ignorada pelo filtro!

en: Restoring this backup will completely replace your website's database. After the process has finished, you will need to log in again using the username/password combination for your backed up site.
pt_BR: Restaurar este backup substituirá completamente o banco de dados do seu site. Após o processo ser concluído, você precisará fazer login novamente usando a combinação de usuário/senha do site que foi feito o backup.

en: Restoring this backup will only replace your current subsite's database tables. Users will be imported from the backup which doesn't already exists in your site. After the process has finished, you will need to log in again using the username/password combination for your backed up site.
pt_BR: Restaurar este backup substituirá apenas as tabelas do banco de dados do seu subsite atual. Usuários serão importados do backup que não existem no seu site. Após o processo ser concluído, você precisará fazer login novamente usando a combinação de usuário/senha do site que foi feito o backup.

en: Resume
pt_BR: Retomar

en: Retention:
pt_BR: Retenção:

en: Review overwrite
pt_BR: Revisar sobrescrita

en: Role
pt_BR: Função

en: Root folders only: excludes wp-config.php and staging sites.
pt_BR: Apenas pastas raiz: exclui wp-config.php e sites de staging.

en: Run In Background
pt_BR: Executar em Segundo Plano

en: Run Now:
pt_BR: Executar Agora:

en: Run in background
pt_BR: Executar em Segundo Plano

en: Running this command requires a Developer or Agency license.
pt_BR: Executar este comando requer uma licença Developer ou Agency.

en: S3 Compatible Provider
pt_BR: Provedor Compatível com S3

en: SAVE
pt_BR: SALVAR

en: SSL certificate verification failed. The server may be using a self-signed or invalid certificate. SSL verification is disabled for FTPS connections.
pt_BR: A verificação do certificado SSL falhou. O servidor pode estar usando um certificado autoassinado ou inválido. A verificação SSL está desativada para conexões FTPS.

en: SSL peer certificate verification failed. The server may be using a self-signed certificate. SSL verification is disabled for FTPS connections.
pt_BR: A verificação do certificado SSL do par falhou. O servidor pode estar usando um certificado autoassinado. A verificação SSL está desativada para conexões FTPS.

en: Same site. New server?
pt_BR: Mesmo site. Novo servidor?

en: Saturday
pt_BR: Sábado

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Changes

en: Save Clone Data
pt_BR: Salvar Clone Data

en: Save Settings
pt_BR: Salvar Configurações

en: Scanning Files
pt_BR: Escaneando Arquivos

en: Schedule:
pt_BR: Agendamento:

en: Scheduled backups may not run.
pt_BR: Os backups agendados podem não ser executados.

en: Search Replace
pt_BR: Limite de Busca e Substituição do BD

en: Search files...
pt_BR: Pesquisar arquivos...

en: Searching for existing backups...
pt_BR: Procurando backups existentes...

en: Searching for remote backups...
pt_BR: Procurando backups remotos...

en: Secret Key
pt_BR: Chave Secreta

en: Secret key field is required.
pt_BR: O campo de chave secreta é obrigatório.

en: Secure
pt_BR: Seguro

en: Secure your connection key
pt_BR: Proteja sua chave de conexão

en: Security & Access
pt_BR: Segurança e Acesso

en: See Pro Features
pt_BR: Ver Todos os Recursos Pro

en: See the data we collect <a href="%s" target="_blank">here</a>
pt_BR: Veja os dados que coletamos <a href="%s" target="_blank">aqui</a>

en: Select All
pt_BR: Selecionar All

en: Select Data
pt_BR: Selecionar dados

en: Select Default
pt_BR: Selecionar Default

en: Select Files
pt_BR: Selecionar Files

en: Select Folders to Copy
pt_BR: Selecionar Folders to Copiar

en: Select Tables to Copy
pt_BR: Selecionar Tables to Copiar

en: Select a backup to restore on your local Docker site. Then run the commands below in your terminal.
pt_BR: Selecione um backup para restaurar no seu site Docker local. Em seguida, execute os comandos abaixo no seu terminal.

en: Select at least one file to extract.
pt_BR: Selecione pelo menos um arquivo para extrair.

en: Select plugins, themes & uploads folder to push to production website.
pt_BR: Selecionar plugins, themes & uploads pasta to push to production site.

en: Select tables to push to production website
pt_BR: Selecionar tables to push to production site

en: Select the user role you want to give access to the staging site. You can select multiple roles by holding CTRL or ⌘ Cmd key while clicking. <br/><strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
pt_BR: Selecione a função de usuário à qual deseja dar acesso ao site de staging. Você pode selecionar múltiplas funções mantendo pressionada a tecla CTRL ou ⌘ Cmd enquanto clica. <strong>Altere esta opção no site de staging se quiser mudar o comportamento de autenticação lá.</strong>

en: Select the user role you want to give access to the staging site. You can select multiple roles by holding CTRL or ⌘ Cmd key while clicking. <strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
pt_BR: Selecione a função de usuário à qual deseja dar acesso ao site de staging. Você pode selecionar múltiplas funções mantendo pressionada a tecla CTRL ou ⌘ Cmd enquanto clica. <strong>Altere esta opção no site de staging se quiser mudar o comportamento de autenticação lá.</strong>

en: Select what to overwrite
pt_BR: Selecione o que sobrescrever

en: Select what to overwrite:
pt_BR: Selecione o que sobrescrever:

en: Select your operating system:
pt_BR: Selecione seu sistema operacional:

en: Selected database tables will be deleted:
pt_BR: As tabelas do banco de dados selecionadas serão excluídas:

en: Selected folder and the contained files are deleted:
pt_BR: A pasta selecionada e os arquivos contidos serão excluídos:

en: Selected items will replace existing data on the target site.
pt_BR: As tabelas selecionadas serão copiadas/substituídas pelas tabelas do site de produção.

en: Selected items:
pt_BR: Selecionar Files

en: Selected tables will be copied/replaced with the tables from the production site.
pt_BR: As tabelas selecionadas serão copiadas/substituídas pelas tabelas do site de produção.

en: Send Slack notifications by using a Webhook URL. Read the %s to learn how to create one.
pt_BR: Enviar Slack notifications by using a Webhook URL. Read <a href="https://api.slack.com/messaging/webhooks" target=_blank rel="noopener">this article</a> to learn como create one.

en: Send Usage Information
pt_BR: Enviar Usage Information

en: Send emails as HTML
pt_BR: Enviar emails como HTML

en: Send emails to this address
pt_BR: Enviar emails para este endereço

en: Send troubleshooting data
pt_BR: Enviar troubleshooting data

en: Send us system information and debug logs before opening a ticket so we can help investigate.
pt_BR: Envie-nos informações do sistema e logs de debug antes de abrir um ticket para que possamos ajudar a investigar.

en: Send usage information to wp-staging.com to help improve the plugin. No personal data is collected.
pt_BR: Envie informações de uso para wp-staging.com para ajudar a melhorar o plugin. Nenhum dado pessoal é coletado.

en: Sending debug info failed!
pt_BR: Sending informações de debug falhou!

en: Server Information
pt_BR: Informações do servidor

en: Server connection
pt_BR: Conexão do servidor

en: Server:
pt_BR: Servidor:

en: Set Default:
pt_BR: Definir Padrão:

en: Set Up a Staging Site on an External Server
pt_BR: Configurar um Site de Staging em um Servidor Externo

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings saved.
pt_BR: Configurações saved.

en: Settings updated.
pt_BR: Configurações atualizado.

en: Settings updated. But unable to activate/deactivate the site cloneable status!
pt_BR: Configurações atualizadas. Mas não foi possível ativar/desativar o status de clonável do site!

en: Settings.
pt_BR: Configurações

en: Share Debug Logs with WP STAGING & Open Support Forum
pt_BR: Share Logs de Debug with WP STAGING & Abrir Fórum de Suporte

en: Share Login Link
pt_BR: Share Link de Login

en: Shared Drive
pt_BR: One Drive

en: Shared Drive ID
pt_BR: ID do Drive Compartilhado

en: Shared with Me
pt_BR: Compartilhado Comigo

en: Sharing one folder across multiple websites or clients can expose backups to the wrong site. Always use a dedicated subfolder for each website.
pt_BR: Compartilhar uma pasta entre múltiplos sites ou clientes pode expor backups ao site errado. Sempre use uma subpasta dedicada para cada site.

en: Show All Tables
pt_BR: Mostrar Todas as Tabelas

en: Show Full Message
pt_BR: Mostrar Mensagem Completa

en: Show Logs
pt_BR: Mostrar Logs

en: Show again in 3 days
pt_BR: Mostrar novamente em 3 dias

en: Show all custom and extra tables existing in the staging sites database, even those belonging to other sites.
pt_BR: Mostrar todas as tabelas personalizadas e extras existentes no banco de dados dos sites de staging, mesmo as que pertencem a outros sites.

en: Show available backup parts
pt_BR: Show disponível backup parts

en: Show or hide connection key
pt_BR: Mostrar ou ocultar Connection Key

en: Show password
pt_BR: Mostrar senha

en: Show/hide full URL
pt_BR: Mostrar/ocultar URL completa

en: Show/hide license key
pt_BR: Show/hide chave de licença

en: Sign in with Dropbox
pt_BR: Entrar com Dropbox

en: Sign in with Google
pt_BR: Entrar com Google

en: Sign in with Microsoft OneDrive
pt_BR: Entrar com Google

en: Sign in with pCloud
pt_BR: Entrar com Dropbox

en: Single Site
pt_BR: Site Único

en: Single files
pt_BR: Arquivos individuais

en: Single-file extraction is available on all paid plans. Multiple files or folders require the Developer or Agency plan.
pt_BR: A extração de arquivos individuais está disponível em todos os planos Pro. Vários arquivos ou pastas requerem o plano Developer ou Agency.

en: Site Name
pt_BR: Nome do Site

en: Site Timezone: %s
pt_BR: Fuso Horário do Site: %s

en: Site has been restored from backup.
pt_BR: O site foi restaurado a partir do backup.

en: Site information:
pt_BR: Informações do site:

en: Site is already synced.
pt_BR: A tabela %s já está vazia.

en: Site name %s is already in use, please choose another name for the staging site.
pt_BR: O nome do site já está em uso, por favor escolha outro nome para o site de staging.

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Skip & Deactivate
pt_BR: Skip & Desativar

en: Skip & Start WP Staging
pt_BR: Skip & Iniciar WP Staging

en: Skip WooCommerce Orders and Products
pt_BR: Pular Pedidos e Produtos do WooCommerce

en: Skip creating database backup, as feature for backup of subsite is not implemented yet!
pt_BR: Ignorando criação de backup do banco de dados, pois o recurso de backup de subsite ainda não foi implementado!

en: Skipped symlinking WP Uploads Folder
pt_BR: Symlink da pasta WP Uploads pulado

en: Skipped updating site URL and home URL, as they already same.
pt_BR: Atualização de URL do site e URL principal ignorada, pois já são iguais

en: Skipped updating site URL domain and path as already same.
pt_BR: Skipped updating site URL domain and path as já same

en: Skipped updating site URL domain and path due to missing database file.
pt_BR: Skipped updating site URL domain and path due to ausente banco de dados file

en: Skipped updating subsites URLs due to missing database file.
pt_BR: Skipped updating subsites URLs due to ausente banco de dados file.

en: Skipped updating subsites options due to missing database file.
pt_BR: Skipped updating subsites URLs due to ausente banco de dados file.

en: Skipping cloning table:
pt_BR: Skipping clonagem table:

en: Slack Notifications
pt_BR: Notificações do Slack

en: Slack Webhook URL
pt_BR: URL do Webhook do Slack

en: Slack webhooks documentation
pt_BR: Documentação de webhooks do Slack

en: Smart rules to exclude logs, cache files, revisions, unused plugins & themes.
pt_BR: Regras inteligentes para excluir logs, arquivos de cache, revisões, plugins e temas não utilizados.

en: Some files restore will be excluded by filter
pt_BR: Alguns arquivos serão excluídos da restauração pelo filtro

en: Some plugins might still be able to send out mails if they don't depend upon %s.
pt_BR: Alguns plugins ainda podem enviar emails se não dependerem de %s.

en: Something went wrong
pt_BR: Algo deu errado

en: Something went wrong! Error: Invalid response. Please try again. If that does not help,
pt_BR: Algo deu errado! Erro: Resposta inválida. Por favor, tente novamente. Se isso não ajudar,

en: Something went wrong! Error: No response. Please try again. If that does not help,
pt_BR: Algo deu errado! Erro: Sem resposta. Tente novamente. Se isso não ajudar,

en: Something went wrong! Error: No response. Please try the %s or submit an error report and contact us.
pt_BR: Algo deu errado! Erro: No response. Por favor try the %s or enviar an relatório de erro and entre em contato conosco.

en: Something went wrong! No response. Go to WP Staging > Settings and lower 'File Copy Limit' and 'DB Query Limit'. Also set 'CPU Load Priority to low ' and try again. If that does not help, %s
pt_BR: Algo deu errado! Sem resposta. Vá para WP Staging > Configurações e reduza o 'Limite de Cópia de Arquivos' e o 'Limite de Consultas do BD'. Também defina a 'Prioridade de Carga da CPU como baixa' e tente novamente. Se isso não ajudar, %s

en: Something went wrong! No response. Please try again. If that does not help, %s
pt_BR: Algo deu errado! Sem resposta. Tente novamente. Se isso não ajudar, %s

en: Something went wrong! No response. Please try the %s or submit an error report.
pt_BR: Algo deu errado! No response. Por favor try the %s or enviar an relatório de erro.

en: Something went wrong! No response.%sGo to WP Staging > Settings and lower 'File Copy Limit' and 'DB Query Limit'. Also set 'CPU Load Priority to low ' and try again. If that does not help, %s
pt_BR: Algo deu errado! Sem resposta.%sVá para WP Staging > Configurações e reduza o 'Limite de Cópia de Arquivos' e o 'Limite de Consultas do BD'. Também defina a 'Prioridade de Carga da CPU como baixa' e tente novamente. Se isso não ajudar, %s

en: Something went wrong!%sGo to WP Staging > Settings and lower 'File Copy Limit' and 'DB Query Limit'. Also set 'CPU Load Priority to low ' and try again. If that does not help, %s
pt_BR: Algo deu errado!%sVá para WP Staging > Configurações e reduza o 'File Copy Limit' e o 'DB Query Limit'. Também defina 'CPU Load Priority para low' e tente novamente. Se isso não ajudar, %s

en: Something went wrong; can't find ajax request URL! Please try the %s. If that does not help, %s
pt_BR: Algo deu errado; não foi possível encontrar a URL da requisição ajax! Por favor, tente o %s. Se isso não ajudar, %s

en: Something went wrong; internal server error while processing the request! Please try the %s. If that does not help, %s
pt_BR: Algo deu errado; erro interno do servidor ao processar a solicitação! Tente o %s. Se isso não ajudar, %s

en: Sorry, a task failed too many times and the process cannot proceed.
pt_BR: Desculpe, uma tarefa falhou muitas vezes e o processo não pode continuar.

en: Sorry, there are no admin e-mails to show.
pt_BR: Desculpe, não há emails de administrador para exibir.

en: Specify users who will have access to the staging site regardless of their role. You can enter multiple user names separated by a comma. <br/><strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
pt_BR: Especifique os usuários que terão acesso ao site de staging independentemente de sua função. Você pode inserir vários nomes de usuário separados por vírgula. <strong>Altere esta opção no site de staging se quiser mudar o comportamento de autenticação lá.</strong>

en: Specify users who will have access to the staging site regardless of their role. You can enter multiple user names separated by a comma. <strong>Change this option on the staging site if you want to change the authentication behavior there.</strong>
pt_BR: Especifique os usuários que terão acesso ao site de staging independentemente de sua função. Você pode inserir vários nomes de usuário separados por vírgula. <strong>Altere esta opção no site de staging se quiser mudar o comportamento de autenticação lá.</strong>

en: Spotlight Feature (Pro)
pt_BR: Recurso em Destaque (Pro)

en: Staging Site Created Successfully!
pt_BR: Site de Staging Criado Com sucesso!

en: Staging Site Delete in Progress
pt_BR: Site de Staging Excluído Com sucesso!

en: Staging Site Deleted Successfully!
pt_BR: Site de Staging Excluído Com sucesso!

en: Staging Site Push in Progress
pt_BR: Site de Staging Pushed Com sucesso!

en: Staging Site Pushed Successfully!
pt_BR: Site de Staging Pushed Com sucesso!

en: Staging Site Reset Successfully!
pt_BR: Site de Staging Redefinir Com sucesso!

en: Staging Site Reset in Progress
pt_BR: Site de Staging Redefinir Com sucesso!

en: Staging Site Update in Progress
pt_BR: Site de Staging Atualizado Com sucesso!

en: Staging Site Updated Successfully!
pt_BR: Site de Staging Atualizado Com sucesso!

en: Staging Sites
pt_BR: Sites de Staging

en: Staging Sites Error:
pt_BR: Sites de Staging

en: Staging site creation with external database is not supported in the basic version.
pt_BR: A criação de site de staging com banco de dados externo não é suportada na versão básica.

en: Staging site data is never deleted while staging sites exist.
pt_BR: Os dados do site de staging nunca são excluídos enquanto os sites de staging existirem.

en: Staging site feature not supported on sites hosted on Wordpress.com!
pt_BR: Staging site recurso not supported on sites hosted on Wordpress.com!

en: Staging site prefix contains invalid character(s). Use different prefix with valid characters.
pt_BR: Table prefix contains inválido character(s). Use different prefix with valid characters.

en: Staging site prefix is same as production site prefix. Use different prefix for staging site.
pt_BR: O prefixo do site de staging é igual ao prefixo do site de produção. Use um prefixo diferente para o site de staging.

en: Staging site redirects to production site
pt_BR: Staging site redirects to site de produção

en: Staging site reset with external database is not supported in the basic version.
pt_BR: A redefinição do site de staging com banco de dados externo não é suportada na versão básica.

en: Staging site returns blank white page
pt_BR: Site de staging retorna página em branco

en: Staging site update with external database is not supported in the basic version.
pt_BR: A atualização do site de staging com banco de dados externo não é suportada na versão básica.

en: Staging site updated successfully.
pt_BR: Staging site atualizado com sucesso.

en: Staging sites and wp core folders can not be selected.
pt_BR: Sites de staging e pastas do core do WP não podem ser selecionados.

en: Staging sites data is corrupted. See the option below to fix it. Contact WP Staging support for more info!
pt_BR: Os dados dos sites de staging estão corrompidos. Veja a opção abaixo para corrigir. Entre em contato com o suporte do WP Staging para mais informações!

en: Staging sites option has been fixed but issue not reported.
pt_BR: A opção dos sites de staging foi corrigida, mas o problema não foi reportado.

en: Staging sites option has been fixed.
pt_BR: Push sites de staging to site de produção.

en: Staging sites option issue reported.
pt_BR: Push sites de staging to site de produção.

en: Staging: Database & performance
pt_BR: Staging: Banco de dados e desempenho

en: Standalone Extractor
pt_BR: Extrator Independente

en: Standard Support
pt_BR: Contatar Suporte

en: Start Backup
pt_BR: Iniciar Backup

en: Start Cloning
pt_BR: Iniciar Clonagem

en: Start Now
pt_BR: Iniciar Now

en: Start Remote Sync
pt_BR: Iniciar Remote Sync

en: Start Time:
pt_BR: Iniciar Time:

en: Start Upload
pt_BR: Iniciar Upload

en: Starting Remote Sync
pt_BR: Iniciando Remote Sync

en: Status: %s.
pt_BR: Status

en: Status: Plugin auto update failed.
pt_BR: Status: A atualização automática do plugin falhou.

en: Step 1 of 2
pt_BR: Passo 1 de 3

en: Step 1 of 3
pt_BR: Passo 1 de 3

en: Step 1: Install WP Staging CLI
pt_BR: Step 1: Instalar WP Staging CLI

en: Step 2 of 2
pt_BR: Passo 1 de 3

en: Step 2 requires a %1$s or %2$s license.
pt_BR: O passo 2 requer uma licença %1$s ou %2$s.

en: Step 2: Create Local WordPress Site
pt_BR: Passo 2: Criar Site WordPress Local

en: Step 3: Import & Restore Backup
pt_BR: Step 3: Import & Restaurar Backup

en: Still questions?
pt_BR: Ainda tem perguntas?

en: Stop other process
pt_BR: Parar other process

en: Storage Providers
pt_BR: Provedores de Armazenamento

en: Storages:
pt_BR: Armazenamentos:

en: Subdirectory Name
pt_BR: Nome do Subdiretório

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit & Deactivate
pt_BR: Enviar & Desativar

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Successfully created a staging site in a subdirectory of your main site! You can access it from there:<br><strong><a href="%1$s" target="_blank" id="wpstg-clone-url-1">%1$s</a></strong>
pt_BR: Site de staging criado com sucesso em um subdiretório do seu site principal! Você pode acessá-lo aqui:<br><strong><a href="%1$s" target="_blank" id="wpstg-clone-url-1">%1$s</a></strong>

en: Successfully deleted the backup.
pt_BR: Com sucesso excluído o backup.

en: Successfully established one way connection to %s.
pt_BR: Conexão unidirecional estabelecida com sucesso para %s.

en: Successfully established two way connection to %s.
pt_BR: Conexão bidirecional estabelecida com sucesso para %s.

en: Successfully removed PRO cron events.
pt_BR: Com sucesso removed PRO cron events.

en: Successfully submitted debug info!
pt_BR: Com sucesso submitted informações de debug!

en: Successfully updated %s of %s plugins.
pt_BR: Com sucesso submitted informações de debug!

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Summary: %s of %s plugins were updated successfully on the staging site %s
pt_BR: Resumo: %s de %s plugins foram atualizados com sucesso no site de staging %s

en: Summary: All Plugins are up to date.
pt_BR: Resumo: Todos os plugins estão atualizados.

en: Sunday
pt_BR: Domingo

en: Support Forum
pt_BR: Fórum de Suporte

en: Support Multisites
pt_BR: Suporte a Multisites

en: Sure, let me rate it
pt_BR: Claro, vou avaliar

en: Switch to the FTP extension for handling file transfers instead of cURL if the connection fails.
pt_BR: Mude para a extensão FTP para gerenciar transferências de arquivos em vez de cURL se a conexão falhar.

en: Switched to another plugin/staging solution
pt_BR: Mudou para outro plugin/solução de staging

en: Symlink Uploads Folder
pt_BR: Symlink da Pasta Uploads

en: Symlink Uploads Folder is disabled by default because %s is either unavailable(does'nt exists) or restricted by your hosting provider.
pt_BR: A Pasta de Uploads com Symlink está desativada por padrão porque %s não está disponível (não existe) ou é restrita pelo seu provedor de hospedagem.

en: Sync User Account
pt_BR: Sincronizar Conta de Usuário

en: Sync connection expires in %s.
pt_BR: A conexão de sincronização expira em %s.

en: Sync from Remote Site
pt_BR: Sincronizar do Site Remoto

en: Sync the current user account with this staging site (%s). This will either add the current logged in user account to the staging site or create the same user with identical username and password if it does not exist.
pt_BR: Sincronizar a conta do usuário atual com este site de staging (%s). Isso adicionará a conta do usuário logado ao site de staging ou criará o mesmo usuário com nome de usuário e senha idênticos se não existir.

en: Synchronize admin user account between production and staging site.
pt_BR: Synchronize usuário administrador account between production and site de staging.

en: System & Debugging
pt_BR: Sistema e Depuração

en: System Info
pt_BR: Informações do Sistema

en: System Information
pt_BR: Informações do site:

en: Table %s is already empty.
pt_BR: A tabela %s já está vazia.

en: Table Prefix:
pt_BR: Prefixo da Tabela:

en: Table prefix contains an invalid character.
pt_BR: Table prefix contains an inválido character.

en: Table prefix contains invalid character(s). Use different prefix with valid characters.
pt_BR: Table prefix contains inválido character(s). Use different prefix with valid characters.

en: Tables with prefix '%s' already exist in database. Select another prefix.
pt_BR: Tabelas com o prefixo '%s' já existem no banco de dados. Selecione outro prefixo.

en: Tables with prefix '%s' do not exist in the database. Ensure that they do exist!
pt_BR: Tabelas com o prefixo '%s' não existem no banco de dados. Certifique-se de que existam!

en: Tables with the live site prefix %s have been selected.
pt_BR: Tabelas com o prefixo do site ao vivo %s foram selecionadas.

en: Target
pt_BR: Destino

en: Target Directory
pt_BR: Diretório de Destino

en: Target Hostname
pt_BR: Hostname de Destino

en: Target Hostname:
pt_BR: Hostname de Destino:

en: Technical Issue
pt_BR: Problema Técnico

en: Temp Access
pt_BR: Acesso Temporário

en: Temporary Logins
pt_BR: Logins Temporários

en: Temporary Logins Without Password
pt_BR: Logins Temporários Sem Senha

en: Temporary user deleted successfully.
pt_BR: Staging site atualizado com sucesso.

en: Test Connection
pt_BR: Testar Connection

en: Test Database Connection
pt_BR: Testar Banco de Dados Connection

en: Testing db connection...
pt_BR: Testando conexão com o banco de dados...

en: Thank you for supporting WP Staging.
pt_BR: Obrigado por apoiar o WP Staging.

en: Thanks for submitting your request! You should receive an auto reply mail with your ticket ID immediately for confirmation!%sIf you do not get that mail please contact us directly at %s
pt_BR: Obrigado por enviar sua solicitação! Você deve receber um email automático com seu ID do ticket imediatamente para confirmação!%sSe você não receber esse email, entre em contato conosco diretamente em %s

en: Thanks for using WP Staging. Please let us know why you are deactivating.
pt_BR: Obrigado por using WP Staging. Por favor let us know why you are deactivating.

en: The %s storage authentication failed!
pt_BR: A autenticação do armazenamento %s falhou!

en: The %s storage is authenticated successfully!
pt_BR: O armazenamento %s foi autenticado com sucesso!

en: The Developer or Agency plan is required for extracting multiple files or folders.
pt_BR: O plano Developer ou Agency é necessário para extrair vários arquivos ou pastas.

en: The HTTP Basic Auth password for the username above.
pt_BR: A senha HTTP Basic Auth para o nome de usuário acima.

en: The HTTP Basic Auth username required to access /wp-admin.
pt_BR: O nome de usuário HTTP Basic Auth necessário para acessar /wp-admin.

en: The Optimizer is a mu-plugin that disables all other plugins during staging and backup operations.
                                            This lowers memory consumption and speeds up processing. It should always be enabled!
pt_BR: O Otimizador é um mu-plugin que desativa todos os outros plugins durante operações de staging e backup.
                                                Isso reduz o consumo de memória e acelera o processamento. Deve estar sempre ativado!

en: The WP STAGING settings are broken! Use the link below to restore the default settings. <strong>Note:</strong> This will remove all entries from the list of staging sites but the staging sites will still be available and not physically deleted. If you are unsure about this, please contact us at support@wp-staging.com before restoring the settings.
pt_BR: As configurações do WP STAGING estão corrompidas! Use o link abaixo para restaurar as configurações padrão. <strong>Nota:</strong> Isso removerá todas as entradas da lista de sites de staging, mas os sites de staging ainda estarão disponíveis e não serão fisicamente excluídos. Se não tiver certeza sobre isso, entre em contato conosco em support@wp-staging.com antes de restaurar as configurações.

en: The WP_CONTENT/object-cache.php file in the backup is different from the installed version.
pt_BR: O arquivo WP_CONTENT/object-cache.php no backup é diferente da versão instalada.

en: The appended test file has an unexpected size. The server may not support resume correctly.
pt_BR: O arquivo de teste anexado tem um tamanho inesperado. O servidor pode não suportar a retomada corretamente.

en: The background backup creation depends on WP-Cron but %s is set to %s in wp-config.php. Background processing might not work. Remove this constant or set its value to %s. Ignore this if you use an external cron job.
pt_BR: A criação de backup em segundo plano depende do WP-Cron, mas %s está definido como %s no wp-config.php. O processamento em segundo plano pode não funcionar. Remova esta constante ou defina seu valor como %s. Ignore isso se você usar um cron job externo.

en: The background backup creation depends on WP-Cron but %s is set to %s in wp-config.php. Background processing might not work. Remove this constant or set its value to %s. Ignore this if you use an external cron job. <a href="%s" target="_blank">Ask us in the forum</a> if you need more information.
pt_BR: A criação de backup em segundo plano depende do WP-Cron, mas %s está definido como %s no wp-config.php. O processamento em segundo plano pode não funcionar. Remova esta constante ou defina seu valor como %s. Ignore isso se você usar um cron job externo. <a href="%s" target="_blank">Pergunte-nos no fórum</a> se precisar de mais informações.

en: The background process could not start. This usually means the server cannot send HTTP requests to itself (loopback). Please check your server configuration, firewall rules, and DNS settings.
pt_BR: O processo em segundo plano não pôde ser iniciado. Isso geralmente significa que o servidor não consegue enviar requisições HTTP para si mesmo (loopback). Por favor, verifique a configuração do servidor, regras de firewall e configurações de DNS.

en: The backup file has been saved to your website server.
pt_BR: O arquivo de backup foi enviado com sucesso. Você pode restaurar seu site com este backup.

en: The backup file has been successfully uploaded. You can restore your website with this backup.
pt_BR: O arquivo de backup foi enviado com sucesso. Você pode restaurar seu site com este backup.

en: The backup file is missing or the upload process is not ready. Try again to upload the backup file or open a support request.
pt_BR: O arquivo de backup está ausente ou o processo de upload não está pronto. Tente enviar o arquivo de backup novamente ou abra uma solicitação de suporte.

en: The backup size (%s) is different than expected (%s). If this issue persists, upload the file directly to this folder using FTP: <strong>wp-content/uploads/wp-staging/backups</strong>
pt_BR: O tamanho do backup (%s) é diferente do esperado (%s). Se este problema persistir, envie o arquivo diretamente para esta pasta via FTP: <strong>wp-content/uploads/wp-staging/backups</strong>

en: The backups folder %s will only be deleted if it does not contain any backup files.
pt_BR: A pasta de backups %s só será excluída se não contiver nenhum arquivo de backup.

en: The constant %s is set to true.
pt_BR: A constante %s está definida como true.

en: The current key will be permanently invalidated. Any site using this key will no longer be able to import data from this site.
pt_BR: A chave atual será permanentemente invalidada. Qualquer site usando esta chave não poderá mais importar dados deste site.

en: The current user was successfully synchronized with the staging site.
pt_BR: O usuário atual foi sincronizado com sucesso com o site de staging.

en: The data has been encrypted and the storage provider needs to be reconnected because the key has changed.
pt_BR: Os dados foram criptografados e o provedor de armazenamento precisa ser reconectado porque a chave foi alterada.

en: The database user might not have sufficient permissions to use the %s action. Continue the process anyway by clicking the 'Proceed' button or change the user's DB permissions and resume the process.<br/><br/> Required permissions are: %s.
pt_BR: O usuário do banco de dados pode não ter permissões suficientes para usar a ação de restauração. Continue o processo mesmo assim clicando no botão 'Prosseguir' ou altere as permissões do banco de dados do usuário e retome o processo.<br/><br/> As permissões necessárias são: CREATE, UPDATE, INSERT, DROP.

en: The directory <strong>%s</strong> is not writable due to %s.<br/>
                        <p class="wpstg-mb-10px wpstg-mt-10px"><strong>How to fix this:</strong></p>
                        <ul style="list-style:circle;" class="wpstg-ml-15px wpstg-mt-5px">
                        <li>%s.</li>
                        <li>Or %s.</li>
                        </ul>
pt_BR: O diretório <strong>%s</strong> não é gravável devido a %s.<br/>
                        <p class="wpstg-mb-10px wpstg-mt-10px"><strong>Como corrigir isto:</strong></p>
                        <ul style="list-style:circle;" class="wpstg-ml-15px wpstg-mt-5px">
                        <li>%s.</li>
                        <li>Ou %s.</li>
                        </ul>

en: The directory isn’t writable. This might be caused by incorrect folder permissions or server configuration restrictions (such as open_basedir).
pt_BR: O diretório não é gravável. Isso pode ser causado por permissões de pasta incorretas ou restrições de configuração do servidor (como open_basedir).

en: The directory will be created automatically if it doesn't exist. Use either an absolute path or a relative path to the FTP user's home directory.
pt_BR: O diretório será criado automaticamente se não existir. Use um caminho absoluto ou um caminho relativo ao diretório home do usuário FTP.

en: The expiry time must be set in the future to generate a login link.
pt_BR: O tempo de expiração deve ser definido no futuro para gerar um link de login.

en: The folder %s is a symlink. All the data in this folder will be selected by default.
pt_BR: A pasta %s é um symlink. Todos os dados desta pasta serão selecionados por padrão.

en: The folder %s is not writable and/or readable.
pt_BR: A pasta %s não é gravável e/ou legível.

en: The folder %s is not write and/or readable.
pt_BR: A pasta %s não é gravável e/ou legível.

en: The free version of WP Staging Backup Plugin does not support WordPress Multisite. You can consider upgrading to the <a href="%s" target="_blank">pro version</a> as needed.
pt_BR: A versão gratuita do WP Staging Backup Plugin não oferece suporte ao WordPress Multisite. Você pode considerar atualizar para a <a href="%s" target="_blank">versão Pro</a> conforme necessário.

en: The free version of WP Staging does not support WordPress Multisite. You can consider upgrading to the <a href="%s" target="_blank">pro version</a> as needed.
pt_BR: A versão gratuita do WP Staging não oferece suporte ao WordPress Multisite. Você pode considerar atualizar para a <a href="%s" target="_blank">versão Pro</a> conforme necessário.

en: The geographic region of your S3 storage. Match your bucket's region.
pt_BR: A região geográfica do seu armazenamento S3. Corresponda à região do seu bucket.

en: The license key you entered for %s is invalid. Pro features will not work until a valid key is activated. Get a new one from %s or contact %s for assistance.
pt_BR: A chave de licença que você inseriu para %s é inválida. Os recursos Pro não funcionarão até que uma chave válida seja ativada. Obtenha uma nova em %s ou entre em contato com %s para obter ajuda.

en: The license key you entered is not recognized. Pro features will not work until a valid key is activated. Please obtain a new key from %s or contact %s for help.
pt_BR: A chave de licença inserida não foi reconhecida. Os recursos Pro não funcionarão até que uma chave válida seja ativada. Por favor, obtenha uma nova chave em %s ou entre em contato com %s para obter ajuda.

en: The optimizer option is an important feature that can significantly improve 
    the speed and efficiency during the clone and backup process. By disabling this option, 
    the clone process may take longer and consume more resources than necessary.
    To optimize the clone process, please enable this option in the plugin settings!
pt_BR: A opção de otimizador é um recurso importante que pode melhorar significativamente
    a velocidade e eficiência durante o processo de clonagem e backup. Ao desativar esta opção,
    o processo de clonagem pode demorar mais e consumir mais recursos que o necessário.
    Para otimizar o processo de clonagem, ative esta opção nas configurações do plugin!

en: The original selection for tables and files have been preselected. You can adjust and verify them before starting the reset.
pt_BR: A seleção original de tabelas e arquivos foi pré-selecionada. Você pode ajustar e verificar antes de iniciar a redefinição.

en: The prefix "%s" is reserved by WP STAGING and cannot be used. Please use a different prefix like "wpstg0_", "wpstg1_", etc.
pt_BR: O prefixo "%s" é reservado pelo WP STAGING e não pode ser usado. Por favor, use um prefixo diferente como "wpstg0_", "wpstg1_", etc.

en: The prefix '%s' is not allowed as it begins with the production database prefix '%s'. Please choose a different prefix.
pt_BR: O prefixo '%s' não é permitido pois começa com o prefixo do banco de dados de produção '%s'. Escolha um prefixo diferente.

en: The reminder for the staging site %s has been disabled successfully! If you want to activate it again, you need to update the staging site by going to WP Staging -> Staging Sites -> Actions -> Update
pt_BR: O lembrete para o site de staging %s foi desativado com sucesso! Se você quiser ativá-lo novamente, precisa atualizar o site de staging indo em WP Staging -> Sites de Staging -> Ações -> Atualizar

en: The restore process extracts files from the backup and replaces any existing files on your website with those from the backup unless excluded by filter.
pt_BR: O processo de restauração extrai arquivos do backup e substitui qualquer arquivo existente no seu site pelos do backup, a menos que excluído pelo filtro.

en: The restore process extracts files from the backup but only add those files which are not on your site and will preserve your existing files (except media) unless this behaviour is changed by filter.
pt_BR: O processo de restauração extrai arquivos do backup mas apenas adiciona os arquivos que não estão no seu site e preservará seus arquivos existentes (exceto mídia), a menos que este comportamento seja alterado pelo filtro.

en: The site was pulled successfully.
pt_BR: Staging site atualizado com sucesso.

en: The tables and folder selection will be saved and preselected for the next update or reset on this staging site.
pt_BR: A seleção de tabelas e pastas será salva e pré-selecionada para a próxima atualização ou redefinição neste site de staging.

en: The target path must be different from the root path of the production website.
pt_BR: O caminho de destino deve ser diferente do caminho raiz do site de produção.

en: The uploaded test file has an unexpected size. The remote folder may have write issues.
pt_BR: O arquivo de teste carregado tem um tamanho inesperado. A pasta remota pode ter problemas de escrita.

en: The uploads folder is outside the WordPress root ABSPATH folder. This may lead to missing images when creating a staging site. <a href="%s" target="_blank">How to fix this</a>
pt_BR: A pasta de uploads está fora da pasta raiz ABSPATH do WordPress. Isso pode causar imagens faltando ao criar um site de staging. <a href="%s" target="_blank">Como corrigir isso</a>

en: The values below are used when the staging site is created in an external,
pt_BR: Os valores abaixo são usados quando o site de staging é criado em um banco de dados externo,

en: The verification code above is unique and will expire in 5 minutes.
pt_BR: O código de verificação acima é único e expirará em 5 minutos.

en: The wpstg-restore.php file is empty
pt_BR: Remover wpstg-restaurar.php

en: The wpstg-restore.php file not found. Please contact support@wp-staging for help.
pt_BR: The wpstg-restaurar.php file not found. Por favor contact support@wp-staging for help.

en: Themes
pt_BR: Temas

en: Themes restore excluded by filter.
pt_BR: Restauração de temas excluída pelo filtro.

en: Themes will be added.
pt_BR: Os temas serão adicionados.

en: Themes will be pushed to:
pt_BR: Os temas serão enviados para:

en: Themes will be replaced.
pt_BR: Os temas serão substituídos.

en: There are %s scheduled WordPress tasks overdue. This means the WordPress cron jobs are not working properly, unless this a development site or no users are visiting this website. <a href="%s">Read this article</a> to find a solution.<br><br>
pt_BR: Existem %s tarefas agendadas do WordPress atrasadas. Isso significa que os cron jobs do WordPress não estão funcionando corretamente, a menos que este seja um site de desenvolvimento ou nenhum usuário esteja visitando este site. <a href="%s">Leia este artigo</a> para encontrar uma solução.<br><br>

en: There are %s scheduled WordPress tasks overdue. This means the WordPress cron jobs are not working properly, unless this a development site or no users are visiting this website.<br> <a href="%s">Write to us in the forum</a> to get a solution for this issue from the WP STAGING support team.<br><br>
pt_BR: Existem %s tarefas agendadas do WordPress atrasadas. Isso significa que os cron jobs do WordPress não estão funcionando corretamente, a menos que este seja um site de desenvolvimento ou nenhum usuário esteja visitando este site.<br> <a href="%s">Escreva para nós no fórum</a> para obter uma solução para este problema da equipe de suporte do WP STAGING.<br><br>

en: There are backup plans created with WP Staging Pro. Delete them first to create a backup plan with the free version of WP Staging.
pt_BR: Existem planos de backup criados com o WP Staging Pro. Exclua-os primeiro para criar um plano de backup com a versão gratuita do WP Staging.

en: There is a job already work in progress.
pt_BR: Há um trabalho de backup em andamento...

en: These GoDaddy files/folders
pt_BR: Estes arquivos/pastas do GoDaddy

en: These are the permissions a user will get when using the login link created by this function.
pt_BR: Estas são as permissões que um usuário receberá ao usar o link de login criado por esta função.

en: These files
pt_BR: Selecionar Files

en: These links can be used to give developers or clients access to your website, ensuring the link becomes invalid after the given period.
pt_BR: Esses links podem ser usados para dar a desenvolvedores ou clientes acesso ao seu site, garantindo que o link se torne inválido após o período determinado.

en: These rules will not affect wp-admin and wp-includes directories!
pt_BR: Essas regras não afetarão os diretórios wp-admin e wp-includes!

en: This E-Mail has been sent from %s while uploading a backup file to the website with the WP Staging plugin.
pt_BR: Este e-mail foi enviado de %s durante o upload de um arquivo de backup para o site com o plugin WP Staging.

en: This Site
pt_BR: Este site

en: This action cannot be undone
pt_BR: Excluir este backup. Esta ação não pode ser desfeita!

en: This action synchronizes the current user's data with that of the staging site (%s). This will update the current user account password on the staging site or create the same user with identical username and password if it does not already exist. Do you want to continue?
pt_BR: Esta ação sincroniza os dados do usuário atual com os do site de staging (%s). Isso atualizará a senha da conta do usuário atual no site de staging ou criará o mesmo usuário com nome de usuário e senha idênticos se ainda não existir. Deseja continuar?

en: This action will remove and invalidate all prior login links and create a new one. Do you want to proceed?
pt_BR: Esta ação removerá e invalidará todos os links de login anteriores e criará um novo. Deseja prosseguir?

en: This backup contains a file that exceeds 2GB
pt_BR: Este backup contém um arquivo que excede 2GB

en: This backup contains missing or invalid parts.
pt_BR: This backup contains ausente or inválido parts.

en: This backup exceeds 2GB
pt_BR: Este backup excede 2GB

en: This backup file is corrupt.
pt_BR: Este arquivo de backup está corrompido. Por favor, crie um novo backup!

en: This backup has an invalid files index.
pt_BR: This backup has an inválido files index. Por favor create um novo backup!

en: This backup is compressed, but your server does not support compression. Click %s to learn how to create a compressed backup.
pt_BR: Este backup está compactado, mas seu servidor não suporta compactação.

en: This backup is compressed, you need WP Staging Pro to restore it.
pt_BR: Este backup está compactado, você precisa do WP STAGING Pro para restaurá-lo.

en: This backup is generated on an old version of the plugin
pt_BR: Este backup foi gerado em uma versão antiga do plugin

en: This backup part exists already
pt_BR: Esta parte do backup já existe

en: This backup was generated on a beta version of WP STAGING and can not be used with this version. Please create a new Backup or get in touch with our support if you need assistance.
pt_BR: Este backup foi gerado em uma versão beta do WP STAGING e não pode ser usado com esta versão. Crie um novo Backup ou entre em contato com nosso suporte se precisar de assistência.

en: This backup was generated on a beta version of WP STAGING and cannot be restored with the current version.
pt_BR: Este backup foi gerado em uma versão beta do WP STAGING e não pode ser restaurado com a versão atual.

en: This backup was generated on a server with PHP ini directive "short_open_tags" enabled, which is disabled in this server. This might cause errors after Restore.
pt_BR: Este backup foi gerado em um servidor com a diretiva PHP ini "short_open_tags" ativada, que está desativada neste servidor. Isso pode causar erros após a Restauração.

en: This can be caused by a firewall, WordPress blocking external requests, a security plugin, or WP STAGING servers might be down.
pt_BR: Isso pode ser causado por um firewall, WordPress bloqueando requisições externas, um plugin de segurança ou os servidores do WP STAGING podem estar fora do ar.

en: This can happen if another process deleted the backup while it was created. Please report this to support@wp-staging.com if it happens often. Otherwise you can ignore it.
pt_BR: Isso pode acontecer se outro processo excluiu o backup enquanto estava sendo criado. Reporte isso para support@wp-staging.com se acontecer frequentemente. Caso contrário, você pode ignorar.

en: This can happen if the password of the database changed or if the staging site database or tables were deleted
pt_BR: Isso pode acontecer se a senha do banco de dados foi alterada ou se o banco de dados ou tabelas do site de staging foram excluídos

en: This can lead to backup files from one client being accessible to others, resulting in unauthorized access.
pt_BR: Isso pode levar a que arquivos de backup de um cliente fiquem acessíveis a outros, resultando em acesso não autorizado.

en: This cleans up the database table %s. Only use this function for debugging purposes, or if the scheduled backups do not work as expected.
pt_BR: Isso limpa a tabela do banco de dados %s. Use esta função apenas para fins de depuração, ou se os backups agendados não estiverem funcionando como esperado.

en: This clone is incomplete and does not work. Clone or update it again! 
    
    Important: Keep the browser open until the cloning is finished. 
    It will not proceed if your browser is not open.
    
    If you have an unstable internet connection and cloning breaks due to that, clone again only the folders wp-admin, wp-includes, and all database tables.
    
    That will not take much time. Then, you can proceed with the wp-content folder that usually needs the most disk space. If it interrupts again, at least it will not break the existing staging site again, and you can repeat and resume the last operation.
pt_BR: Este clone está incompleto e não funciona. Clone ou atualize novamente! 
    
    Importante: Mantenha o navegador aberto até que a clonagem seja concluída. 
    Não prosseguirá se seu navegador não estiver aberto.
    
    Se você tem uma conexão de internet instável e a clonagem falhar por causa disso, clone novamente apenas as pastas wp-admin, wp-includes e todas as tabelas do banco de dados.
    
    Isso não levará muito tempo. Depois, você pode prosseguir com a pasta wp-content que geralmente precisa de mais espaço em disco. Se interromper novamente, pelo menos não quebrará o site de staging existente novamente, e você pode repetir e retomar a última operação.

en: This could also indicate a development site with no visitors.
pt_BR: Isso também pode indicar um site de desenvolvimento sem visitantes.

en: This data was Pulled from a WordPress.com hosted site. Your WordPress.com password may not work and you will need to reset your password to get a new one!
pt_BR: Este site foi restaurado a partir de um backup do WordPress.com. Sua senha do WordPress.com pode não funcionar e você precisará redefinir sua senha para obter uma nova!

en: This database backup was generated from an existing legacy WP STAGING Database backup in the .SQL format.
pt_BR: Este backup de banco de dados foi gerado a partir de um backup legado existente do WP STAGING no formato .SQL.

en: This database table selection will be automatically saved
pt_BR: Esta seleção de tabelas do banco de dados será salva automaticamente

en: This feature only works if the staging site is on the same domain as the production site.
pt_BR: Este recurso funciona apenas se o site de staging estiver no mesmo domínio do site de produção.

en: This filter will be removed in the upcoming version, use the option provided in FTP settings UI instead.
pt_BR: Este filtro será removido na próxima versão, use a opção fornecida na interface de configurações FTP.

en: This folder selection will be automatically saved
pt_BR: Esta seleção de pastas será salva automaticamente

en: This function overwrites the staging site at "%s" with data from the production site, making it identical to the live site and removing any changes made on the staging site. Use this only if you want to re-clone your live site. You can select specific tables and files in the next step.
pt_BR: Esta função sobrescreve o site de staging em "%s" com dados do site de produção, tornando-o idêntico ao site ao vivo e removendo quaisquer alterações feitas no site de staging. Use isto apenas se você quiser re-clonar seu site ao vivo. Você pode selecionar tabelas e arquivos específicos na próxima etapa.

en: This hiccup wasn't in the plan, but we are on it. We'll rectify the problem for you, for free!
pt_BR: Este contratempo não estava no plano, mas estamos cuidando. Vamos corrigir o problema para você, gratuitamente!

en: This is a %s feature.
pt_BR: Ausente a recurso

en: This is a multipart backup with issues!
pt_BR: Este é um backup multipart com problemas!

en: This is a reminder that the staging site %s is still available.
    If you no longer need this staging site, you can delete it for safety purposes:
    
        - Open %s.
        - Click on %s.
    
    If you do not wish to receive email reminders for this staging site any longer,
    click this link: %s
    
    You will receive the next reminder in 2 weeks!
pt_BR: Este é um lembrete de que o site de staging %s ainda está disponível.
    Se você não precisa mais deste site de staging, pode excluí-lo por motivos de segurança:
    
        - Abra %s.
        - Clique em %s.
    
    Se você não deseja mais receber lembretes por e-mail sobre este site de staging,
    clique neste link: %s
    
    Você receberá o próximo lembrete em 2 semanas!

en: This is a serious issue and needs to be fixed as soon as possible. The longer you wait, the harder it gets to repair it and can make your site inaccessible at worst. We recommend fixing it right now! This error has either been caused by a person with access to the database or by another plugin. You should not do any changes to your site until this is fixed.
pt_BR: Este é um problema sério e precisa ser corrigido o mais rápido possível. Quanto mais você esperar, mais difícil será repará-lo e no pior caso pode tornar seu site inacessível. Recomendamos corrigir agora! Este erro foi causado por uma pessoa com acesso ao banco de dados ou por outro plugin. Você não deve fazer nenhuma alteração no seu site até que isso seja corrigido.

en: This is required to activate
pt_BR: Isso é necessário para ativar

en: This license key is not valid. You can buy one from %s or contact %s
pt_BR: Esta chave de licença não é válida. Você pode comprar uma em %s ou entrar em contato com %s

en: This message was sent by the %s from the website %s
pt_BR: Esta mensagem foi enviada pelo plugin WP Staging do site %s

en: This message was sent by the WP Staging free backup and staging plugin from the website %s
pt_BR: Esta mensagem foi enviada pelo plugin gratuito de backup e staging WP Staging do site %s

en: This message was sent by the WP Staging plugin from the website %s
pt_BR: Esta mensagem foi enviada pelo plugin WP Staging do site %s

en: This message was sent by the WP Staging plugin from the website *%s*.
pt_BR: Esta mensagem foi enviada pelo plugin WP Staging do site *%s*.

en: This modal will close automatically when done...
pt_BR: Esta janela fechará automaticamente quando terminar...

en: This option is disabled as uploads directory was symlinked
pt_BR: Esta opção está desativada pois o diretório de uploads possui symlink

en: This prefix is used if the staging site uses the same database as the production website.
pt_BR: Este prefixo é usado se o site de staging usar o mesmo banco de dados que o site de produção.

en: This reduces backup size by up to 60%, making it especially useful for large databases.
pt_BR: Isso reduz o tamanho do backup em até 60%, sendo especialmente útil para bancos de dados grandes.

en: This runs the backup in the background and means you can close the window or open another WordPress page and the backup process will not stop.
pt_BR: Isso executa o backup em segundo plano e significa que você pode fechar a janela ou abrir outra página do WordPress e o processo de backup não será interrompido.

en: This selection can't be extracted with your current plan
pt_BR: Esta seleção não pode ser extraída com o seu plano atual

en: This server uses a 32-bit version of PHP, which cannot read files larger than 2GB. %s and therefore the backup file cannot be extracted. To restore this backup, use a 64-bit version of PHP. Contact WP STAGING support for assistance in extracting this backup on this server.
pt_BR: Este servidor usa uma versão de 32 bits do PHP, que não consegue ler arquivos maiores que 2GB. %s e portanto o arquivo de backup não pode ser extraído. Para restaurar este backup, use uma versão de 64 bits do PHP. Entre em contato com o suporte do WP Staging para assistência na extração deste backup neste servidor.

en: This site is using LiteSpeed server, this could prevent the scheduled backups from working properly. <a href="%s">Write to us in the forum</a> to get a solution for that issue.
pt_BR: Este site está usando um servidor LiteSpeed, o que pode impedir que os backups agendados funcionem corretamente. <a href="%s">Escreva para nós no fórum</a> para obter uma solução para esse problema.

en: This site is using LiteSpeed server, this could prevent the scheduled backups from working properly. Please read <a href="%s" target="_blank">this article here</a> if the backup scheduling is not working properly.
pt_BR: Este site está usando um servidor LiteSpeed, o que pode impedir que os backups agendados funcionem corretamente. Leia <a href="%s" target="_blank">este artigo aqui</a> se o agendamento de backup não estiver funcionando corretamente.

en: This site uses the table prefix (<code>%s</code>). This is a temporary table prefix reserved by WP STAGING and you can not clone this website nor restore it from a backup.
                This has likely been caused by a manual adjustment in the wp-config.php and should be fixed as soon as possible.
                <a href="%s" target="_blank" rel="external nofollow">Read this</a> to see how to rename the table prefix.
pt_BR: Este site usa o prefixo de tabela (<code>%s</code>). Este é um prefixo de tabela temporário reservado pelo WP STAGING e você não pode clonar este site nem restaurá-lo a partir de um backup.
                Isso provavelmente foi causado por um ajuste manual no wp-config.php e deve ser corrigido o mais rápido possível.
                <a href="%s" target="_blank" rel="external nofollow">Leia isto</a> para ver como renomear o prefixo da tabela.

en: This site was restored from a WordPress.com backup. Your WordPress.com password may not work and you will need to reset your password to get a new one!
pt_BR: Este site foi restaurado a partir de um backup do WordPress.com. Sua senha do WordPress.com pode não funcionar e você precisará redefinir sua senha para obter uma nova!

en: This staging site is located in another database and needs to be edited with <a href='https://wp-staging.com' target='_blank'>WP STAGING Pro</a>
pt_BR: Este site de staging está localizado em outro banco de dados e precisa ser editado com <a href='https://wp-staging.com' target='_blank'>WP STAGING Pro</a>

en: This staging site is not cloneable!
pt_BR: Este site de staging não pode ser clonado!

en: This takes priority over certificates stored in the database.
pt_BR: Isso tem prioridade sobre os certificados armazenados no banco de dados.

en: This takes priority over keys stored in the database.
pt_BR: Isso tem prioridade sobre as chaves armazenadas no banco de dados.

en: This website runs on Elementor Cloud, which doesn't support the staging feature due to technical limitations.
pt_BR: Este site roda no Elementor Cloud, que não suporta o recurso de staging devido a limitações técnicas.

en: This will backup all database tables starting with the prefix "%s". To backup a staging site, run the backup function again on the staging site
pt_BR: Isso fará backup de todas as tabelas do banco de dados que começam com o prefixo "%s". Para fazer backup de um site de staging, execute a função de backup novamente no site de staging

en: This will delete all existing backup plans created with the pro version and you can setup one scheduled backup that runs once per day.
pt_BR: Isso excluirá todos os planos de backup existentes criados com a versão pro e você poderá configurar um backup agendado que é executado uma vez por dia.

en: This will delete your modifications!
pt_BR: Isso vai excluir suas modificações!

en: This will generate a login link for the staging site "%s". You can use this link to login to the staging site without having to enter your username and password. This can be useful to share quick login links with your clients or team members.
pt_BR: Isso gerará um link de login para o site de staging "%s". Você pode usar este link para fazer login no site de staging sem precisar inserir seu nome de usuário e senha. Isso pode ser útil para compartilhar links de login rápidos com seus clientes ou membros da equipe.

en: This will overwrite the production/live site and its plugins, themes and media assets with data from the staging site: %sDatabase data will be overwritten for each selected table. Take care if you use a shop system like WooCommerce and read the %s. %s %sImportant:%s Before you proceed make sure that you have a full site backup. If the pushing process is not successful contact us at %s or use the Contact Us button.
pt_BR: Isso vai sobrescrever o site de produção/ao vivo e seus plugins, temas e mídia com dados do site de staging: %sOs dados do banco de dados serão sobrescritos para cada tabela selecionada. Tenha cuidado se você usa um sistema de loja como WooCommerce e leia o %s. %s %sImportante:%s Antes de prosseguir, certifique-se de que possui um backup completo do site. Se o processo de envio não for bem-sucedido, entre em contato conosco em %s ou use o botão Fale Conosco.

en: This will overwrite the selected items on the target site and can't be undone.
pt_BR: Isso irá sobrescrever os itens selecionados no site de destino e não pode ser desfeito.

en: This will overwrite the staging site "%s" and will lead to loss of your staging site's modifications.%sThis is a final warning. Do not stop the update process once it starts, as that may break your staging site.%sClick on %scancel%s if you don't want to update the staging site.
pt_BR: Isso irá sobrescrever o site de staging "%s" e levará à perda das modificações do seu site de staging.%sEste é um aviso final. Não interrompa o processo de atualização após o início, pois isso pode danificar seu site de staging.%sClique em %scancelar%s se você não deseja atualizar o site de staging.

en: This will overwrite this site
pt_BR: Isso irá sobrescrever este site

en: This will permanently remove the %s logs from your system.
pt_BR: Isso removerá permanentemente os logs de %s do seu sistema.

en: This will remove password protection from your connection key. Anyone with the key will be able to connect without authentication.
pt_BR: Isso removerá a proteção por senha da sua chave de conexão. Qualquer pessoa com a chave poderá se conectar sem autenticação.

en: This will restore your website! </br> Are you sure?
pt_BR: Isso vai restaurar seu site! </br> Tem certeza?

en: This will stop the current pull.
pt_BR: Isso irá parar o Pull atual.

en: Though cloning of the entire multisite network works with the same database, it is recommended to use another database to keep the multisite network completely separated from the production network.
pt_BR: Embora a clonagem de toda a rede multisite funcione com o mesmo banco de dados, é recomendado usar outro banco de dados para manter a rede multisite completamente separada da rede de produção.

en: Thursday
pt_BR: Quinta-feira

en: Time
pt_BR: Hora

en: To
pt_BR: Para

en: To add a directory you can write <code>s3:[%s]/[directory-name]</code>.<br>The directory will be created automatically during backup upload.
pt_BR: Para adicionar um diretório, você pode escrever <code>s3:[%s]/[nome-do-diretório]</code>.<br>O diretório será criado automaticamente durante o upload do backup.

en: To extract more than one file at a time, upgrade to a Developer or Agency license.
pt_BR: Para extrair mais de um arquivo por vez, atualize para uma licença Developer ou Agency.

en: To get started, please enter your license key <a href="%s">here</a>. You can find your license key in your <a href="%s" target="_blank">account page</a>.
pt_BR: Para começar, insira sua chave de licença <a href="%s">aqui</a>. Você pode encontrar sua chave de licença na sua <a href="%s" target="_blank">página de conta</a>.

en: To keep backups fast and efficient, we automatically exclude files over 200MB and system files like .wpstg, .gz, and .tmp
pt_BR: Para manter os backups rápidos e eficientes, excluímos automaticamente arquivos maiores que 200MB e arquivos de sistema como .wpstg, .gz e .tmp

en: To make Backups faster and smaller, WP Staging skips:
pt_BR: Para tornar os backups mais rápidos e menores, o WP Staging ignora:

en: To prevent this, create a dedicated storage location and a separate subdirectory for each website or client’s backup files.
pt_BR: Para evitar isso, crie um local de armazenamento dedicado e um subdiretório separado para os arquivos de backup de cada site ou cliente.

en: To push a staging site back to live, ensure your license key is also activated on your live site, then start the push process from there.
pt_BR: Para fazer Push de um site de staging de volta para o site ao vivo, certifique-se de que sua chave de licença também está ativada no seu site ao vivo e então inicie o processo de Push a partir de lá.

en: To upload your backup, enter this code on the WP Staging OTP form:
pt_BR: Para enviar seu backup, insira este código no formulário OTP do WP Staging:

en: Toggle mails sending for this staging site
pt_BR: Toggle mails sending for this site de staging

en: Total Files:
pt_BR: Total de Arquivos:

en: Treat this key like a password. Don't share it publicly.
pt_BR: Trate esta chave como uma senha. Não a compartilhe publicamente.

en: Try out WP Staging Pro
pt_BR: Experimente o WP Staging Pro

en: Try out now!
pt_BR: Experimente agora!

en: Try this if the default cURL connection fails. Requires PHP FTP extension.
pt_BR: Tente isso se a conexão cURL padrão falhar. Requer a extensão PHP FTP.

en: Try to resume cloning process...
pt_BR: Try to retomar clonagem process...

en: Tuesday
pt_BR: Terça-feira

en: Turn backups into local Docker sites with one command. Perfect for development and testing.
pt_BR: Transforme backups em sites Docker locais com um comando. Perfeito para desenvolvimento e testes.

en: URL, WP version, php & server info, installed plugins & themes
pt_BR: URL, WP versão, php & servidor info, instalado plugins & themes

en: Unable to connect to FTP server. Error code: %s
pt_BR: Unable to connect FTP servidor. Erro code: %s

en: Unable to connect to FTP server. Please check your FTP host and port.
pt_BR: Unable to connect FTP servidor. Verificar your configurações.

en: Unable to connect to FTP server. Please check your FTP permissions.
pt_BR: Unable to connect FTP servidor. Verificar your permissões.

en: Unable to connect to FTP server. Server timeout. Please verify FTP settings.
pt_BR: Unable to connect FTP servidor. Servidor timeout. Verificar your configurações.

en: Unable to delete %s backup: %s
pt_BR: Unable to excluir %s backup: %s

en: Unable to delete %s split backup part: %s
pt_BR: Unable to excluir %s split backup part: %s

en: Unable to enable cloning in the staging site
pt_BR: Não foi possível ativar a clonagem no site de staging

en: Unable to fetch existing backups for cleanup
pt_BR: Não foi possível buscar backups existentes para limpeza

en: Unable to fetch existing backups for verification
pt_BR: Não foi possível buscar backups existentes para verificação

en: Unable to find database server hostname of the staging or the production site.
pt_BR: Unable to find banco de dados servidor hostname of the staging or the site de produção.

en: Unable to generate Google Authentication URL. Google API keys are not correct!
pt_BR: Não foi possível gerar a URL de autenticação do Google. As chaves API do Google não estão corretas!

en: Unable to login to FTP server. Please check your credentials.
pt_BR: Não foi possível fazer login no servidor FTP. Verifique suas credenciais.

en: Unable to open %s with mode %s
pt_BR: Unable to abrir %s with mode %s

en: Unable to prepare backup upload from url
pt_BR: Não foi possível preparar o upload do backup a partir da URL

en: Unable to prepare pull request.
pt_BR: Unable to limpar queue table

en: Unable to purge queue table
pt_BR: Unable to limpar queue table

en: Unable to write to: %s
pt_BR: Não foi possível escrever em: %s

en: Unexpected HTTP response code: %s. Cron jobs and backup schedule might still work, but we recommend checking the HTTP response of %s
pt_BR: Código de resposta HTTP inesperado: %s. Os cron jobs e o agendamento de backup podem ainda funcionar, mas recomendamos verificar a resposta HTTP de %s

en: Uninstall all plugins/themes on production site that are not installed on staging site.
pt_BR: Desinstalar todos os plugins/temas no site de produção que não estão instalados no site de staging.

en: Unique identifier for your account, provided by your S3 service.
pt_BR: Identificador único da sua conta, fornecido pelo seu serviço S3.

en: Unique identifier for your account, provided by your service provider.
pt_BR: Identificador único da sua conta, fornecido pelo seu provedor de serviços.

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown Backup Type
pt_BR: Tipo de Backup Desconhecido

en: Unknown date
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown error
pt_BR: Unknown erro

en: Unknown error. Please reload the page and try again.
pt_BR: Erro desconhecido. Por favor, recarregue a página e tente novamente.

en: Unlimited number of scheduled backup plans.
pt_BR: Unlimited number of agendado planos de backup.

en: Unlock %d Pro features
pt_BR: Ver Todos os Recursos Pro

en: Unlock Remote Sync
pt_BR: Desbloquear Remote Sync

en: Unlock all Pro features
pt_BR: Ver Todos os Recursos Pro

en: Unregistered
pt_BR: (Não registrado)

en: Unselect All
pt_BR: Desmarcar Todos

en: Unselect wpstg
pt_BR: Desmarcar wpstg

en: Up to 25 Sites
pt_BR: Upgrade para 25 sites

en: Up to 3 Sites
pt_BR: Upgrade para 3 sites

en: Up to 99 Sites
pt_BR: Upgrade para 99 sites

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update & Activate Now
pt_BR: Atualizar & Ativar Now

en: Update Required
pt_BR: Atualizado

en: Update Settings
pt_BR: Atualizar Configurações

en: Update Staging Site
pt_BR: Create Site de Staging

en: Update Temporary Login
pt_BR: Atualizar Login Temporário

en: Update and overwrite the selected staging site with the production site. You can select files and database tables on the next page. This action will not replace nor modify the wp-config.php on the staging site!
pt_BR: Atualizar e sobrescrever o site de staging selecionado com o site de produção. Você pode selecionar arquivos e tabelas do banco de dados na próxima página. Esta ação não substituirá nem modificará o wp-config.php no site de staging!

en: Update the values below only if you moved your staging site to another server and WP STAGING lost connection to the clone site. Don't update these values if you are unsure. This can break the pushing capability.
pt_BR: Atualize os valores abaixo apenas se você moveu seu site de staging para outro servidor e o WP STAGING perdeu a conexão com o site clonado. Não atualize esses valores se não tiver certeza. Isso pode quebrar a capacidade de envio.

en: Update the values below only if you moved your staging site to another server and WP STAGING lost connection to the clone site. Don't update these values if you are unsure. This can break the pushing capability. <a href="%s" target="_blank">Read More</a>.
pt_BR: Atualize os valores abaixo apenas se você moveu seu site de staging para outro servidor e o WP STAGING perdeu a conexão com o site clonado. Não atualize esses valores se não tiver certeza. Isso pode quebrar a capacidade de envio. <a href="%s" target="_blank">Leia Mais</a>.

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updated successfully from version %s to %s
pt_BR: Atualizado com sucesso da versão %s para %s

en: Updated successfully from version %s to %s.
pt_BR: Atualizado com sucesso da versão %s para %s.

en: Updated successfully on all network sites from version %s to %s
pt_BR: Atualizado com sucesso em todos os sites da rede da versão %s para %s

en: Updates, announcements, no spam
pt_BR: Atualizações, anúncios, sem spam

en: Updating Database Data
pt_BR: Updating Banco de Dados Data

en: Updating site URL and home URL for subsites in database finished.
pt_BR: Updating site URL and home URL for subsites in banco de dados concluído

en: Updating site URL and home URL in database finished.
pt_BR: Updating site URL and home URL for subsites in banco de dados concluído

en: Updating site URL domain and URL path in database finished.
pt_BR: Updating site URL domain and URL path in banco de dados concluído

en: Updating site options for subsites in database finished.
pt_BR: Updating site URL and home URL for subsites in banco de dados concluído

en: Upgrade License
pt_BR: Atualizar Licença

en: Upgrade Now
pt_BR: Upgrade

en: Upgrade Plan
pt_BR: Atualizar Plano

en: Upgrade Required
pt_BR: Atualizar Licença

en: Upgrade required
pt_BR: Fazer Upgrade para Premium

en: Upgrade to Agency
pt_BR: Upgrade para Pro

en: Upgrade to Business
pt_BR: Upgrade para 3 sites

en: Upgrade to Developer
pt_BR: Upgrade para Pro

en: Upgrade to Premium
pt_BR: Fazer Upgrade para Premium

en: Upgrade to Pro
pt_BR: Upgrade para Pro

en: Upgrade to the Business plan (or higher) to start using this feature.
pt_BR: Faça upgrade para o plano Business (ou superior) para começar a usar este recurso.

en: Upload Backup
pt_BR: Enviar Backup

en: Upload Backup to Cloud
pt_BR: Enviar para a Nuvem

en: Upload Backup to Cloud Storage(s)
pt_BR: Enviar backup para armazenamento em nuvem

en: Upload Settings
pt_BR: Upload Configurações

en: Upload a WP STAGING backup file (*.wpstg) and use it to restore your website at any time. This backup may have been created from this website or from another website. You can move a website in this way.
pt_BR: Envie um arquivo de backup do WP STAGING (*.wpstg) e use-o para restaurar seu site a qualquer momento. Este backup pode ter sido criado neste site ou em outro site. Você pode mover um site desta forma.

en: Upload at least the restore file to your website's root directory (e.g., using FTP). Optionally upload the backup file as well.
pt_BR: Envie pelo menos o arquivo de restauração para o diretório raiz do seu site (ex.: usando FTP). Opcionalmente, envie o arquivo de backup também.

en: Upload backup files to your  %s account.
pt_BR: Upload arquivos de backup to your  %s account.

en: Upload backup files to your Dropbox account.
pt_BR: Upload arquivos de backup to your Dropbox account.

en: Upload backup files to your Microsoft OneDrive account.
pt_BR: Upload arquivos de backup to your personal Google Drive account.

en: Upload backup files to your pCloud account.
pt_BR: Upload arquivos de backup to your Dropbox account.

en: Upload backup files to your personal Generic S3 account.
pt_BR: Upload arquivos de backup to your personal Generic S3 account.

en: Upload backup files to your personal Google Drive account.
pt_BR: Upload arquivos de backup to your personal Google Drive account.

en: Upload backups to cloud providers like %1$s, %2$s, %3$s, and more.
pt_BR: Enviar backups para provedores de nuvem como Google Drive, Amazon S3, DigitalOcean, SFTP e mais.

en: Upload certificate file
pt_BR: Carregue o arquivo de certificado

en: Upload file
pt_BR: Carregar arquivo

en: Upload finished
pt_BR: Upload concluído

en: Upload private key file
pt_BR: Carregue o arquivo de chave privada

en: Upload to remote storage
pt_BR: Upload to armazenamento remoto

en: Uploads Folder symlinked with the production site
pt_BR: Pasta de uploads com symlink para o site de produção

en: Usage Information
pt_BR: Informações de uso

en: Usage diagnostic monitoring allows us to provide a better support, as we can debug issues faster when you reach out to our support.
pt_BR: O monitoramento de diagnóstico de uso nos permite fornecer um suporte melhor, pois podemos depurar problemas mais rápido quando você entra em contato com nosso suporte.

en: Use Passive Mode to improve FTP compatibility with firewalls.
pt_BR: Use o Modo Passivo para melhorar a compatibilidade FTP com firewalls.

en: Use WP Staging CLI to create an isolated Docker container and clone this site
pt_BR: Use o WP Staging CLI para criar um contêiner Docker isolado e clonar este site

en: Use a domain name when possible. For FTPS, SSL certificate checks may fail when using an IP address.
pt_BR: Use um nome de domínio quando possível. Para FTPS, as verificações de certificado SSL podem falhar ao usar um endereço IP.

en: Use on the staging site the same permalink structure and do not set permalinks to plain structure. <br/>Read more: <a href="%1$s" target="_blank">Permalink Settings</a>
pt_BR: Use no site de staging a mesma estrutura de permalinks e não defina os permalinks como estrutura simples. <br/>Leia mais: <a href="%1$s" target="_blank">Configurações de Permalink</a>

en: Use path style endpoint
pt_BR: Usar endpoint estilo caminho

en: Use path-style URLs for accessing buckets (e.g., s3.example.com/bucket).
pt_BR: Use URLs no estilo de caminho para acessar buckets (ex.: s3.example.com/bucket).

en: Use separate storage folders
pt_BR: Use pastas de armazenamento separadas

en: Use this option if you have already sent a debug log email and want to send it again within five minutes.
pt_BR: Use esta opção se você já enviou um email de log de debug e deseja enviá-lo novamente em cinco minutos.

en: Use your password or add an SSH private key.
pt_BR: Use sua senha ou adicione uma chave privada SSH.

en: User
pt_BR: Usuário

en: User Grants:
pt_BR: Permissões do Usuário:

en: User does not exist.
pt_BR: O usuário não existe.

en: User:
pt_BR: Usuário:

en: Username
pt_BR: Nome de Usuário

en: Username field is required.
pt_BR: O campo Nome de Usuário é obrigatório.

en: Username or Email Address
pt_BR: Nome de Usuário ou Endereço de Email

en: Users With Staging Access
pt_BR: Usuários com Acesso ao Staging

en: Users from the backup will be imported.
pt_BR: Os usuários do backup serão importados.

en: Uses the same WordPress and PHP versions.
pt_BR: Usa as mesmas versões de WordPress e PHP.

en: Using HIGH results in faster processing but higher CPU load. Using lower values reduces server load but slows staging site creation.
pt_BR: Usar HIGH resultará em processamento o mais rápido possível, mas a carga da CPU
                                            aumenta. Usar um valor menor resulta em menor carga de CPU no seu servidor, mas também em criação mais lenta do site de staging.

en: Usually this will not affect the staging website and you do not need to activate permalinks.
pt_BR: Geralmente isso não afetará o site de staging e você não precisa ativar os permalinks.

en: Validation pending
pt_BR: Validação pendente

en: Verify
pt_BR: Verificar

en: Verify Connection
pt_BR: Testar Connection

en: Verify Identity
pt_BR: Verificar Identidade

en: Verify server identity
pt_BR: Verificar identidade do servidor

en: Verifying...
pt_BR: Verificando...

en: Version
pt_BR: Versão

en: Video hosted on Vimeo. Loaded only after click.
pt_BR: Vídeo hospedado no Vimeo. Carregado somente após clique.

en: Videos:
pt_BR: Vídeos:

en: View Details
pt_BR: Ver Detalhes

en: View changelog
pt_BR: Ver registro de alterações

en: View data
pt_BR: Ver dados

en: View documentation
pt_BR: Documentação

en: View full changelog
pt_BR: Ver changelog completo

en: View full changelog history
pt_BR: Ver histórico completo do changelog

en: View live logs
pt_BR: Ver logs em tempo real

en: View pricing
pt_BR: Ver preços

en: Visitor
pt_BR: Visitante

en: WP Cron is being managed by a third party plugin: %s plugin.
pt_BR: O WP Cron está sendo gerenciado por um plugin de terceiros: plugin %s.

en: WP Root
pt_BR: Raiz do WP

en: WP STAGING - Clone Multisite Network
pt_BR: WP STAGING - Clonar Rede Multisite

en: WP STAGING - Communication with WP STAGING server failed
pt_BR: WP STAGING - Communication with WP STAGING servidor falhou

en: WP STAGING - Conflict with temporary prefix!
pt_BR: WP STAGING - Conflito com prefixo temporário!

en: WP STAGING - Customized Uploads Folder.
pt_BR: WP STAGING - Pasta de Uploads Personalizada.

en: WP STAGING - Failed to prevent directory listing
pt_BR: WP STAGING - Falhou to prevent diretório listing

en: WP STAGING - Folder Permission error.
pt_BR: WP STAGING - Folder Permission erro.

en: WP STAGING - HTTP/HTTPS Scheme Error.
pt_BR: WP STAGING - HTTP/HTTPS Scheme Erro.

en: WP STAGING - Hooks Outdated.
pt_BR: WP STAGING - Hooks Desatualizados.

en: WP STAGING - License Activation Error
pt_BR: WP STAGING - Configurações Erro.

en: WP STAGING - Notes:
pt_BR: WP STAGING - Notas:

en: WP STAGING - Optimizer option disabled!
pt_BR: WP STAGING - Optimizer option desativado!

en: WP STAGING - Please create a new backup.
pt_BR: WP STAGING - Por favor create um novo backup.

en: WP STAGING - Please sign in to Google Drive again.
pt_BR: WP STAGING - Por favor sign in to Google Drive again.

en: WP STAGING - Settings Error.
pt_BR: WP STAGING - Configurações Erro.

en: WP STAGING - The primary key for table %s has been changed from option_id to option_name.
pt_BR: WP STAGING - A chave primária da tabela %s foi alterada de option_id para option_name.

en: WP STAGING - The table %s has no primary key index or missing autoincrement flag.
pt_BR: WP STAGING - A tabela %s has no primary key index or ausente autoincrement flag.

en: WP STAGING - Version Outdated.
pt_BR: WP STAGING - Versão Outdated.

en: WP STAGING - Wordfence firewall deactivated
pt_BR: WP STAGING - Wordfence firewall desativado

en: WP STAGING Already Active
pt_BR: WP STAGING Já Active

en: WP STAGING Background Processing system cannot use AJAX: this will prevent it from performing at its best.
pt_BR: O sistema de Processamento em Segundo Plano do WP STAGING não pode usar AJAX: isso impedirá que funcione da melhor forma.

en: WP STAGING Disabled the cache by setting the constant %1$s to %2$s in the file %3$s. %4$s
pt_BR: O WP STAGING desativou o cache definindo a constante %1$s como %2$s no arquivo %3$s. %4$s

en: WP STAGING can not clone this website because this site has no database table prefix. To proceed please
pt_BR: O WP STAGING não pode clonar este site porque o site não possui prefixo de tabela do banco de dados. Para prosseguir

en: WP STAGING detected that the OPCache was outdated and automatically cleared the OPCache for the <strong>%s</strong> folder to prevent issues. This operation took %s seconds.
pt_BR: WP STAGING detectou que o OPCache estava desatualizado e limpou automaticamente o OPCache para a pasta <strong>%s</strong> para prevenir problemas. Esta operação levou %s segundos.

en: WP STAGING is no cloud service. Your data belongs to you only.
pt_BR: O WP STAGING não é um serviço em nuvem. Seus dados pertencem apenas a você.

en: WP STAGING is one of the fastest backup and migration plugins. Compare yourself.
pt_BR: O WP STAGING é um dos plugins de backup e migração mais rápidos. Compare você mesmo.

en: WP STAGING requires PHP %s or higher. Your site is running an outdated version of PHP (%s), which requires an update. If you can not upgrade WordPress, install WP STAGING 2.16.0 which supports PHP 5.6.
pt_BR: O WP STAGING requer PHP %s ou superior. Seu site está executando uma versão desatualizada do PHP (%s), que precisa de atualização. Se não puder atualizar o WordPress, instale o WP STAGING 2.16.0 que suporta PHP 5.6.

en: WP STAGING requires PHP %s or higher. Your site is running an outdated version of PHP (%s), which requires an update. If you can not upgrade WordPress, install WP STAGING PRO 4.10.1 which supports PHP 5.6. Please contact us, to get this legacy version of WP Staging.
pt_BR: WP STAGING requer PHP %s ou superior. Seu site está executando uma versão desatualizada do PHP (%s), que precisa de uma atualização. Se você não pode atualizar o WordPress, instale o WP STAGING PRO 4.10.1 que suporta PHP 5.6. Entre em contato conosco para obter esta versão legada do WP Staging.

en: WP STAGING requires at least WordPress %s to run. You have WordPress %s.
pt_BR: O WP STAGING requer pelo menos WordPress %s para funcionar. Você tem WordPress %s.

en: WP STAGING typically works normally during the short window after a WordPress release.
pt_BR: O WP STAGING normalmente funciona normalmente durante o curto período após um lançamento do WordPress.

en: WP STAGING v%s is outdated. Please <a href="%s">update</a> to latest version %s to make sure the plugin works with your WordPress version.
pt_BR: O WP STAGING v%s está desatualizado. Por favor, <a href="%s">atualize</a> para a versão mais recente %s para garantir que o plugin funcione com sua versão do WordPress.

en: WP STAGING version
pt_BR: WP STAGING

en: WP STAGING will not send diagnostic usage information. If you want an improved technical support experience, you can always re-enable this on the <a href="%s">WP STAGING Settings</a> page.
pt_BR: O WP STAGING não enviará informações de uso para diagnóstico. Se você quiser uma experiência de suporte técnico aprimorada, pode reativar isso na página de <a href="%s">Configurações do WP STAGING</a>.

en: WP STAGING: All-In-One Security (AIOS) Salt Prefix Enabled
pt_BR: WP STAGING: All-In-One Security (AIOS) Salt Prefix Ativado

en: WP Staging - Backup & Migration
pt_BR: WP Staging - Relatório de Backup

en: WP Staging - Backup Error Report
pt_BR: WP Staging - Backup Erro Report

en: WP Staging - Backup General Report
pt_BR: WP Staging - Relatório de Backup

en: WP Staging - Backup Report
pt_BR: WP Staging - Relatório de Backup

en: WP Staging - Backup Warning Report
pt_BR: WP Staging - Relatório de Backup

en: WP Staging - Debug Code: %s
pt_BR: WP Staging - Código de Debug: %s

en: WP Staging - Error Report
pt_BR: WP Staging - Backup Erro Report

en: WP Staging - Folder Permissions:</strong>
                    <br>
                    The folder <code>%1$s</code> is not write and/or readable.
                    <br>
                    Check if this folder is writeable by the php user %2$s or www-data.
                    File permissions needs to be chmod 755 or 777.
                    <br>
                    <br>
                    WP Staging's default behavior is to create a staging site in a subfolder of the live site.
                    If you get this warning this might not be possible, but you can still create a staging site.
                    <a href="%3$s" target="_blank">Create a staging site without write permission to root.</a>
pt_BR: WP Staging - Permissões de Pasta:</strong>
                    <br>
                    A pasta <code>%1$s</code> não é gravável e/ou legível.
                    <br>
                    Verifique se esta pasta é gravável pelo usuário php %2$s ou www-data.
                    As permissões de arquivo precisam ser chmod 755 ou 777.
                    <br>
                    <br>
                    O comportamento padrão do WP Staging é criar um site de staging em uma subpasta do site ao vivo.
                    Se você receber este aviso, isso pode não ser possível, mas você ainda pode criar um site de staging.
                    <a href="%3$s" target="_blank">Criar um site de staging sem permissão de escrita na raiz.</a>

en: WP Staging - Licence
pt_BR: Licença do WP Staging

en: WP Staging - Restore
pt_BR: WP Staging | Restaurar

en: WP Staging - Settings
pt_BR: WP Staging Configurações

en: WP Staging - Staging
pt_BR: WP Staging Configurações

en: WP Staging - System Info
pt_BR: WP Staging | Restaurar

en: WP Staging - Temporary Logins
pt_BR: WP Staging - Logins Temporários

en: WP Staging - Welcome
pt_BR: Bem-vindo ao WP Staging

en: WP Staging Automation Update Report
pt_BR: WP Staging - Relatório de Backup

en: WP Staging CLI uses Docker to create an isolated local copy of this site.
pt_BR: WP Staging CLI usa Docker para criar uma cópia local isolada deste site.

en: WP Staging Info
pt_BR: WP Staging

en: WP Staging Install
pt_BR: WP Staging

en: WP Staging Logs
pt_BR: WP Staging Jobs

en: WP Staging Notification
pt_BR: Notificações por Email

en: WP Staging Pro is installed but not active. %1$sActivate now%2$s to unlock all Pro features.
pt_BR: WP Staging Pro está instalado mas não está ativo. %1$sAtivar agora%2$s para desbloquear todos os recursos Pro.

en: WP Staging Pro!
pt_BR: WP Staging Pro

en: WP Staging Restore searches for backup files in these locations:
pt_BR: The restaurar tool searches for existing arquivos de backup in:

en: WP Staging Settings
pt_BR: WP Staging Configurações

en: WP Staging and WP STAGING Pro cannot both be active. We've automatically deactivated WP STAGING Pro.
pt_BR: WP Staging and WP STAGING Pro cannot both be active. We've automaticamente desativado WP STAGING Pro.

en: WP Staging and WP STAGING Pro cannot both be active. We've automatically deactivated WP STAGING.
pt_BR: WP Staging and WP STAGING Pro cannot both be active. We've automaticamente desativado WP STAGING.

en: WP Staging backup directory (default location: <code>wp-content/uploads/wp-staging/backups/</code>).
pt_BR: Diretório de backup do WP Staging (localização padrão: <code>wp-content/uploads/wp-staging/backups/</code>).

en: WP Staging cannot create a staging site on environments based on the WordPress.com (Automattic) infrastructure due to technical limitations. Instead you can use %s to create a backup of your website and then use %s to upload and restore that backup on any hosting environment—even WordPress.com.
pt_BR: O WP Staging não pode criar sites de staging em sites hospedados no WordPress.com! Em vez disso, você pode usar %s para criar um backup deste site. Em seguida, use %s para enviar e restaurar o backup no outro site. O outro site pode estar em qualquer host, incluindo WordPress.com.

en: WP Staging core plugin
pt_BR: Plugin principal do WP Staging

en: WP Staging events that happen weekly - %s
pt_BR: Eventos do WP Staging que ocorrem semanalmente

en: WP Staging events that happens daily
pt_BR: Eventos do WP Staging que ocorrem diariamente

en: WP Staging events that happens every 2 days
pt_BR: Eventos do WP Staging que ocorrem a cada 2 dias

en: WP Staging events that happens every month
pt_BR: Eventos do WP Staging que ocorrem mensalmente

en: WP Staging events that happens every six hours
pt_BR: Eventos do WP Staging que ocorrem a cada seis horas

en: WP Staging events that happens every twelve hours
pt_BR: Eventos do WP Staging que ocorrem a cada doze horas

en: WP Staging events that happens every two weeks
pt_BR: Eventos do WP Staging que ocorrem a cada duas semanas

en: WP Staging events that happens hourly
pt_BR: Eventos do WP Staging que ocorrem a cada hora

en: WP Staging events that happens weekly
pt_BR: Eventos do WP Staging que ocorrem semanalmente

en: WP Staging is blocked by a security plugin or firewall setting. Please whitelist all ajax requests coming from %s. If possible put your firewall into learning mode and try again.%sPlease ask your hosting provider or security plugin to permanently whitelist WP Staging requests. If it still fails, please contact us.
pt_BR: O WP Staging está bloqueado por um plugin de segurança ou configuração de firewall. Por favor, adicione à lista branca todas as requisições ajax vindas de %s. Se possível, coloque seu firewall em modo de aprendizado e tente novamente.%sPeça ao seu provedor de hospedagem ou plugin de segurança para adicionar permanentemente o WP Staging à lista branca. Se ainda falhar, entre em contato conosco.

en: WP Staging is well tested and we did a lot to catch every possible error but
            we can not handle all possible combinations of server, plugins and themes. <br>
            <strong>BEFORE</strong> you create your first staging site it´s highly recommended
            <strong>to make a full backup of your website</strong> first!
pt_BR: O WP Staging foi bem testado e fizemos muito para capturar todos os erros possíveis, mas
            não podemos lidar com todas as combinações possíveis de servidor, plugins e temas. <br>
            <strong>ANTES</strong> de criar seu primeiro site de staging é altamente recomendado
            <strong>fazer um backup completo do seu site</strong> primeiro!

en: WP Staging plugin has successfully updated %s plugins on your staging site: %s
pt_BR: O plugin WP Staging atualizou com sucesso %s plugins no seu site de staging: %s

en: WP Staging plugin has successfully updated all plugins on your staging site: %s
pt_BR: O plugin WP Staging atualizou com sucesso todos os plugins no seu site de staging: %s

en: WP Staging → Settings → Connection Keys
pt_BR: WP Staging Configurações

en: WP Staging: Backup file corrupted!
pt_BR: WP Staging: Arquivo de backup corrupted!

en: WP Version
pt_BR: Versão

en: WPSTG_STORAGE_FTPS_CERT constant is defined and will be used.
pt_BR: A constante WPSTG_STORAGE_FTPS_CERT está definida e será usada.

en: WPSTG_STORAGE_SFTP_KEY constant is defined and will be used.
pt_BR: A constante WPSTG_STORAGE_SFTP_KEY está definida e será usada.

en: Waiting for Pull to be completed
pt_BR: Aguardando a conclusão do Pull

en: Want to Improve WP STAGING?
pt_BR: Quer Melhorar o WP STAGING?

en: Want to change this? %s
pt_BR: Deseja alterar isso? %s

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Warning: Database table prefix can not be empty!
pt_BR: Aviso: Banco de Dados prefixo da tabela can not be empty!

en: Warning: Use another site name! Clone destination directory %s already exists and is not empty. As default, WP STAGING uses the site name as subdirectory for the clone.
pt_BR: Aviso: Use outro nome de site! O diretório de destino do clone %s já existe e não está vazio. Por padrão, o WP STAGING usa o nome do site como subdiretório para o clone.

en: Warnings
pt_BR: Aviso

en: Watch Remote Sync demo
pt_BR: Assistir demonstração do Remote Sync

en: We are unable to add an .htaccess file for this staging multisite network. It is required to make sure network URLs work properly. You will need to add this file manually.
pt_BR: Não foi possível adicionar um arquivo .htaccess para esta rede multisite de staging. É necessário para garantir que as URLs da rede funcionem corretamente. Você precisará adicionar este arquivo manualmente.

en: We cannot proceed, as the backup directory is not readable. It is likely that there is no read permission to the directory {$dir}. Please correct the folder permission to 755.
pt_BR: Não é possível prosseguir, pois o diretório de backup não é legível. É provável que não haja permissão de leitura

en: We cannot proceed, as the backup directory is not writeable. It is likely that there is no write permission to the directory {$dir}. Please correct the folder permission to 755.
pt_BR: Não é possível prosseguir, pois o diretório de backup não pode ser escrito. É provável que não haja permissão de escrita

en: We cannot proceed, as we could not create the Backups directory folder. It is likely that the server disk is full or there is no write permission to the directory {$dir}.Please free up disk space on the server or correct the folder permission to 755.
pt_BR: Não é possível prosseguir, pois não foi possível gravar arquivos no disco. É provável que o disco do servidor esteja cheio, o número máximo de arquivos tenha sido atingido (limite de inode) ou não haja permissão de escrita no diretório wp-content/uploads. Libere espaço em disco no servidor ou corrija a permissão da pasta para 755.

en: We cannot proceed, as we could not write files to disk. It is likely that the server disk is full, the maximum number of files were reached (inode limit) or there is no write permission to directory wp-content/uploads. Please free up disk space on the server or correct the folder permission to 755.
pt_BR: Não é possível prosseguir, pois não foi possível gravar arquivos no disco. É provável que o disco do servidor esteja cheio, o número máximo de arquivos tenha sido atingido (limite de inode) ou não haja permissão de escrita no diretório wp-content/uploads. Libere espaço em disco no servidor ou corrija a permissão da pasta para 755.

en: We cannot proceed, as we could not write files to disk. Please check if the file %s is writeable, and if there's enough free disk space on the server.
pt_BR: Não é possível prosseguir, pois não foi possível gravar arquivos no disco. Verifique se o arquivo %s é gravável e se há espaço em disco suficiente no servidor.

en: We could not delete the staging site completely. There are still files in the folder %s that could not be deleted. This could be a write permission issue. Try to delete the folder manually by using FTP or a file manager plugin.<br/> If this happens again please contact us at support@wp-staging.com
pt_BR: Não foi possível excluir o site de staging completamente. Ainda existem arquivos na pasta %s que não puderam ser excluídos. Isso pode ser um problema de permissão de escrita. Tente excluir a pasta manualmente usando FTP ou um plugin de gerenciamento de arquivos.<br/> Se isso acontecer novamente, entre em contato conosco em support@wp-staging.com

en: We could not reach WP STAGING servers, so sending diagnostic information has been disabled .
pt_BR: Não foi possível alcançar os servidores WP STAGING, então o envio de informações de diagnóstico foi desativado.

en: We could not upload the backup file, please try uploading it directly using FTP to the folder %s. Please also make sure you have enough free disk space on the server.
pt_BR: Não foi possível enviar o arquivo de backup, por favor tente enviá-lo diretamente via FTP para a pasta %s. Por favor, certifique-se também de que você tem espaço em disco suficiente no servidor.

en: We couldn't create the verification code. This might be caused by a firewall blocking the request. The verification code is necessary for security before you can upload a backup to this site. To proceed, you can temporarily <a href="%s" target="_blank">disable the verification code generation</a> or contact WP Staging support for assistance.
pt_BR: Não foi possível criar o código de verificação. Isso pode ser causado por um firewall bloqueando a requisição. O código de verificação é necessário por segurança antes que você possa enviar um backup para este site. Para prosseguir, você pode temporariamente <a href="%s" target="_blank">desativar a geração do código de verificação</a> ou entrar em contato com o suporte do WP Staging para obter ajuda.

en: We don’t collect any personal user information like your mail address or name and will not send you any marketing mails!
pt_BR: Não coletamos nenhuma informação pessoal como seu endereço de email ou nome e não enviaremos emails de marketing!

en: We received the debug info!
pt_BR: We received the informações de debug!

en: We'll mark this WordPress version as validated after final checks. If you notice an issue,
pt_BR: Marcaremos esta versão do WordPress como validada após as verificações finais. Se você notar algum problema,

en: We've noticed that you're using another plugin for creating WordPress backups.
                 Did you know that WP Staging is significant faster than other popular backup plugins?
pt_BR: Notamos que você está usando outro plugin para criar backups do WordPress.
                 Você sabia que o WP Staging é significativamente mais rápido que outros plugins de backup populares?

en: We`ve disabled the WordFence Web Application Firewall on this site by renaming the WordFence file user.ini to make sure this staging site will work perfectly fine.
pt_BR: Desativamos o Firewall de Aplicação Web do WordFence neste site renomeando o arquivo user.ini do WordFence para garantir que este site de staging funcione perfeitamente.

en: Wednesday
pt_BR: Quarta-feira

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: Weekly - %s
pt_BR: Semanalmente

en: Welcome to WP STAGING Pro!
pt_BR: Bem-vindo ao WP STAGING Pro!

en: What is WP Staging | Restore?
pt_BR: O que é o WP Staging | Restaurar?

en: What you'll get
pt_BR: O que você vai obter

en: What's New demo video
pt_BR: Vídeo de demonstração das Novidades

en: What's New in %s
pt_BR: Novidades em %s

en: What's New?
pt_BR: O que há de novo?

en: When backing up the Media Library without the Database, the attachments will be migrated but won't show up in the media library after restore.
pt_BR: Ao fazer backup da Biblioteca de Mídia sem o Banco de Dados, os anexos serão migrados mas não aparecerão na biblioteca de mídia após a restauração.

en: When creating backups with WP Staging for different websites or clients, avoid using the same storage location for all backups!
pt_BR: Ao criar backups com o WP Staging para diferentes sites ou clientes, evite usar o mesmo local de armazenamento para todos os backups!

en: When disabled, other sites cannot import data from this site using Remote Sync.
pt_BR: Quando desativado, outros sites não podem importar dados deste site usando Remote Sync.

en: When you push this site to live, your WordFence firewall settings on the live site will not be affected by this step.
pt_BR: Quando você enviar este site para produção, suas configurações de firewall do WordFence no site ao vivo não serão afetadas por esta etapa.

en: Where do I find this?
pt_BR: Onde encontro isso?

en: Where to get the original key.
pt_BR: Onde obter a chave original.

en: Will enable WordPress cron on the staging site.
pt_BR: Desativará o cron do WordPress no site de staging.

en: Without changing your live site
pt_BR: Sem alterar seu site em produção

en: Without these credentials, background processing may not run on sites with protected wp-admin.
pt_BR: Sem essas credenciais, o processamento em segundo plano pode não funcionar em sites com wp-admin protegido.

en: WordPress %s detected — validation pending
pt_BR: WordPress %s detectado — validação pendente

en: WordPress Info
pt_BR: Informações do WordPress

en: WordPress Multisite is not supported in disabled or unregistered version of WP Staging Pro
pt_BR: WordPress Multisite não é suportado na versão gratuita do WP Staging! Por favor, faça upgrade para %s

en: WordPress Multisite is not supported in the WP Staging free version! Please upgrade to %s
pt_BR: WordPress Multisite não é suportado na versão gratuita do WP Staging! Por favor, faça upgrade para %s

en: WordPress instance ready in 30 seconds
pt_BR: Instância WordPress pronta em 30 segundos

en: WordPress root directory.
pt_BR: Diretório raiz do WordPress.

en: WordPress themes, customizations, and design assets.
pt_BR: Temas do WordPress, personalizações e recursos de design.

en: WordPress version
pt_BR: Versão do WordPress

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, help us by sending usage information
pt_BR: Sim, nos ajude enviando informações de uso

en: You MUST leave this window open while cloning/pushing. Please wait...
pt_BR: Você DEVE manter esta janela aberta durante a clonagem/envio. Aguarde...

en: You are already authenticated to Google Drive.
pt_BR: Você está autenticado no Google Drive.

en: You are authenticated to Dropbox.
pt_BR: Você está autenticado no Dropbox.

en: You are authenticated to Microsoft OneDrive.
pt_BR: Você está autenticado no Google Drive.

en: You are authenticated to pCloud.
pt_BR: Você está autenticado no Dropbox.

en: You are being redirected to the login page...
pt_BR: Você está sendo redirecionado para a página de login...

en: You are not allowed to access this page.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: You are not allowed to access this resource.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: You are not allowed to create a temporary login link.
pt_BR: Você não tem permissão para criar um link de login temporário.

en: You are not allowed to delete this user.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: You are not allowed to do this.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: You are not allowed to perform this action.
pt_BR: Você não tem permissão para fazer isso.

en: You are running a 32-bit version of PHP, which is heavily obsolete and cannot handle any file over 2GB. Please ask your hosting company to upgrade you to a 64-bit PHP installation.
pt_BR: Você está executando uma versão de 32 bits do PHP, que está muito obsoleta e não consegue lidar com arquivos maiores que 2GB. Peça à sua empresa de hospedagem para atualizar para uma instalação PHP de 64 bits.

en: You are running a 32-bit version of PHP. 32-bits PHP can't handle backups larger than 2GB. You might face a critical error. Consider upgrading to 64-bit.
pt_BR: Você está executando uma versão de 32 bits do PHP. PHP de 32 bits não consegue lidar com backups maiores que 2GB. Você pode enfrentar um erro crítico. Considere atualizar para 64 bits.

en: You are using %s for more than 1 week.
                    May we ask you to give it a %s rating on wordpress.org?
pt_BR: Você está usando %s por mais de 1 semana.
                    Podemos pedir que dê uma avaliação %s no wordpress.org?

en: You are using an outdated version of the WP STAGING hooks plugin. The filters for <code>wpstg_clone_excl_folders</code> and <code>wpstg_clone_mu_excl_folders</code> have been changed. Download the latest version from <a href="%s" target="_blank">here</a> and adjust your filters.
pt_BR: Você está usando uma versão desatualizada do plugin de hooks do WP STAGING. Os filtros para <code>wpstg_clone_excl_folders</code> e <code>wpstg_clone_mu_excl_folders</code> foram alterados. Baixe a versão mais recente <a href="%s" target="_blank">aqui</a> e ajuste seus filtros.

en: You can
pt_BR: Você pode

en: You can %1$schange this limit in the settings%2$s.
pt_BR: Você pode %1$salterar este limite nas configurações%2$s.

en: You can access it from here:
pt_BR: Você pode acessá-lo aqui:

en: You can back up your network sites by opening WP Staging
pt_BR: Você pode fazer backup dos seus sites da rede abrindo o WP Staging

en: You can clone the staging site into a separate database. The Database must be created manually in advance before starting the cloning proccess.<br/><br/><strong>Note:</strong> If there are already tables with the same database prefix and name in this database, the cloning process will be aborted without any further asking!
pt_BR: Você pode clonar o site de staging em um banco de dados separado. O banco de dados deve ser criado manualmente com antecedência antes de iniciar o processo de clonagem.<br/><br/><strong>Nota:</strong> Se já existirem tabelas com o mesmo prefixo e nome neste banco de dados, o processo de clonagem será interrompido sem aviso prévio!

en: You can close this window. Remote Sync will continue in the background.
pt_BR: Você pode fechar esta janela. O Remote Sync continuará em segundo plano.

en: You can copy the staging site to a custom directory and can use a different hostname.
pt_BR: Você pode copiar o site de staging para um diretório personalizado e usar um hostname diferente.

en: You can customize this start time in WP Staging Pro!
pt_BR: Você pode personalizar este horário de início no WP Staging Pro!

en: You can do a search-and-replace of the values of the database being restored. This is optional, as WP STAGING already takes care of replacing the Site URL and ABSPATH for you. You should avoid doing replacements of generic strings, as this could replace unwanted values and cause issues in the database.
pt_BR: Você pode fazer uma busca e substituição dos valores do banco de dados que está sendo restaurado. Isso é opcional, pois o WP STAGING já cuida de substituir a URL do Site e o ABSPATH para você. Evite fazer substituições de strings genéricas, pois isso pode substituir valores indesejados e causar problemas no banco de dados.

en: You can edit and control the entire Docker setup.
pt_BR: Você pode editar e controlar toda a configuração do Docker.

en: You can find this in the URL when viewing the Shared Drive in Google Drive.
pt_BR: Você pode encontrar isso na URL ao visualizar o Drive Compartilhado no Google Drive.

en: You can install now.
pt_BR: Você pode instalar agora.

en: You can manually check the staging site at this link: %s
pt_BR: Você pode verificar manualmente o site de staging neste link: %s

en: You can reactivate the object cache in the corresponding caching plugin.
pt_BR: Você pode reativar o cache de objetos no plugin de cache correspondente.

en: You can restore this backup anytime on this website.
pt_BR: Você pode restaurar este backup a qualquer momento neste site.

en: You can restore this backup anytime or upload it to another website and restore it there.
pt_BR: Você pode restaurar este backup a qualquer momento ou enviá-lo para outro site e restaurá-lo lá.

en: You can revert this easily
pt_BR: Você pode reverter isso facilmente

en: You can revoke this key anytime on the source site.
pt_BR: Você pode restaurar este backup a qualquer momento neste site.

en: You can select multiple tables. Press left mouse button & move or press STRG+Left mouse button. (Apple: ⌘+Left Mouse Button)
pt_BR: You can selecionar multiple tables. Press left mouse button & move or press STRG+Left mouse button. (Apple: ⌘+Left Mouse Button)

en: You can still delete this staging site but deleting will not delete any database table. You will have to delete them manually if they exist.
pt_BR: Você ainda pode excluir este site de staging, mas a exclusão não excluirá nenhuma tabela do banco de dados. Você terá que excluí-las manualmente se existirem.

en: You can use %s to change this.
pt_BR: Você pode usar %s para alterar isso.

en: You can use your own Google API keys. This is optional. %s
pt_BR: Você pode usar suas próprias chaves de API do Google. Isso é opcional. <a href="%s" target="_blank">Como criar suas próprias chaves de API do Google</a>.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para acessar esta página.

en: You don't have a backup plan yet. Create a new backup and choose a recurrent backup time to start.
pt_BR: You don't have a plano de backup yet. Create um novo backup and escolher a recurrent backup time to iniciar.

en: You don't have enough permissions to disable staging site email reminder. Log in to your WordPress account with an admin account, then open this link again.
pt_BR: Você não tem permissões suficientes para desativar o lembrete por e-mail do site de staging. Faça login na sua conta WordPress com uma conta de administrador e abra este link novamente.

en: You downgraded WP Staging Pro to the WP Staging free version. To create a scheduled backup plan with WP Staging free, please click on the confirm button below.
pt_BR: Você fez downgrade do WP Staging Pro para a versão gratuita do WP Staging. Para criar um plano de backup agendado com o WP Staging free, por favor clique no botão de confirmar abaixo.

en: You enabled the salt postfix option in WP Security options. Due to that WP Staging could not exclude WP Security from being executed while backups are created or during push and pull operations. If you want to increase WP Staging speed and reliability during processing, we recommend to disable the salt option in WP Security.
pt_BR: Você ativou a opção de postfix de salt nas opções do WP Security. Por causa disso, o WP Staging não pôde excluir o WP Security da execução durante a criação de backups ou durante operações de push e pull. Se quiser aumentar a velocidade e confiabilidade do WP Staging durante o processamento, recomendamos desativar a opção de salt no WP Security.

en: You have just pulled data from another site.
pt_BR: Você acabou de fazer Pull de dados de outro site.

en: You have just restored a WP STAGING backup.
pt_BR: Você acabou de restaurar um backup do WP STAGING.

en: You have not granted permissions required by the WP STAGING plugin. Please go back and retry the authorization.
pt_BR: Você não concedeu as permissões exigidas pelo plugin WP STAGING. Volte e tente a autorização novamente.

en: You have symlinked the folder <code>%s</code> on this staging site. If you update images on this site it will affect your live site.
            This feature should be used only if you know what you do!
            If you did this unintentionally, create a new staging site and disable the symlink option.
pt_BR: Você criou um symlink da pasta <code>%s</code> neste site de staging. Se você atualizar imagens neste site, isso afetará seu site ao vivo. 
            Este recurso deve ser usado apenas se você souber o que está fazendo! 
            Se fez isso sem querer, crie um novo site de staging e desative a opção de symlink.

en: You may need to consider to reactivate your Freemius license to make sure that Freemius integration does not act slightly differently in your staging site.
pt_BR: Você pode precisar reativar sua licença Freemius para garantir que a integração Freemius não funcione de forma diferente no seu site de staging.

en: You must have at least the Content Manager role to access a Shared Drive.
pt_BR: Você deve ter pelo menos a função de Gerenciador de Conteúdo para acessar um Drive Compartilhado.

en: You must select at least one item to backup.
pt_BR: Você deve selecionar pelo menos um item para backup.

en: You must select at least one storage to upload backup.
pt_BR: You must selecionar pelo menos one storage to upload backup.

en: You must select at least one storage.
pt_BR: You must selecionar pelo menos one storage.

en: You need a WP Staging Business plan or higher to use this storage provider.
pt_BR: Você precisa de um plano WP Staging Business ou superior para usar este provedor de armazenamento.

en: You need a WP Staging Developer plan or higher. Please upgrade your license.
pt_BR: Você precisa de um plano WP Staging Developer ou superior. Por favor, faça upgrade da sua licença.

en: You need a WP Staging developer plan or higher. Please upgrade your license.
pt_BR: Você precisa de um plano WP Staging Developer ou superior. Por favor, faça upgrade da sua licença.

en: You need a valid `Developer or Agency` license in order to download %s.
pt_BR: Você precisa de uma licença válida para baixar %s.

en: You need a valid `Developer or Agency` license in order to download WP Staging Restore.
pt_BR: Você precisa de uma licença válida para baixar %s.

en: You need a valid license key to use all pro feature.
pt_BR: Você precisa de uma licença válida para baixar %s.

en: You need a wordpress.org account for rating WP Staging. That is a different account than you have on this site. If you haven't made a wordpress.org account, just %s and then click %s. It's quick - just a minute. Thanks a lot!
pt_BR: Você precisa de uma conta no wordpress.org para avaliar o WP Staging. Essa é uma conta diferente da que você tem neste site. Se você ainda não tem uma conta no wordpress.org, apenas %s e depois clique em %s. É rápido - apenas um minuto. Muito obrigado!

en: You only pay the prorated difference to your current plan.
pt_BR: Você paga apenas a diferença proporcional em relação ao seu plano atual.

en: You only pay the prorated difference.
pt_BR: Você paga apenas a diferença proporcional.

en: You will be notified by e-mail or slack if the backup fails. (If activated in WP Staging settings)
pt_BR: Você será notificado por email ou Slack se o backup falhar. (Se ativado nas configurações do WP Staging)

en: You will be redirected to the login page after closing this modal.
pt_BR: Você será redirecionado para a página de login após fechar esta janela.

en: You will receive an e-mail and slack notification as soon as the staging site has been updated. (If activated in WP Staging settings)
pt_BR: Você será notificado por email ou Slack se o backup falhar. (Se ativado nas configurações do WP Staging)

en: You will receive an email reminder every two weeks about your active staging site. This helps you manage and delete unused staging sites, ensuring safety and preventing multiple unnecessary test environments.
pt_BR: Você receberá um lembrete por e-mail a cada duas semanas sobre seu site de staging ativo. Isso ajuda você a gerenciar e excluir sites de staging não utilizados, garantindo segurança e evitando múltiplos ambientes de teste desnecessários.

en: You'll share: Your email, URL,
pt_BR: Você vai compartilhar: Seu email, URL,

en: You've already submitted a ticket!<br/>Do you want to send another one?
pt_BR: Você já enviou um ticket!<br/>Deseja enviar outro?

en: Your Account.
pt_BR: Sua Conta.

en: Your License key is invalid. Get a new license key from %s or contact %s for help.
pt_BR: Your License key is inválido. Get a new chave de licença from wp-staging.com or contact support@wp-staging.com for help.

en: Your Pro features are paused
pt_BR: Seus recursos Pro estão pausados

en: Your Staging Sites:
pt_BR: Seus Sites de Staging:

en: Your Verification Code
pt_BR: Seu Código de Verificação

en: Your WP Staging Verification Code
pt_BR: Seus Sites de Staging:

en: Your backup data will not be sent to us! %s.
pt_BR: Seus dados de backup não serão enviados para nós! %s.

en: Your backup data will not be sent to us! <a href="%s" target="_blank">Our privacy policy</a>.
pt_BR: Seus dados de backup não serão enviados para nós! <a href="%s" target="_blank">Nossa política de privacidade</a>.

en: Your browser do not support the File API, needed for the uploads. Please try a different/updated browser, or upload the Backup using FTP to the folder %s
pt_BR: Seu navegador não suporta a API de Arquivos, necessária para os uploads. Tente um navegador diferente/atualizado, ou envie o Backup usando FTP para a pasta %s

en: Your certificate is encrypted before it is stored.
pt_BR: Seu certificado é criptografado antes de ser armazenado.

en: Your connection key is protected by a password.
pt_BR: Sua chave de conexão está protegida por uma senha.

en: Your current plan: %s.
pt_BR: Backup do site principal atual

en: Your data is important so we run <a href="%s" target="_blank" style="text-decoration: underline;">thousands</a> of automated tests before every release.
pt_BR: Seus dados são importantes, por isso executamos <a href="%s" target="_blank" style="text-decoration: underline;">milhares</a> de testes automatizados antes de cada lançamento.

en: Your debug code:
pt_BR: Seu código de debug:

en: Your email address will only be used to contact you about your issue.
pt_BR: Seu endereço de email será usado apenas para contatá-lo sobre seu problema.

en: Your file is ready
pt_BR: Seu arquivo está pronto

en: Your files are ready
pt_BR: Seus arquivos estão prontos

en: Your host can provide this fingerprint.
pt_BR: Seu host pode fornecer esta impressão digital.

en: Your license expired on
pt_BR: Sua licença expirado on

en: Your license has expired. Renew to re-enable Remote Sync and other Pro features.
pt_BR: Sua licença expirou. Renove para reativar o Remote Sync e outros recursos Pro.

en: Your license key expired on %s. Renew the license key on %s or contact %s for help.
pt_BR: Sua chave de licença expirou em %s. Renove a chave de licença em wp-staging.com ou entre em contato com support@wp-staging para obter ajuda.

en: Your license key has been disabled. Please contact %s
pt_BR: Sua chave de licença foi desativada. Por favor, entre em contato com support@wp-staging.com.

en: Your license key has reached its activation limit. Upgrade your license key on %s for more active sites.
pt_BR: Sua chave de licença atingiu o limite de ativação. Faça upgrade da sua chave de licença em wp-staging.com para mais sites ativos.

en: Your license key is invalid. Get a new license key from %s or contact %s for help.
pt_BR: Your chave de licença is inválido. Get a new chave de licença from wp-staging.com or contact support@wp-staging.com for help.

en: Your login may be either password or key-based - you only need to enter one, not both.
pt_BR: Seu login pode ser baseado em senha ou chave - você precisa inserir apenas um, não ambos.

en: Your plan allows extracting 1 file at a time.
pt_BR: Seu plano permite extrair 1 arquivo por vez.

en: Your plan includes Remote Sync. Use it right away.
pt_BR: Seu plano inclui o Remote Sync. Use-o agora mesmo.

en: Your private key is encrypted before it is stored.
pt_BR: Sua chave privada é criptografada antes de ser armazenada.

en: Your site runs on %s webserver. Please configure your server to make sure your staging network site URLs work properly.
pt_BR: Your site runs on %s webserver. Por favor configure seu servidor to certifique-se your staging network site URLs work corretamente.

en: [button]CONTACT US[/button] for help in solving this issue.
pt_BR: [button]ENTRE EM CONTATO[/button] para obter ajuda na resolução deste problema.

en: administrator
pt_BR: administrador

en: ago
pt_BR: atrás

en: all
pt_BR: Todos

en: and Backup
pt_BR: Enviar Backup

en: and preselected the next time you push this staging site.
pt_BR: e pré-selecionada na próxima vez que você enviar este site de staging.

en: and transfer
pt_BR: e transferir

en: article
pt_BR: artigo

en: at
pt_BR:  às

en: backup feature
pt_BR: Backup & Restaurar

en: change this limit in the settings
pt_BR: altere este limite nas configurações

en: clone ID missing
pt_BR: clone ID ausente

en: crucial security
pt_BR: segurança essencial

en: days
pt_BR: dias

en: debug logs
pt_BR: logs de debug

en: default login form
pt_BR: formulário de login padrão

en: for Use on Another Website
pt_BR: Restaurar backups em outros sites.

en: here
pt_BR: aqui

en: hours
pt_BR: horas

en: in wp-config.php.
pt_BR: no wp-config.php.

en: log files
pt_BR: arquivos de log

en: main site
pt_BR: site de staging

en: mu-plugin
pt_BR: MU-Plugins

en: on the %s or any specific network site.
pt_BR: no %s ou em qualquer site específico da rede.

en: open a support ticket
pt_BR: abrir a ticket.

en: other
pt_BR: outro

en: overdue
pt_BR: atrasado

en: plugin
pt_BR: Plugins

en: privacy policy
pt_BR: política de privacidade

en: read this article
pt_BR: leia este artigo

en: reconnect them to the production website
pt_BR: Selecionar tables to push to production site

en: register first
pt_BR: registre-se primeiro

en: remote site.
pt_BR: site remoto.

en: restricted folder permissions
pt_BR: como fix pasta permissão erro

en: results for
pt_BR: resultados para

en: root
pt_BR: raiz

en: send us your logs
pt_BR: envie-nos seus logs

en: separate database and not in the same one as the live site.
pt_BR: banco de dados separado e não no mesmo que o site ao vivo.

en: service is not authenticated. Backup is still available locally.
pt_BR:  o serviço não está autenticado. O backup ainda está disponível localmente.

en: settings page
pt_BR: configurações page

en: staging function
pt_BR: função de staging

en: staging site
pt_BR: site de staging

en: start in
pt_BR: iniciar in

en: support forum
pt_BR: fórum de suporte

en: system information, and
pt_BR:  informações do sistema e

en: the PHP open_basedir setting
pt_BR: como fix open_basedir restriction erro

en: theme
pt_BR: Temas

en: this
pt_BR: isto

en: this article
pt_BR: artigo

en: this filter
pt_BR: este filtro

en: to
pt_BR:  para

en: to analyze this issue further.
pt_BR: para analisar este problema mais a fundo.

en: wpdb query error:
pt_BR: wpdb query erro:

en: {d} of {t} tables(s) selected
pt_BR: {d} of {t} tables(s) selecionado

en: {t} theme{ts}, {p} plugin{ps}, {o} other folder{os} selected
pt_BR: {t} theme{ts}, {p} plugin{ps}, {o} other pasta{os} selecionado
